27.06.2017, 11:42

22 июня. Помним...

Голос диктора Левитана, который узнают даже те, кого тогда ещё не было, старики, дети, минута молчания... По всей стране прошли акции памяти, посвящённые дню начала Великой Отечественной войны. В Коврове центральным событием, посвящённым дате, стал митинг на площади Победы.
22 июня. Помним...
О дне, за которым последовала кровопролитная война, унёсшая 27 миллионов жизней наших соотечественников, не забыть. И это передаётся от поколения к поколению. Несмотря на противоречивые настроения в мире, для русского народна это святой день памяти и скорби, и таким он останется навсегда.
22 июня. Помним...
Во многих городах России Всероссийская акция «Свеча памяти» началась в 4 часа утра. Именно в это время 76 лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, городам.
В Коврове на площади Победы собрались политики, общественники, представители конфессий, школьники, военные, полицейские. Играл военный оркестр. Солдаты возложили гирлянду к Вечному огню, и к мемориалу потянулся живой поток людей, чтобы склонить головы и положить цветы в память о погибших.
22 июня. Помним...
В этом году не было школьного вальса, который не станцевали когда-то выпускники, ушедшие на войну. Лишь небольшие, но сильные монологи от первых лиц. Музыка стихла, но несмотря на непогоду пожилые не расходились. Общались, искали глазами знакомые лица на Стене памяти.
22 июня. Помним...
Вот и Людмила Ивановна Гладцинова вдумчиво всматривалась в миниатюрные портреты. Было запамятовала число, но услышала звуки оркестра, живёт по соседству, и тут же собралась. Мужа-ветерана войны уже нет в живых. Вспоминает она и двоюродных братьев, не вернувшихся с Великой Отечественной. 22 июня помнит как вчера. Ей было семнадцать. Рассказывает, а голос дрожит, наворачиваются слезы...
22 июня. Помним...
Наверняка, и без официального торжества ковровчане в этот день тянулись к площади-символу стойкости русского солдата и верности Отечеству. Цветы возлагали и к другим мемориалам, увековечившим в Коврове память о павших. А в преддверии 22 июня в городе прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых памятной дате.
Я. ТОРОПОВА

22 июня. Помним...
22 июня. Помним...

Оставить комментарий