14.08.2018, 10:02

Операция «Вольер»

В замке ворот поворачивается ключ, и за решётками трёх вольеров начинается переполох. Белые, рыжие, чёрные, серые, большие и маленькие – все бездомные, с острой потребностью в общении и любви. Для таких собак волонтёры объединения «Хочу домой» пытаются построить новые вольеры. Однако обстоятельства не способствуют лёгкому исполнению желания.
Операция «Вольер»

Новые места для временной передержки животных – инициатива активистов. Вольеров мало, а помочь хочется многим. В масштабной стройке волонтёрам помогают сотрудники «Всех инструментов.ру», ребята из 23-й и 4-й школ и просто неравнодушные люди. Волонтёры говорят, что администрация в таких делах не помощник. Диалог она будет вести только с организациями, оформленными официально. Статуса общественного объединения небезучастных людей для государственной помощи недостаточно.
На социально значимое дело деньги выделяются из личных средств, жертвуются на акциях, «Дне стольника» или разовых сборах. Однако их не хватает даже на оплату материалов. Сейчас «Вольеру» остро нужны пиломатериалы и рабица. А ещё мужские руки и грамотный человек, руководящий процессом строительства. Волонтёры говорят, что трое взрослых мужчин справились бы с этой работой за пару дней. Но для дилетантов в столярном деле стройка оказалась слишком масштабной. И взять под опеку новых собак получится не скоро.
Операция «Вольер»

Сейчас в вольерах живет семь животных. На них приходится около четырёх человек, постоянно заинтересованных в их судьбе. Навещают животных 2-3 раза в день, кормят, дают побегать, убирают за ними. Подбирать новых собак на улице – всегда страшно. Но волонтёры говорят, что со временем людей начинаешь бояться больше, чем бездомных животных. Собак, которые сейчас живут под крышами вольеров, выбрасывали на помойку, выгоняли на улицы, заставляли голодать. Но большинство из них и после этого остаются ласковыми и контактными.
Из приютских домашними собаки становятся нечасто, особенно взрослые. Объявления о тех, кто ищет хозяев, можно найти в группах «Хочу домой г. Ковров» (соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники»). Там же размещены реквизиты для помощи, отчёт о строительстве вольера и закупке материалов. К сожалению, в группы чаще всего обращаются не в поиске друга, а с просьбой забрать бездомное животное.
Операция «Вольер»

В Коврове помощь бездомным животным находится на невысоком уровне. И просьб «приезжайте и заберите» для изменения ситуации недостаточно. Каждому бездомному животному нужен человек, который примет участие в его судьбе. А «Вольеру» – средства на стройматериалы и рабочие руки. И если хоть один пункт из списка будет выполнен, люди и звери избавятся от ряда проблем, а жить станет лучше и безопаснее.
С. Мишина

Операция «Вольер»

Оставить комментарий