22.08.2017, 10:12

А. Зотов объявил «арбузникам» войну

Наша газета регулярно обращает внимание властей города на хаос, творящийся в Коврове в сфере уличной торговли. Но до последнего времени чиновники нас словно не слышали, а проблем словно не видели.
А. Зотов объявил «арбузникам» войну
Каково же было наше удивление, когда официальный сайт администрации города сообщил, что «арбузники» вконец обнаглели и глава города А. Зотов намерен-таки поставить их на место. А «ассистировать» ему будут подчиненные и вся ковровская полиция.
Стратегию дальнейшей борьбы чиновники и силовики обсуждали на прошлой неделе. Совещались в закрытом от прессы режиме. Если верить сайту, власти признали, что торговцы вышли за рамки дозволенного: «Сотрудники администрации и государственный инспектор отмечают: торговцы постоянно нарушают закон... Как правило, бахчевыми торгуют приезжие с юга, многие из них плохо говорят по-русски, не имеют документов на товар, спецодежды, санитарных книжек и даже иногда паспортов. Несмотря на это, они не стесняются занимать любые приглянувшиеся им места. Есть основания полагать, что за большинством таких продавцов стоит один организатор, он и координирует «дислокацию» арбузных прилавков и фур... В случае необходимости они быстро перемещаются с одной улицы на другую. Нарушителей не пугают даже штрафы, а вместо увезённых прилавков наутро они сооружают новые и угрожают физической расправой за изъятие. Продавцы без уважения относятся к проверяющим, обманывают, зафиксирован даже факт нецензурной брани в адрес сотрудника полиции... Возле таких прилавков царит антисанитария. А в случае массового отравления арбузами или дынями «с машины» ответ держать будут городские власти».
По информации, озвученной на совещании, борьба с незаконными торговцами ведется постоянно. Однако, как показывает практика, принимаемых мер недостаточно. Председатель горсовета И. Зотова предложила существующую систему организации уличной торговли сломать. Вместо нее разработать новый алгоритм действий, по примеру Владимира и Мурома. Тем более что необходимые нормативные документы для этого имеются. И. Зотова считает:«Нельзя допускать такое неуважение к городу, к жителям, к органам власти».
В ходе совещания чиновники пообещали, что контроль со стороны администрации за уличными торговцами отныне будет очень строгим. Хочется надеяться, что столь решительные заявления не ограничатся парой публичных рейдов и десятком протоколов. Воодушевляет настрой нового начальника полиции Ильи Исаченко. На совещании он пообещал не только продолжать совместные рейды с чиновниками, но и организовать независимую группу силовиков, которая будет работать по особому плану.
«К каждому рейду буду относиться с особенным вниманием, – отметил Илья Исаченко. – Думаю, в ближайшее время мы ситуацию поправим». Судя по его заявлению, он настроен увольнять замеченных в коррупции подчиненных без сожаления и уже получил информацию о кланах ковровских торговцев и их покровителях.
В завершение встречи А. Зотов резюмировал: настало время принимать меры!
Не должно быть никаких преференций, однобокого подхода, все решения должны исполняться до конца. Подход должен быть очень принципиальным, строго в рамках правового поля!
Уже через два дня после совещания журналистам предложили принять участие в рейде по незаконным торговым точкам. Мы полагали, начало акции будет положено на площади, что у Октябрьского рынка. Но силовики, контролирующие органы муниципалитета, представители налоговой службы основной акцент сделали на торговцев бахчевыми. Выявленных нарушений – масса. Но что-то подсказывает, что толку от таких рейдов будет немного.

У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
  • Сабанов
  • 22-08-2017, 20:57
  • : 20:57
    • Нравится
    • 0
Свежо придание,да цениться с трудом.Можно подумать ,горожане не в курсе где оптовая база.А если администрация не в курсе,то элементарно выяснить;ул Гагарина и ул.Дектярева2