20.11.2018, 08:44

Скромнее надо быть

Несколько лет назад один из ковровских бизнесменов выкупил развалюхи, оставшиеся на месте частного дома по улице Дегтярёва, 102. Дом этот расположен на перекрёстке с улицей Карла Маркса.

В считанные месяцы на месте развалюхи появилось здание, больше напоминающее магазин, а не жилой дом. Никто из обычных горожан особо и не удивлялся, отмечали только дефицит мест для парковки автотранспорта.

Скромнее надо быть

Два года назад проект здания даже обсуждался на градостроительном совете. Представитель собственника заверял тогда, что на градсовет проект вынесен только в связи с переводом первого этажа здания в нежилой фонд. Дескать, на первом этаже будут размещаться офисы, а второй этаж и мансардное помещение по-прежнему будет предназначено для постоянного проживания граждан.
Собственник, хоть и с трудом, но получил соответствующее разрешение.

Как следует из данных публичной кадастровой карты, назначение земельного участка сегодня – «для размещения объектов общественно-делового значения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисов».

Шло время. Аппетиты собственника участка росли. На прошлой неделе в администрации прошли общественные слушания, на которых рассматривался проект «решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства» на указанном земельном участке.

Судя по проекту, теперь уже всё здание должно стать нежилым. Кроме него во дворе должны быть построены и узаконены несколько построек. Правда, докладчик утверждал, что здание по-прежнему предназначено не для размещения магазинов, о чём могли подумать те, кто видел здание воочию, а для офисной деятельности.

Но даже если там будут только офисы, закон требует соблюдать ряд ограничений. Прежде всего речь идёт о коэффициенте плотности застройки. Другими словами, на земельном участке должно быть свободное от построек место. Увы, участок, судя по проекту, настолько утыкан строениями, что нарушаются все нормы градостроительства. Второй момент, на который обратили внимание участники слушаний, – парковочные места, которые, судя по проекту, планируется разместить там, где сегодня ходят пешеходы.

Естественно, что глава города не дал разрешение собственнику участка узаконить то безобразие, которое уже существует. Остаётся напомнить ковровским бизнесменам – времена, когда можно было построить любую халупу, а затем узаконить её через суд, потому что «жалко ломать», остались в 90-х и начале нулевых. Градостроительное законодательство с тех пор значительно поменялось. И не факт, что вам не придётся ломать то, на строительство чего вы потратили немалые деньги.
Соб. инф.

Оставить комментарий