30.01.2019, 14:50

Как 10 лет без кинотеатра сказались на культуре ковровчан

Критикуя власть за пыль, грязь, ямы и лужи, мы забываем осуждать самих себя. За то, что делать не должны: бросать на землю окурок или швырять пустую бутылку в ближайшие кусты, разбрасывать пакеты с отходами по округе, а строительный мусор складировать на площадке между этажами.

Вина за это полностью ложится на несознательных граждан, совершающих такие поступки. И совсем дурно то, что многим на свою несознательность, на свое свинство наплевать. И проблема эта касается не только бытового свинства. Проявление его мы наблюдаем сегодня и в культуре, и в спорте.


Пикник в кино
– Зря отказываешься, пельмени довольно вкусные.
– Может пельмени и вкусные, только приличные люди берут в кинотеатр попкорн!
Это, что называется, анекдот в тему и на злобу дня. Есть такая категория зрителей, которой при просмотре фильма необходимо работать челюстями. Возможно, без жевательных движений происходящее на экране ими не усваивается. Специально для этой категории граждан при кинотеатрах продается попкорн. Брать можно ведрами. Шорох, хруст и специфический запах, разносящийся по залу, порой раздражает, но это можно отнести к допустимым помехам. Но некоторых уже не устраивает такое однообразное меню. В ход пошли чипсы со всевозможными вкусами и запахами. После сеанса их россыпи можно обнаружить на креслах и в проходах.

Дальше – больше. Например, в «Ковров-Молле» по соседству с кинотеатром работают многочисленные закусочные. И там есть прекрасная возможность утолить свой голод, сидя за столиками. Но нет же, купленное съестное «гурманы» тащат в зрительный зал. А теперь представьте картину. На экране идет «Т-34». Вы пришли получить удовольствие от фильма. Зал битком. Сосед слева достает гамбургер, соседка справа хрустит картошкой фри. Впереди раздается благоухание шаурмы. Сзади отдают предпочтение сбалансированной японской кухне – кушают роллы. Вы сидите в эпицентре посторонних звуков и вдыхаете буйство запахов, включая выхлопы перегара. И это не выдуманная ситуация. Через несколько минут просмотра возникает желание, чтобы Петров повернул в зал башню танка и прямой наводкой разнес этот свинарник.

Жаловаться администрации кинотеатра бесполезно. Там говорят, что закон не запрещает приходить в кинотеатр со своей едой. Искоренять такое – нарушать права голодного зрителя. При этом подтверждают, что уровень зрительской культуры у ковровчан низкий. Бывало, что некоторые за сеанс успевают не только насытиться, но тут же в зале изрыгнуть съеденное, не добежав до туалета. И кто защитит права зрителей, пострадавших при этом?


Как 10 лет без кинотеатра сказались на культуре ковровчан

Лыжню!!!
Свою историю рассказали спортсмены-лыжники. Они тренируются на Черном долу. Там прокладывается лыжная трасса, подходящая для подготовки к соревнованиям, с необходимыми подъемами и спусками. Другого места для себя они найти не могут. Даже лыжня в Гороженове для них недостаточная. Но на беду эта территория пришлась по душе владельцам снегоходов, которые своей техникой убивают трассу. Приглянулась она и любителям скандинавской ходьбы. А о том, что лыжник на полном ходу может снести эту честную компанию, причинив обоюдный вред, задуматься повода не было?
Как отмечают наши спортсмены, замечания в адрес нарушителей установленных правил переходили в конфликты чуть ли не с рукоприкладством. Хотя замечания обоснованные: есть знаки, на которых указано, что на лыжной трассе запрещается. Есть этикет поведения на загородной лыжне. В нем конкретно указывается, что нельзя брать на лыжную прогулку домашних животных, ходить по лыжне без лыж, кататься по ней на снегоходах, собачьих упряжках, горных велосипедах и санках, бегать коньком по классической лыжне.

Только ведь неправые всегда найдут отмазку: не увидел, не заметил, не с той стороны заехал. На каждом углу знак не повесишь, под каждым кустом гаишника не посадишь. Вся надежда на воспитание и взаимное уважение.
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий