13.06.2017, 10:21

Брокколи против вермишели

ЗОЖ, фитнес, спортпит – нынче очень популярные темы. Не даром всё больше открывается современных фитнес-центров. Стильный интерьер, разнообразные направления, оснащение по последнему слову... Но любой специалист скажет: на 80% успех зависит от питания, вне зависимости от того, какую вы поставили цель – набор массы, похудение или поддержание оптимального веса. Правильный рацион является профилактикой многих заболеваний...
Брокколи против вермишели
Не случайно в календаре праздников и знаменательных дат появился день, посвящённый здоровому питанию. И приходится он на 2 июня. Информации по теме в Сети видимо-невидимо. И всё равно во многих из нас живы стереотипы. Мы решили коснуться самых популярных мифов о здоровой пище.
Это не вкусно!
Наверное, каждый второй любитель гамбургеров и Кока-колы скажет, что правильное питание смерти подобно. Кислющий творог, сухая куриная грудка, не сильно ароматная брокколи... На самом деле, нужно научиться правильно готовить полезные продукты. В интернете масса рецептов полезной и вкусной кухни. Конечно, потребуется время, чтобы изменить пищевые привычки. Но это не так сложно, как кажется. Балуйте свои рецепторы натуральными пряностями, они полезны, если у вас нет противопоказаний. А вот от приправ с красителями и ароматизаторами лучше отказаться.
Правильное питание = разорение
Не поленитесь и обратите внимание в магазине, сколько стоит килограмм приличной колбасы, сосисок, полуфабрикаты котлет и курица, рыба, субпродукты. Не заметили особой разницы? Дорогие овощи? А посчитайте, сколько вы потратили на хлеб и кондитерские изделия? Делайте выводы!
Не ем после шести!
Как-то незаметно в нашу жизнь вошёл этот принцип. Но современные фитнес-инструкторы и диетологи проповедуют другое. Есть после 18 часов можно, другой вопрос – что. Вопреки мнению биоритмологов, которые утверждают, что человек по природе своей активен от восхода до захода солнца (именно на этом и строились «правильные часы» для питания), сейчас говорят о том, что не есть желательно за пару часов до сна.
Нужно меньше есть
Всё как раз наоборот. Диетологи утверждают, что основных приёмов пищи должно быть три. И ещё столько же перекусов. Только перекусывать нужно правильно. Поэтому не удивляйтесь, если вы кушаете мало, много пьёте кофе с круасанами и шоколадными батончиками, а коллега приносит на работу по пять баночек «простой» еды и потихонечку «тает».
Фрукты и соки в любом количестве
Закончить свой «топ-5» хочется мыслью о том, что все мы очень любим. Многие даже не задумываются, сколько съедают фруктов. Бананчик с утра, потом яблочко, грушу в обед, и вечером, чтобы не есть ничего «серьёзного», полкило винограда. Мы же на диете. А посчитайте калории! И вы поймёте, почему стрелка весов предательски ползёт в большую сторону.
Польза соков – вопрос отдельный. Достаточно сказать, что то, что мы покупаем в магазинах, соком назвать можно с большой натяжкой. А сколько в этих коробках сахара! Да и свежевыжатый, оказывается менее ценен, чем фрукт, так как при его приготовлении разрушается витамин C.
Кстати, многие худеющие предпочитают сладостям сухофрукты. Но загляните в таблицу калорийности и вы поймёте, что есть фрукты всё же лучше в свежем виде.
В помощь увлечённым здоровым образом жизни в интернете есть онлайн-калькуляторы, различные форумы. Можно даже вести в Сети свой дневник питания, смотреть блоги успешных тренеров, экспериментировать и готовить разные «правильные» блюда – рецептов несчётное множество. Но во всём этом разнообразии важно ещё и разобраться. Некоторые сведения прямо противоположные. Чтобы рассмотреть все гипотезы, не хватит одного газетного материала.
Поэтому мы лучше дополним вышесказанное мнением специалиста с 30-летним стажем в диетологии, преподавателя Ковровского медицинского колледжа Софьи Михайловны Маровой.
Несоблюдение правил рационального питания, ведущее к возникновению различных заболеваний, как говорит Софья Михайловна, сказывается на организме постепенно. Поэтому люди часто относятся к этому вопросу недостаточно серьёзно. Находят дежурную отговорку – нет времени. Утром есть не хочется, на работе некогда. Вот и приходится на вечер максимальный удар по желудку.
«А это перегрузка всех органов пищеварительного тракта. Переполненный желудок поднимает диафрагму, затрудняет работу сердца и дыхания. Кроме того, такое питание ведёт к ожирению, желчно-каменной болезни, гастритам, язвенным болезням и даже сахарному диабету. Поэтому очень важно соблюдать режим питания.
А многие ковровчане вообще не завтракают. Это понижает работоспособность, вызывает сонливость. Овсяная каша – очень хороший выбор. Она богата витаминами, железом, содержит растительный белок. Но лучше дополнить завтрак белковой пищей и съесть, предположим, кусочек сыра или немного творога.
Не стоит отказываться от первого блюда в обед. Мясной, рыбный, грибной, овощной бульон способствуют выделению желудочного сока, т.е. улучшает переваривание пищи. Если ребёнок категорически отказывается от супа, налейте ему бульон в пиалку.
В большинстве случаев бОльшая калорийность приходится на ужин. А это не правильно. Лучше предпочесть рыбу, мясо, птицу, добавить овощей. На ночь можно выпить стакан тёплого молока – это успокаивает нервную систему, даёт хороший сон, или кефира, который нормализует микрофлору кишечника.
Очень важно и разнообразие пищевых продуктов. Ведь каждый из них имеет свою ценность по содержанию витаминов, минеральных веществ, клетчатки и других элементов. Самая любимая еда у среднестатистической ковровской семьи – макароны и картошка. Не должно быть не любимых продуктов, нужно научиться вкусно их готовить.
Основная ценность для организма – это белок. Он идёт на построение новых клеток, обновление старых, укрепление иммунитета. Белковое голодание – это не только физическое, но и умственное недоразвитие. Особенно страшно оно для детей. Лучше сэкономьте деньги на пирожных, конфетах.
В холодную погоду и при сильных физических нагрузках нужно увеличить количество жира. И совершенно не правильно отказываться от него в погоне за хорошей фигурой. Прибавку в весе даёт не столько сам жир, сколько углеводы: сладости, каши, картошка, макароны, мучные изделия. Заботитесь о фигуре – выбирайте вместо белого хлеб с отрубями, вместо муки высшего сорта – грубого помола. При снижении веса, холестерина очень полезны пшеничные отруби.
Недополучаем мы и клетчатку. А это сахарный диабет, повышенный холестерин, развитие тяжёлого атеросклероза. Японские учёные говорят, что недостаточное количество клетчатки в организме ведёт к возникновению рака кишечника. Нужно научится кушать овощи. С нашей экологией это очень важно. Не забывайте про салаты, овощные супы, котлеты, рагу.
Особая тема – спортсмены и худеющие. Об этом можно говорить долго. Но главное, что нужно помнить – ни в коем случае нельзя истязать себя голоданием: вы теряете не только килограммы, но и здоровье».
Всем, кто хочет оставаться в форме и чувствовать себя на «отлично», наш эксперт рекомендует ко всему подходить с умом. Тщательнее выбирать продукты, а за советом всегда обращаться к специалистам. Так что берегите себя и кушайте на здоровье!
Подготовила Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий