05.09.2017, 11:04

Помочь может каждый. Если хочет

Прогулка даже в хорошо знакомом лесу может обернуться бедой. 78-летняя жительница посёлка Головино Судогодского района Евгения Тимофеевна сбилась с дороги на обратном пути. Попала в глубокие канавы с водой, промокла, замерзла. И только благодаря хорошо заряженному телефону и родственникам, вовремя обратившимся за помощью, бабулю удалось спасти. Таков последний отчёт на странице «Вконтакте» регионального отряда «Лиза Алерт». А вспомнили мы о нём, потому что его ряды пополняются ковровчанами.
Помочь может каждый. Если хочет


























Впервые про добровольческую организацию мы писали в 2015-м году. Тогда жительница Ковровского района участвовала в учениях «Лиза Алерт». Сам отряд в 33 регионе основан в феврале 2014 года. Важность их миссии сложно преувеличить. Лучше слов говорит статистика. Только за этот год во Владимирской области зафиксировано 110 заявок о пропаже людей. Из них 46 пропали в лесу, 64 – в городе. Найдены 98 человек (силами отряда – 16), живы – 82. В базе пропавших до сих пор числятся 12. Для добровольцев «Лиза Алерт» это не просто фамилии. Каждый ненайденный – боль.
Помочь может каждый. Если хочет
Время не на руку
Костяк представителей «Лиза Алерт» в Коврове – 5-6 добровольцев. Всего в области их около 50-ти. Этих людей разных возрастов и профессий объединяет желание протянуть руку тем, кто нуждается в помощи. У добровольцев нет привязки к городу. Едут из соседних регионов, чтобы посвятить поискам хотя бы вечер и часть ночи, а на утро вернуться к своей основной работе.
Конечно, дорога отнимает время. И иногда этих пары часов не хватает для спасения. У отряда есть слоган: «Помочь может каждый!». Его пишут волонтёры в своих статусах в соцсетях. И это, как признаются ребята, не красивая фраза. Не все из них ходят в лес на поиски. Кто-то помогает дома, сидя за компьютером, распространяет информацию, опрашивает людей, обзванивает больницы.
«У отряда есть очень действенные методики для нахождения пропавших в лесу, – говорит куратор регионального отряда «Лиза Алерт» Ирина Салтыковская. – Но успех во многом зависит от того, как быстро начали поиск. Большая часть заявок по Ковровскому району поступает с опозданием как минимум в сутки, когда поиски силами родственников и знакомых результатов не принесли. А это значит, что самое драгоценное время упущено».
Помочь может каждый. Если хочет





























Ушёл за грибами и не вернулся
Большой приток волонтёров из Коврова, как поделилась Ирина, пришёлся на прошлый год, когда не один десяток неравнодушных вышли на поиски Алексея Владимировича Демидова, пропавшего в Ковровском районе. Один из них – ковровчанин Денис Данилин.
«Тогда мы узнали, как много пропадает людей и как остро стоит вопрос с нехваткой добровольцев, – рассказывает он. – Увидели глаза родных... Естественно, это сыграло роль. Я хорошо понимал, что такая трагедия может произойти с кем-то из моих близких. Ощутил, какую большую роль в этом случае играют волонтёры. Мне захотелось стать одним из тех, кто в трудную минуту готов помочь. За три недели мы успели окунуться с головой в кухню поискового движения. И я почувствовал, что это «моё».
В обычной жизни Денис – программист. Никогда не увлекался ни туризмом, ни общественной жизнью. Случай подсказал, чем полезным наполнить жизнь, нежели просиживать вечера перед телевизором. Знакомство с лидерами регионального отряда, живой интерес у ковровской молодёжи, которая поднялась на призыв о помощи, свидетельствовали о том, что в нашем городе есть готовые вступить в ряды добровольцев. Тогда и организовали первые учения «Лиза Алерт» в нашем городе. Опытом делились поисковики Владимира, Александрова, Москвы.
Потом ковровчане ездили под Москву и Владимир, где также проходили слёты, на которых они учились ориентированию, особенностям поиска в экстремальных условиях и даже психологии. «Ситом» стали очередные походы. «Когда стало понятно, что поиск пропавших – это не развлечение, не тусовка и моментальный героизм, а серьёзный труд, соблюдение правил и постоянная учёба и работа, у многих энтузиазма поубавилось», – объясняет Ирина Салтыковская. – Но есть и те, кто уже не первый год верен «Лиза Алерт».
Помочь может каждый. Если хочет































Вовсе не слабый пол
С июля 2016-го в рядах ковровских добровольцев и Екатерина Батурина. Так девушка рассказывает о своей работе: «Самые «жаркие» по количеству заявок июнь – октябрь. Но не стоит думать, что в остальное время отряд отдыхает. Пропадают не только в лесу, но и в городе – подростки, пожилые люди. Волонтеры проводят огромную профилактическую работу. Особое внимание уделяется аккаунтам в социальных сетях группы. Кроме ориентировок мы размещаем очень много полезной информации – памятки, видеоролики, истории с реальных поисков.
Лично для меня самое сложное – это видеть родных наших потеряшек. Кто-то не в силах сдержать эмоции, кто-то крепится из последних сил. Чувствуешь ответственность за судьбу этих людей. Сложно описать чувства, когда последняя группа выходит из леса и ты понимаешь, что человека не нашли.
Совсем недавно был поиск в Меленковском районе. Заявка поступила практически сразу, начались сборы. В Меленках добровольцев нет, нет их и в Муроме. Это был будний день, точнее – вечер, поэтому, к сожалению, никто из волонтеров области выехать не смог. На помощь из Москвы выдвинулся экипаж с нашим региональным куратором. Отработали самые вероятные места нахождения мужчины. Но его так и не нашли. 13 августа состоялся повторный выезд. К нему велась основательная подготовка, была проштудирована карта, координатор поиска поставил задачи. В результате прочеса было обнаружено тело пропавшего мужчины...».
Работа поисковиков сложна и в физическом, и в моральном плане. И выдержать её могут люди с определённым складом характера. Таких среди нас не так много. И всё же ежегодно в Подмосковье проходят большие учебные сборы для новичков «Лиза Алерт».
Третий ресурс, без которого поисковая работа невозможна, – оборудование. «Лиза Алерт» не имеет расчетных счетов. И всё же без благотворительной помощи отряду приходится сложно. Иногда меценаты находятся. Свой вклад в доброе дело можно сделать, подарив оснащение или расходные материалы, такие, например, как бумага, скотч, или оплатив, предоставив услуги печати. Если подспорья нет, волонтёры печатают ориентировки за свой счёт.
Кстати, поддержку ковровские ребята нашли и в родном городе. Благодаря местному предпринимателю «Лиза Алерт» имеет возможность размещать ориентировки на электронных баннерах, установленных в трёх точках города.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий