06.06.2017, 09:44

Война за реку

Неизвестность рождает домыслы и сплетни. Вот и в посёлке Мелехово разгорелись страсти вокруг 6 гектаров, которые меняют свой облик. Некоторые жители считают, что у них пытаются отнять облюбованный уголок природы. Предприниматель, облагораживающий территорию, отстаивает свою правду...
Война за реку
А пейзаж, как спускаешься к Нерехте с южной стороны посёлка, открывается чудесный. Солнце играет на воде, местность интересная, бьют источники. Свеженький деревянный помост у реки, возле – обустроенное место для шашлыков.
Подальше в лесной полосе навалены горы камня. Сразу и не поймёшь: отходы это или рабочий материал. Но тут же недалеко из них выложен маленький переход через воду. Кое-где виднеются спиленные деревья, а где-то и строительный мусор.
Как рассказывают жители, с которыми нам довелось пообщаться, несколько лет назад на дороге к реке стали появляться ограждения, есть и знак, запрещающий проезд. Пройти пешком, без багажа до речки совсем не сложно. А вот с лодкой или припасами для пикника придётся поднапрячься. С какой-то стороны дорога даже заросла.
Издавна на этом месте мелеховцы любили порыбачить, покупаться, да и просто погулять. Выходы к реке в посёлке ещё есть, но это в другой стороне, где-то в семи километрах. Посещать привычное место напрямую им никто не запрещает, но посматривают, как говорят, косо. Ходят слухи и про то, что всю эту красоту обнесут забором. Да и предприниматель, по мнению наших собеседников, с простыми людьми не очень считается.
Хотим экопарк
Война за реку
Собственно, реакция не заставила долго ждать. Когда мы возвращались от реки, навстречу вышел тот самый предприниматель. Как он представился – тоже местный. Но диалога не получилось. Обвинения посыпались и в наш адрес: мол, нечего слушать кого попало. «Мы хотим построить самый красивый экопарк по принципу перманентной агрокультуры» – суть вразумительной части нашего разговора. За подробностями мы отправились в поселковую администрацию.
Война за реку
Как выяснилось, этой зимой туда обратилась инициативная группа с предложением организовать у реки в южной части Мелехово экопарк.
Авторы идеи видят его на 42 гектарах. Правда, более 30 – за рекой, на территории другого поселения. В мечтах – тропы, беседки из натуральных материалов, экофермы, пасеки и благоустроенная прибрежная зона, восстановление популяции раков и зарыбление. Даже гостиничный комплекс, площадки для пейнтбола, верёвочный парк, трассы для лыжного, санного и велоспорта, проведение различных фестивалей и спортивных праздников, прокат инвентаря. Звучит заманчиво. И очень напоминает Доброград.
Идея чиновникам, главе района показалась интересной. Её обдумывали, обсуждали и наконец на 9 июня назначили общественные слушания. На них авторы представят свой проект. Но быть или не быть парку – решать населению. Мелеховские власти обещали максимально проинформировать граждан.
Война за реку
Конечно, вопросов, как признаются чиновники, в этой связи много. Пока по собственной инициативе предприниматели приводят в порядок территорию. Улучшения, по словам главы посёлка Романа Когута, налицо, а администрация всегда за благие дела. Уборка валежника и вырубка сухой ольхи была согласована с лесхозом.
Что касается ограждения для проезда транспорта – с администрацией оно согласовано. Обсуждали вопрос и на собрании с жителями посёлка. Большинство согласилось – нужно. Ограничение не мешает доехать до места отдыха, а вот возможности мыть в реке авто не будет. Кстати, администрация сама заказала знаки, оповещающие о том, что место является водоохранной зоной, и скоро их установят.
Война за реку
Овчинка и выделка
Но пока это только слова. Даже если общественность поддержит, до реализации предстоит большая работа. Территория – лесной фонд, необходимо получить разрешение на использование земель в департаменте землепользования и природных ресурсов Владимирской области. При положительном исходе предстоит решать вопрос с арендой. Оформить её может и МБУ «Мелеховское» (структура администрации, занимающаяся благоустройством). Тогда речь пойдёт о государственно-частном партнёрстве. Либо напрямую предприниматели. Теоретически возможен и третий вариант – некоммерческое использование лесной зоны. Тогда местечко может благоустраиваться и без официального выделения земель и оформления договорных отношений. Но вряд ли это будет интересно бизнесменам.
В любом случае, как заверил Роман Когут, одно из главных условий создания экопарка – отсутствие ограничений на доступ граждан. Да, там могут быть дополнительные коммерческие услуги или мероприятия, но посещение зоны должно быть свободным. Поэтому, со слов руководства мелеховской администрации, и речи не идёт об ограждении территории.
На первых публичных слушаниях идею только представят, у местных жителей будет время, чтобы обдумать: радует их перспектива или не очень. И только на следующей встрече общественность решит её судьбу.
Поэтому сроки воплощения идеи пока не называют даже приблизительные. Что касается финансирования, сами предприниматели согласно представленному плану рассчитывают на спонсоров, сбережения граждан, гранты...
Нам остаётся только следить за развитием событий. А жителям советуем быть активнее и обязательно высказать свою позицию 9 июня (начало – 17.00) на публичных слушаниях.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Всё это попахивает на постепенное освоение земли, с последующей застройкой береговой зоны коттеджами, поскольку Доброград разрастется, место престижное станет и красивое, да и само по себе оно уже сейчас отличное, после благоустройства земля станет золотой. Под шумок через пару лет начнется постепенная застройка, в подмосковье это частая схема, сначала парк, потом земли для коммерческого использования, а затем и под ИЖС. Что-то сомнительно, что в нашей местности можно получить прибуль на бесплатном ЭКО парке, доходы населения не те, да и уровень культуры в Коврове и районе слабоват издревле. Авантюра, вобщем какая-то, сомневаюсь что б предприниматели, тем более "местные" этого не понимают.
Да,эко парк это хорошо...Но,мы жители этой улицы,считаем это странной идеей в плане того,что речка от наших домов в 200х метрах от нас,а с другой стороны-промзона,с которой мы устали бороться!!!С детьми невозможно гулять,из труб постоянно дым,дышать нечем!Писали в администрацию,но якобы все пробы воздуха чисты(правда делали их в 9 утра,когда там все только работать начинает).Так что мы думаем,что надо сначала разобраться с чистотой воздуха у нас на улице,а только потом думать про ЭКО парк!!! улица Мелеховская больница
  • andrei
  • 20-03-2018, 11:06
  • : 11:06
    • Нравится
    • 0
весь этот мусор отходы где камень пилят его насвалку надо вывозить а они на речку валят