31.10.2017, 10:07

Мастерство особенных людей

На минувшей неделе в Ковровском транспортном колледже одновременно состоялось два региональных конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и «Безопасное колесо». Какие задания подготовили организаторы для особенных участников и кто из конкурсантов одержал победу?
Мастерство особенных людей
Мастера ремонта
В этом году Владимирская область впервые присоединилась к национальному чемпионату по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Он проводится по олимпийской системе и включает в себя курсы по 45 профессиям, востребованным на рынке труда. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. А в 33 регионе чемпионат впервые прошел лишь на минувшей неделе.
Во Владимирской области состязания решили провести пока лишь по 6 компетенциям: «Поварское дело», «Малярное дело», «Портной», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование» и «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля».
Площадки для проведения конкурса организовали во Владимирских колледжах, Вязниковском и Ковровском транспортном колледже. У нас соревнования проходили по компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля».
Участниками «Абилимпикса» в Коврове стали 6 ребят из Вязниковского технико-экономического колледжа, Петушинского промышленно-гуманитарного колледжа и Ковровского транспортного колледжа.
Задание, которое подготовили для них организаторы, оказалось весьма не простым. Студентам предстояло разобрать коробку легкового автомобиля, найти неисправности, устранить их и привести коробку в рабочее состояние. И все это за 60 минут. За правильностью выполнения заданий следило жюри конкурса в составе преподавателей колледжей.
По итогам соревнований первое место занял студент Ковровского транспортного колледжа Виктор Кольчугин. Второе место у студента из Вязников, третье у студента Петушинского промышленно-гуманитарного колледжа.
Что касается победителя, в декабре он будет представлять Владимирскую область на Всероссийском этапе чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Мастерство особенных людей
Особенные водители
«Абилимпикс» – это не единственный конкурс для особенных людей, который состоялся на минувшей неделе на базе Ковровского транспортного колледжа. Уже в третий раз в учебном заведении проводится соревнование автомобилистов для людей с ограниченными возможностями здоровья «Безопасное колесо».
Ежегодно для участия в нем в Ковров приезжают автовладельцы не только из Владимирской области, но и соседних регионов. К сожалению, в этом году многие водители, заявленные на конкурс, не смогли приехать из-за резкого ухудшения погодных условий. Тем не менее «Безопасное колесо» состоялось.
Его участниками стали 5 автомобилистов: ковровчане Роман Монахов, Наталья Кошкина, Дмитрий Брюшков, Сергей Геков и гость из Судогды Анатолий Ворона. Все они за рулем уже не первый год и отлично владеют навыками управления транспортом.
С каждым годом в программу соревнований добавляются новые этапы. Если раньше водителям необходимо было продемонстрировать лишь навыки вождения на автодроме и сдать теорию (все, как при сдаче на права), то сейчас их ждало уже 14 испытаний.
На автодроме водители демонстрировали навыки фигурного вождения и выполняли такие задания, как: «Въезд в бокс», «Парковка», «Змейка», «Тоннель» и другие. Что же касается теоретических конкурсов, участники старались правильно расставить на карте дорожные знаки, отгадать запчасти к автомобилю, продемонстрировать знания ПДД, собрать аптечку, определить по запаху автомобильную жидкость, собрать пазл и найти ошибку.
Судили «Безопасное колесо» преподаватели колледжа, сотрудники администрации города и инспекторы ГИБДД. По итогам соревнований первое место уже который год занимает автомобилист Роман Монахов. Он же получил спецприз от ГИБДД как идейный вдохновитель. Почетное второе место заняла Наталья Кошкина. Замкнул тройку призеров Анатолий Ворона. В следующем году конкурсанты вновь обещают встретиться на автодроме и сразиться в мастерстве вождения и знании ПДД.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий