25.07.2017, 08:43

Кто пойдет на гей-парад?

Такого у нас еще не было! Некие граждане, двое москвичей и жительница Кемерова, решили приобщить ковровчан к европейским «ценностям». А именно – к мероприятиям в поддержку граждан нетрадиционной сексуальной ориентации.
Сразу оговоримся, что Ковров активисты ЛГБТ-движения выбрали не по причине его исключительности. А так, что называется, до кучи. Осчастливить эти граждане пытаются всех и давно. Но везде получают отлуп.
Так что же они хотели в Коврове? 10 июля на имя главы города А. Зотова были поданы уведомления о проведении 3-х публичных мероприятий. Во-первых, пикетирование «За Раневскую!». Самой актрисе, умершей более 30 лет назад, этот пикет, надо понимать, по барабану. Но многие ее афоризмы и колкие высказывания по-прежнему актуальны. Вот нетрадиционщики и уцепились за одно из них: «Гомосексуализм – это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду!». Продвигать в массы это высказывание собирались 18 июля на площади Свободы у памятника Ленину аж 200 человек.
Чуть позже на площади 200-летия города можно было осудить публичные телесные наказания за добровольные гомосексуальные отношения в Индонезии. В провинции Ачех. А шествие ковровского гей-парада намечалось на 22 июля по ул. Чайковского от ул. Ватутина до ул. Грибоедова в составе тех же 200 человек.
Ковровская администрация привела массу причин того, что подобные мероприятия в Коврове не могут быть проведены. И совершенно напрасно, поскольку именно на это и рассчитывали активисты. Практика отработана на Москве.
Каждый раз после отказа московских властей в согласовании манифестации гей-прайда гей-активисты опротестовывали это решение в судах, последовательно переходя от нижестоящих к вышестоящим, после чего жалобы направлялись на рассмотрение Европейского суда по правам человека. Официальным заявителем этих жалоб был гей-активист Николай Алексеев, который, кстати сказать, фигурирует и в ковровском инциденте.
Как водится, получив отказ ковровской мэрии в проведении массовых мероприятий на территории города, активисты ЛГБТ-движения обратились с административным иском в горсуд. Они требуют признать решение администрации незаконным и обязать ковровскую мэрию согласовать проведение заявленных публичных мероприятий.
Рассмотрение административного иска в горсуде начнется в августе. Опираясь на практику Европейского суда, шансов выиграть процесс у городской власти немного. Сочли же в ЕСПЧ, что закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, принятый в России в 2013 году, нарушает Европейскуюй конвенцию о защите прав человека и основных свобод. На наш взгляд, наша мэрия могла бы назначить мероприятия в поддержку сексменьшинств на 2 августа – в день ВДВ. Сдается, что больше о проведении гей-парада в Коврове никто бы и не заикнулся...
Соб. инф.

Оставить комментарий