06.03.2018, 10:51

Самые обаятельные и привлекательные

Тургеневская девушка, женщина бальзаковского возраста – эти и прочие литературные штампы к современным дамам практически неприменимы. Какой возраст был у главной героини романа Горького «Мать»? Ей было 40 лет. И в эти годы она считалась старухой. Даже обращение к ней было соответствующее – Ниловна. За прошедший век портрет женщины, ее положение в обществе изменились кардинально. Какие там Ниловны, Петровны, Семеновны! Сейчас 45 – баба ягодка опять. Девчули только начинают жить.

Утратил что-то портрет современной женщины или наоборот приобрел? Не так-то просто ответить наверняка. Одно можно сказать точно: произошедшие изменения в женщине – это развитие, прогресс. А развиваются они во многом по причине того, что мы деградируем. Женщина пошла в бизнес, потому что ее мужик был не в состоянии нормально обеспечить семью. Перед ней открылись новые возможности, она выбралась «за флажки» того круга, где считалось, что мужик должен зарабатывать, а женщина – мыть, стирать, готовить, вытирать детям сопли. И вроде совсем недавно слесарь Гоша резонно считал, что если жена больше зарабатывает или выше по положению, то это уже не семья. Но те времена и те устои ушли в историю. Теперь бизнес-леди такое же частое явление, как и мужчина-альфонс.
У женщины в списке стратегических целей карьера указана раньше замужества. Нельзя сказать, что потребность быть женой и матерью у наших современниц перешла в разряд атавизмов. Желание есть, но далеко не каждый парень способен ему соответствовать. Нынче это дорого. Вот женщины и пашут, отложив свое предназначение в долгий ящик. Раньше считалось, что 18-20 лет – самый подходящий для замужества возраст. Не нашла суженого до 25 лет – пополнишь ряды старых дев. Сейчас в ЗАГСе самый большой наплыв – это дамочки 25-35 лет, а то и старше.
Женщина и мода – это практически синонимы. Только женщина может быть расстроена, что ей нечего надеть, когда в шкафу от содержимого не закрываются дверцы. Современница не стесняется экспериментировать в одежде: юбка по самое дальше некуда, стринги на всеобщее обозрение (было и такое), джинсы с прорехами на коленках. Она не боится шокировать окружающих необычным цветом своей шевелюры.
Кстати, о последней. Все меньше женщин, у кого коса вдоль всей спины. Исконная русская красота и гордость стала музейной редкостью – с «гривой» валандаться недосуг. Много времени уходит на СПА-салоны с пилингом, шоколадным обертыванием и коллагеновыми масками. Недешевое удовольствие, которое побуждает женщину больше зарабатывать. Или искать «денежный мешок».

Тургеневские девушки отличались волевым характером, способностью на самопожертвование. Наши тоже готовы жертвовать собой ради идеала, правда, идеала не всегда высокого. Борются с морщинами, делают пластику, увеличивают формы спереди и сзади, убирают снизу и с боков. Многие красотки встают на весы чаще, чем открывают холодильник. Изнуряют себя диетами и фитнесом. Ради чего? Ради кого? Если ради того, чтобы нравиться мужчинам, то зря. Одной половине мужского населения нравятся женщины в теле, а другая половина это скрывает.
Иногда женщин упрекают в отсутствии логики, но вот в стремлении открывать для себя что-то новое их упрекнуть нельзя. Они практически всегда возьмут листовку у промоутера. А вдруг там скидки на то, что им жизненно необходимо.
Женщина и шопинг: наверное, на эту тему есть научные труды. Только женщина, выйдя в магазин за хлебушком, заодно купит сумочку и шарфик, которые так подходят к ее новым туфлям. Как утверждают сами представительницы прекрасного пола, шопинг – это лекарство, а на здоровье экономить нельзя.
«Да где они, мужики? Выродились все. Кто в театры, на выставки ходит? Бабы!
А они у телевизоров или по пивнушкам сидят», – так говорила директор Екатерина накануне встречи со слесарем Гошей. С тех пор почти 40 лет прошло, а тенденции ничуть не изменились. Женщины с удовольствием путешествуют, ходят на культурные мероприятия. Бывает, что и на мужской стриптиз заглянет: отчего не посмотреть, когда есть что показать.
А вот как хозяйка наша современница сдает позиции. К плите встает все реже и уже не так охотно. Дефицит времени компенсирует роллами и фастфудом. Похоже, рецепты засолки огурцов и квашения капусты уйдут вместе с бабушками. И к пагубным привычкам многие оказались нестойкими...
В нашем любительском портрете не хватает небольшого штриха: практически в любом возрасте современная женщина жизнерадостна, хороша собой и молода. Возможно, вслух она говорит обратное, но нам-то, лежащим на диване, виднее.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий