20.03.2018, 10:40

Опять властям не до цветочков?

Сразу после мартовских праздников в газету стали обращаться горожане, недовольные обрезкой деревьев вдоль центральных улиц. Говорят, Социалистическую улицу и часть проспекта Ленина обрезали аккуратно, ветки за собой тут же убрали. Там же, где деревья валили под корень, с уборкой древесины затянули.
Опять властям  не до цветочков?
Стригут
В первую очередь горожане жаловались на ветки и распиленные стволы напротив магазина «Пятерочка», что на проспекте Ленина. Там они валялись на тротуаре больше недели. Оттаскивать их с тропинки, ведущей к пешеходному переходу, горожанам пришлось самим.
Люди также отметили, что из-за высоких слежавшихся сугробов спилить деревья под корень подрядчикам не удалось. Поэтому кое-где из под снега вскоре вытают полуметровые, а то и выше пни. Зная, как неохотно подрядчики устраняют недоделки, пни эти, по всей видимости, еще долго будут украшать проспект. Но больше всего людей интересует, будут ли местные власти на месте спиленных деревьев высаживать молодняк? У той же центральной «Пятерочки» убрали все деревья, газон остался без насаждений. Помнится, раньше действовало правило – срубил на территории города дерево, взамен посади три. Сегодня это правило не работает. А если учесть, что липы вдоль всего проспекта на ладан дышат, Ковров рискует лет через пять изрядно «полысеть».
Мы попытались узнать у властей города, в рамках каких контрактов производится спил и обрезка деревьев, их объемы, сроки исполнения. Хотели спросить, сколько деревьев и на каких улицах «подстригут» этой весной. Планировали передать пожелания читателей относительно высадки кустарника, разделившего бы дорогу и тротуар. Горожане предлагают властям посадить его там, где на дорогах установлено ограждение. Заборчик защитит насаждения от повреждения во время зимней уборки снега. Кустарник, в свою очередь, защитит пешеходов от пыли и грязи дорог.
Вопросов и пожеланий относительно озеленения города у населения накопилось много. К сожалению, чиновники не нашли времени для встречи с журналистом, сославшись на особенную занятость в канун выборов. Обещали поделиться информацией и планами по озеленению позднее.
Ищем пути
Помнится, еще в начале 2016 года власти города признавались, что назрела необходимость создания в структуре администрации специального отдела, курирующего озеленение города. Два года прошло, а воз и ныне там. Чиновники продолжают ссылаться на нехватку денег в бюджете. Мол, сейчас в городе есть более насущные проблемы.
Мы решили спросить у горожан, может быть, они знают, как при минимальных затратах сделать город красивым и зеленым.
Ольга, 45 лет, продавец: По-моему в вашей же газете читала, что в 60-70 е годы во время каждого весеннего субботника в городе высаживалось по несколько тысяч деревьев и кустарников. Тогда специальных питомников не было, березы и липы из леса привозили. Заводы хорошо в озеленении города помогали. Что мешает властям города и сейчас с заводами договориться, закупить саженцы, а уж с посадкой горожане помогут. Ради такого дела народ наверняка на субботник выйдет.
Роман, 41 год, индивидуальный предприниматель: Прежде чем парковать машину, всегда на деревья вокруг стоянки смотрю – в Коврове много сухих и опасных. Упадет такое на крышу, ищи потом виноватых.
Понятное дело, без денег новых деревьев не посадишь. Но это же не означает, что за год весь город озеленить надо, потратив на это сотни миллионов рублей. Можно ежегодно по паре улиц обновлять. Вон, в Доброграде специальной машиной взрослые сосны пересаживали и ничего, прижились. Передайте градоначальникам, что березы с липами уже приелись. Если соберутся город озеленять, пусть другие виды выберут.
Виктория, домохозяйка: Уверена, можно озеленить город бюджетно. Вон в Ашан на прошлой неделе каштаны с закрытой корневой системой завезли по сто рублей с копейками. Значит, где-то их себестоимость и того ниже. Почему бы не закупить?
У меня дочь по осени около Октябрьского рынка семян каштана насобирала, на огороде прикопала, по весне все взошли. Значит, можно школьникам поручать их на пришкольных участках выращивать.
Елена Дмитриевна, пенсионер: У них на все один ответ – денег нет. А на мой взгляд, менеджеры и организаторы они никудышные. Я частенько в газетах читаю, как бурно в Коврове патриоты «плодятся»: юнармия, братства, общественные организации спортивно-патриотического толка. Как начальников этих организаций благодарят, грамотами награждают, на доску почета «вешают». И все они у города что-то просят: помещения в безвозмездное пользование, финансовую помощь. И город помогает, чем может. А что они для города сделали? Так вот, вместо наращивания мышц в качалках вышли бы в лесничество, накопали саженцев да посадили бы их на городские газоны. А потом ухаживали, поливали. Как говорится, город к вам лицом, и вы ему в помощи не откажите. Мы же свои придомовые территории так и озеленяли. Деревья с просек тащили, цветы – со своих садовых и приусадебных участков. Народ может им еще десяток вариантов бюджетного озеленения подсказать. Было бы желание!
У. КРАЙНОВА

P.S. Материал был подготовлен к печати, когда в редакцию поступила справка из мэрии. Из нее следовало, что на проспекте Ленина, улицах Грибоедова, Комсомольская, Октябрьская, Малеева и Долинная свалили 25 деревьев по предписаниям ГИБДД. Также проводится валка деревьев по заявлениям жителей. Муниципальный контракт заключён с ИП Смирновым. В этом году он спилит 30 деревьев. Отходы будут вывезены в пионерский лагерь «Берёзка» для топки котельной. С ООО «Котонделюкс» заключён контракт по формовочной подрезке деревьев на проспекте Ленина, ул. Социалистической, Ватутина. Уже подрезаны ветки на деревьях на ул. Социалистической, половине проспекта Ленина. Работы идут ежедневно, отходы также вывозят ежедневно. Окончание работ – конец марта 2018 года. Проводится конкурс на формовочную обрезку 75 деревьев вдоль ул. Волго-Донской. Работы должны закончиться до середины апреля.
О компенсационной высадке кустов и деревьев в справке не сказано ни слова...

Оставить комментарий