28.08.2018, 09:00

Мы вас не больно зарежем

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Не за горами рассмотрение его во втором чтении. Но иллюзий на этот счет не возникает. В прошлый раз партия власти в едином порыве поддержала прибавку к пенсионному возрасту. Вряд ли до конца сентября ее мнение кардинально изменится.

Но тут случилась нечаянная радость: думцы от ЕР подготовили ряд поправок к закону. На прошлой неделе их обсуждали на парламентско-общественных слушаниях. Каким же образом наши благодетели собираются нивелировать нам болевой шок от предлагаемой реформы? Вкратце об этих поправках можно сказать словами героя известного фильма: «Мы тебя небольно зарежем».
На чужом горбу – да в рай
«Единая Россия» предлагает сохранить существующие льготы и соцвыплаты для лиц, достигших «старого» пенсионного возраста. То есть женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет пенсию еще платить не будут, а вот на льготы по имущественным налогам, на субсидии по ЖКХ и скидку на проездной в троллейбусе они рассчитывать могут. Это предложение из разряда «чужими руками жар загребать». Федерального бюджета оно никак не касается, вся нагрузка ложится на муниципальный бюджет, который едва концы с концами сводит, или на бюджет региональный. Налог на имущество физических лиц и налог на землю поступает в муниципальный бюджет, транспортный налог – в региональный. Пенсионеров по льготным проездным УТТ возит за свой счет.
Как белые люди
Другое предложение касается накопительной пенсии. Дожившие до младшего предпенсионного возраста (55 и 60 лет) будут иметь право на получение своих пенсионных накоплений, не дожидаясь выхода на пенсию. Это же аттракцион неслыханной щедрости! Особенно если учесть, что накопительную пенсию заморозили лет шесть назад и не индексировали.
Кстати, о морозе. Для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены действующие нормы пенсионного законодательства. Есть и такое предложение. Думается, что подобное предложение будет вынесено и относительно коренных «малочисленных» народов Северного Кавказа. Кадыров же обещал, что пенсионная реформа не коснется чеченского народа, пострадавшего в войне.
С арифметикой плохо
В проекте закона об антинародной пенсионной реформе указано, что женщины, имеющие трудовой стаж 40 лет, и мужчины со стажем 45 лет имеют возможность выйти на пенсию на два года раньше. Убедиться, что эта подачка всего лишь фикция, нетрудно. В 15 лет после основной школы молодой человек поступал в ПТУ или техникум. Четыре года учебы плюс служба в армии. Работать он начинал в 21 год. Усердно трудился 45 лет, чтобы в 66 лет (!) уйти на досрочную пенсию. В 17 лет становились студентами вузов. Семь лет на учебу и армию. Трудовая деятельность начиналась в 24 года. Время выхода на досрочную пенсию можно подсчитать по аналогии. И кто был автором этого бреда? Даже в ЕР здесь почувствовали бредовость и предложили трудовой стаж уменьшить до 37 и 42 лет. Рабочему классу подфартит, инженерам – вряд ли.
Пособие, чтобы дожить до пенсии
В ЕР понимают, что работнице старше 55 и работнику за 60, склонных к частым уходам на больничный, работодатели будут не шибко рады и постараются их спровадить, пока те еще могут передвигаться самостоятельно. И придется им ждать своей законной пенсии, живя на пособие по безработице, максимальный размер которого на данный момент – 4900 рублей. Долго на такие деньги не проживешь. Вот депутаты и «хотят рассмотреть возможность» увеличения пособия для старшего возраста.
Своевременная хотелка. Если учесть, что еще одно предложение коллег-депутатов – дополнительный оплачиваемый отпуск и ежегодная диспансеризация людям старшего возраста – в конечном итоге приведет к увеличению нуждающихся в пособии.
Пара экстравагантных предложений
Предлагается деньги, изъятые у коррупционеров, направлять в пенсионный фонд России. Но вот хоть ты тресни, нет предложений, чтобы туда же направлять сверхприбыли государственных монополий.
А еще единороссы замахнулись на собственное будущее. Они решили, что начинать затягивать пояса нужно с себя, и предложили урезать свои повышенные пенсии до народного уровня – 32% от прежней зарплаты. Да, пенсия в четверть миллиона рублей – это серьезное испытание на выживание.
И все это обсуждается и предлагается, как будто вопрос о пенсионной реформе – дело решенное. О всенародном референдуме, одобренном ЦИК, никто не вспоминает. Да и предложения эти, к гадалке не ходи, появились не от высоких дум о народе, а как вынужденная мера. Ведь 9 сентября пройдут выборы. То ли будет после них!
Олег МАХОВ

Оставить комментарий