26.09.2019, 06:00

Чудеса урбанистики на парковке у “Ковров Молла”

Работы по организации автомобильной стоянки около центральных проходных бывшего КЭЗа вышли на финальную прямую. Строители доделывают что-то по мелочи и не мешают автомобилистам использовать стоянку по назначению. Дело за инспекторами ГИБДД, которые должны приучить автомобилистов ставить машины не вдоль дороги и у крыльца ДК, а на организованной, бесплатной автостоянке.

Напомним, летом этого года компания «Мотор-плюс» обратилась к властям города с предложением за собственные средства организовать на площади между бывшим заводом, ДК Ленина и ТЦ «Ковров-Молл» современную автомобильную стоянку. Решиться на траты собственных средств ее вынудил тот автомобильный хаос, что творился на площади. Компания заказала в специализированной организации проект и представила его в мэрию на согласование. Но на тот момент на часть площади уже претендовали общественники, желающие разбить сквер с памятником экскаваторному заводу. После разного рода баталий здравый смысл все же восторжествовал, и администрация одобрила организацию автостоянки. Половину площади благоустроила компания «Мотор-плюс», вторую часть – собственники ТЦ «Ковров-Молл» и компании «ВФД».

Чудеса урбанистики на парковке у “Ковров Молла”

Работы велись основательно и качественно. Старое асфальтное покрытие с площади полностью снимали, переносили электрокабель, уложенный под ним еще при строительстве завода, заново укладывали подушку под асфальт, поднимали и ремонтировали все люки подземных коммуникаций. Отдельно стоит отметить брусчатый тротуар и первые в городе приподнятые пешеходные переходы. Последние выполняют сразу несколько функций. Они и «зебры», и лежачие полицейские и удобная для пешеходов сухая возвышенность во время дождя. Общая стоимость работ – более 10 миллионов рублей.

В этом году разметку на автостоянке наносить не будут – погодные условия уже не позволяют сделать это качественно. Перенесли эти работы на весну. Поначалу планировали установить на площади парковочные столбики. Но от идеи отказались, так как эти элементы создадут помехи уборочной технике.
Хочется надеяться, что инвесторы будут содержать обновленную парковку в чистоте и в зимний период. А то в прошлом году часть парковки занимали огромные кучи снега.
Соб. инф.


Оставить комментарий