24.04.2018, 10:28

В добровольно-принудительном порядке

В Коврове объявлен месячник уборки города. Власти призывают ковровчан принять в нем активное участие. Но происходит обратное. С каждым годом на уборку выходит все меньше горожан. Мы решили выяснить почему.
В добровольно-принудительном  порядке

Андрей, 40 лет: Зарплату я получаю из городского бюджета. Наверное, поэтому мое руководство ежегодно заставляет меня выходить на субботник в принудительном порядке. В этом году с расписанием общегородских субботников даже под роспись знакомили. Говорят, не выйду убираться – лишат премии. Если бы в рабочее время «бревно носить», да с сохранением ЗП, то я только за! А вот отрывать себя от семьи в выходные не согласен. У дома надо на субботник выйти, на работе, ладно хоть в садике уже пару лет на уборку территории родителей не привлекают.
Ольга, 41 год: Я лет 10 исправно выходила на субботник перед домом. Гребла листву до мозолей на руках и ноющей боли в спине. Причем на придомовой территории мусора мало, в основном убирались на городской, что между нашим домом и дорогой. Года три-четыре назад за вывоз и утилизацию этого мусора САХ нашему дому счет выставил, что-то около 10 тысяч рублей. Согласитесь, несправедливо получается: ты бесплатно городу помоги, да еще из своего кармана за мусор заплати. Теперь на субботник мало кто из соседей ходит. Погребут у подъездов, да в палисадниках – и все. Лично я не вижу смысла прошлогоднюю листву сгребать, особенно вдоль дорог. Она хоть пыль сдерживает и траве удобрением служит. Посмотрите, в лесу пыль никогда не поднимается. А трава, она и через листву пробьется.
Зоя Алексеевна, 62 года: Помоложе была – и весной и осенью всей семьей на субботник как на праздник выходили. А сейчас то ли общество другое стало, то ли организовать нас правильно не могут, но желания не возникает. И дети с внуками на уборку не идут. Говорят, мы за чистоту около дома платим УК, за чистоту в городе – налогами в бюджет. У города для наведения и поддержания чистоты муниципальное предприятие имеется, ему на это деньги выделяют. А смотришь, как эти деньги на ветер пускают, желание помогать пропадает.
Задачи поставлены
Но часть опрошенных нами горожан на субботник выходить собирается. Говорят, пойдем, погребем, от нас не убудет. В минувший четверг в администрации города перед представителями СМИ выступила и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Е. Фомина. Она рассказала, какие работы уже проведены в рамках общегородского месячника уборки города, и напомнила, какие территории за кем закреплены.
ВНИИ «Сигнал» убирал сквер Никитина на ул. Чернышевского, КЭМЗ – сквер Малеева и Кангина, сквер Оружейников – члены партии «Единая Россия». Площадь 200-летия города будет убирать «Аскона-Век», сквер на ул. Советской – военкомат. Присоединится к месячнику уборки и ЗиД.
В этом году на уборку мешков с мусором САХу выделили дополнительно 600 тысяч рублей. За первую неделю месячника предприятием уже вывезено 1500 кубометров мусора. Судя по тому, что мусор рыхлый (в основном листва), возить придется долго.
На чужом горбу
да в рай?
Собственникам жилья не лишним будет знать, что, согласно постановлению главы города, во время месячника зоны ответственности за чистоту отличаются от границ придомовой территории. Например, в постановлении указано: «граница уборки для МКД в длину ограничивается длиной земельного участка плюс половина территории разрыва между домами. В ширину – до проезжей части, включая полметра проезжей части у борта при отсутствии газонов». Сложно понять данную формулировку. Неужели и смет с дорог должны собственники домов убирать? Вернее, управляющие компании и ТСЖ, за которыми закреплены эти территории.
Для тех, кто постановление проигнорирует, предусмотрены санкции. УК и ТСЖ за не убранную до дороги территорию могут получить штрафную квитанцию на сумму от 10 до 50 тысяч рублей.
Интересно, тот, кто разрабатывал данные правила, задумался, что у некоторых УК в управлении сотня домов, а в штате всего с десяток сотрудников. Какими силами они должны убрать закрепленные за ними участки? И из каких средств платить штрафы? Ведь собственники несут ответственность только за придомовой участок, для чего вносят плату на содержание дворника. Участие в субботнике у дома – дело добровольное. Полномочий заставить жителей выйти на уборку городской территории у УК нет.
А как справится с этой же задачей ТСЖ или дома с непосредственным управлением? Как правило, товарищества неплохо платят дворнику. Порой и помогать ему на субботнике нет никакой необходимости. За что штрафовать товарищество, если собственная территория у него в идеальном состоянии, а на уборку городской за средства дома жители «добро» не дают?
Очевидно, что подобными постановлениями проблему чистоты в городе не решить. Понуждение выпадает за рамки законодательства, а с убеждением большая проблема. Тут с людьми работать надо, а не штрафами пугать.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий