26.02.2015, 10:36

МД-33 и «СТОПНАРКОТИК»

22 января в администрации города прошла встреча активной молодёжи города с пресс-секретарем Молодёжной думы при ЗС области и представителем регионального отделения Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Ильей Зотовым.
По инициативе председателя ЗС Владимира Киселева в 2012 году создали Молодёжную думу. «Школа грамотного вождения», «Говори по-русски правильно», «Курить не модно», «Технологии 2.0», «Молодёжное телевидение», «Передвижные аптеки», «Доступная среда в автомобильном транспорте» и другие инициативы и проекты принадлежат «думцам». Они предлагают установить во Владимире памятник самому титулованному Олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову. Рьяно отстаивают запрет всех курительных смесей на территории РФ, а также повышение возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года. Кстати, в конце встречи Илья спросил у ковровских студентов и школьников о том, как они на последнее смотрят. Большинство проголосовали «за». Запрета алкоэнергетиков законотворцы уже добились.
От инициативы законопроекта до его принятия проходят месяцы, а порой и годы. А поэтому пока процесс идёт, молодые не сидят на месте. Тот же И. Зотов является активистом Всероссийского движения «СТОПНАРКОТИК», которое зародилось пару лет назад. Молодежь объединилась в борьбе с зависимостями, чувствуя реальную угрозу курительных смесей и других «лёгких» наркотиков, которые повлияли на статистику последних лет. В 2010 году в России зарегистрировали 3,7 млн наркоманов, в 2014-м уже 8,5 млн, а по неофициальной статистике – 16,5 млн. Молодые общественники проводят акции, помогают полиции в рейдах, занимаются поиском сайтов, где продают «дрянь», закрашивают номера телефонов, которые распространители оставляют на асфальте, заборах, стенах домов. Только за октябрь-декабрь во Владимирской области заблокировали около 200 сайтов.
Всего в общественной организации 3,5 тысячи зарегистрированных участников. Отделения есть в 61 российском городе. Месяц назад появилось оно и в Коврове. Возглавил его Александр Якунин. Александр приглашает неравнодушных вступать в ряды поборников жизни без наркотиков.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий