06.02.2018, 10:09

Делаем ставку на волонтеров

Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения и волонтеры Ковровской земли на днях подписали соглашение о добровольном сотрудничестве. Таким образом они вместе вступили в год 2018-й, объявленный в стране Годом добровольцев и волонтеров.
Делаем ставку на волонтеров
Были, есть и будут
Не надо думать, что соглашение призвано сподвигнуть народ к волонтерскому движению. Это, скорее, дань официозу – наша соцслужба включилась в общеобластную акцию «Мы выбираем добро». На самом деле всегда были ковровчане, которые добровольно помогали и помогают социальным работникам в заботе о нуждающихся. Многие из них – частные лица, индивидуальные предприниматели – не афишируют свои имена. Большое им спасибо за материальную поддержку, за вещи, подаренные обездоленным.
На базе отделения дневного пребывания на ул. Пролетарская, 38 волонтеры-студенты из КГТА на безвозмездной основе преподают пожилым людям компьютерную грамоту (в прошлом году они обучили 30 человек). А представители ковровского литературного объединения приобщают своих подопечных к литературному слову. Есть в отделении даже бесплатный кружок по вегетарианской кухне.
В Ковровском районе уже несколько лет развито тимуровское движение, в которое включаются школьники из разных уголков муниципалитета. Они поздравляют стариков с праздниками, оказывают посильную помощь по дому. Всех их тоже благодарят подопечные.
Люди самого разного возраста и разных профессий становятся добровольными помощниками. По итогам 2017 года от Центра социального обслуживания населения вручены грамоты Анне Асотовой, Тамаре Гавыриной, Ирине Гайворонской, Наталье Коротеевой, Жанне Красновой, Владимиру Мазунину, Наталье Половинкиной, Тамаре и Владимиру Плотских, Анатолию Сорокину, Римме Яковлевой. И это далеко не полный перечень ковровчан, заинтересованных в том, чтобы облегчить жизнь другим людям, сделать ее интереснее и насыщеннее.
Присоединяйтесь к ведущей тройке
Соглашение о сотрудничестве заключено с учреждениями, которые также не раз работали совместно с Центром соцобслуживания. Ковровский транспортный колледж взял на себя заботу о пожилых одиноких гражданах города и района (по сведениям соцслужбы, их приблизительно 300-400). 10 студентов будут действовать по заявкам нуждающихся: убирать придомовые территории, мыть окна, чистить дорожки от снега и т.д. Плюсом они хотят предложить одиноким не выходящим из дома пенсионерам помощь в освоении компьютера. Охватят студенты и тех пенсионеров, которых не посещают работники из отделения социального обслуживания.
В соглашении не оговаривается регулярность визитов волонтеров. Все будет зависеть от количества заявок и возможностей молодых людей. Центр соцобслуживания предоставит им транспорт и сопровождение.
По соглашению о добровольном сотрудничестве, Централизованная библиотечная система города Коврова проводит ежемесячные культурно-массовые мероприятия для клиентов социально-реабилитационного отделения на ул. Октябрьская, 9. Его посещают инвалиды (в эту категорию входят люди в возрасте от 18 до 50 лет). Их массовые выезды в городские библиотеки на специализированном транспорте устраивает Центр соцобслуживания.
В тройке тех, кто подписал соглашение, и Новопоселковская школа, с которой у Ковровского комплексного центра социального обслуживания налажены самые прочные связи. Волонтерский костяк – 12 мальчиков и девочек. О труде школьников на благо нуждающихся мы говорили выше. Транспорт и сопровождение мобильной соцбригады школьникам, как и студентам, тоже обеспечат. Есть надежда, что в дальнейшем к волонтерской работе через Центр соцобслуживания подключатся другие школы. Например, городские, которые создадут хотя бы одну группу добровольных помощников.
Помимо одиноких стариков и людей с ограниченными возможностями в помощи нуждаются одинокие матери, семьи с детьми-инвалидами. Так что у волонтеров широкое поле деятельности. Добровольных помощников ждут по адресу: ул. Октябрьская, 9, каб. №18, тел.: 2-52-15, 2-52-60, 89106739753.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий