05.07.2016, 13:15

Инновации в сдаче анализов

Наши читатели делятся с нами самыми разными историями. Некоторые из них мы делаем достоянием общественности. Сегодня решили пересказать случай, произошедший с нашей читательницей в одной из поликлиник города. А уж какой он: веселый, грустный, скандальный или курьезный – судите сами.
Инновации в сдаче анализов
«Меня в поликлинике облили мочой! – с порога заявила женщина. И начала свой рассказ. – Когда врач назначил мне анализы, я и подумать не могла, что мочу нынче в стеклянных банках не принимают. Взяла баночку из-под детского питания, пришла в поликлинику. В половине восьмого там уже толпа народу. Долго искала последних в очереди. Заняла, стою. В 8 часов окошечко на двери кабинета открылось и из него показалась женская рука в перчатке. Рука эта держала пластмассовый стаканчик. Тут-то я и узнала, что всем, кто принес мочу в стеклянной банке, а не в одноразовой емкости, купленной в аптеке, необходимо прямо в окошечке перелить содержимое из своей банки в больничную! Сие действо повергло меня в шок. Даже доставая свою емкость с анализами из сумки, испытываешь смущение, а тут еще и переливать надо на глазах у всей очереди. Вот где унижение личности! Смотрю на то, как мужчины и женщины пытаются попасть в подставленный стаканчик, и гадаю, что за извращенец придумал такую систему. Сама себя настраиваю, мол, все мы здесь пациенты, люди не совсем здоровые, и смущаться не стоит. А саму аж мутит.
Вот к заветному окошечку приближается мужчина с явными признаками заболевания – руки трясутся не переставая. В руках пакетик, в нем баночка, такая же, как у меня, из-под детского питания. Ему бы пакетик поставить куда-нибудь, чтоб банку-то вынуть, но столика перед заветной дверью с окошечком нет. Кое-как достал банку, открыл. Окошко для него высоковато, сил в трясущейся руке не хватает, и половина содержимого проливается мимо и стекает по белой двери на пол. Рука в перчатке машинально стирает мочу с подставки в окошечке, дверь и пол протрут, очевидно, уже потом. Люди в очереди начинают выражать недовольство. Мол, что за унижение, почему долгие годы анализы принимали в любых банках, а теперь им аптечные стаканчики подавай. Но рука в окне продолжает подставлять стаканчики для переливания.
Следом за мной мужчина стоял хоть и не молодой, но полный сил. Подвоха с его стороны не ожидала. А зря. Пока я у окошка крышку с банки откручивала да содержимое переливала, мужик тоже с «яблочным пюре» воевал. Видимо, переусердствовал, в какой-то момент крышка соскочила и половина содержимого выплеснулась мне на подол. Хоть сквозь землю проваливайся! Мужик извиняться начал, а мне от его извинений ни тепло ни холодно. Мне еще в двух местах кровь сдавать и приема врача в очереди ждать. Я взрослый интеллигентный человек, руковожу не маленьким коллективом, многого в жизни добилась, а меня у всех на глазах так унизили. И в моем унижении виноват не кто-нибудь, а руководство лечебного учреждения, допустившее такую ситуацию. Казалось бы, если вход в бахилах – обеспечьте пациентов бахилами, анализы в стандартных банках – обеспечьте посудой бесплатно. Иначе все это наводит на мысль о личной заинтересованности кого-то из руководства лечебного учреждения.
Кстати, раз уж речь зашла о глупых решениях руководства. Общий анализ крови люди сдают в здании поликлиники, а кровь на сахар – в больничном корпусе. Разные очереди, лишние проколы в пальцах. Как жалуются пенсионеры, которым этот поход из корпуса в корпус дается нелегко, в один день оба анализа сдать получается не всегда. Особенно в холодное время года. Сначала в поликлинике в гардеробе разденься, на второй этаж поднимись, потом спустись, оденься, вокруг зданий обойди. В стационаре снова гардероб и лестница на второй этаж».
Надеемся, руководство лечебного учреждения не оставит этот рассказ без внимания и на его основании примет рациональные решения.
Рассказ записала
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий