14.03.2019, 06:00

Ковровчане чаще всего жалуются на магазины, кафе, а также на шум соседей, кондиционеров и вентиляции

За информацией о работе по защите прав потребителей мы обратились к руководителю отдела Роспотребнадзора в городе Коврове Ольге Репиной.

За информацией о работе по защите прав потребителей мы обратились к руководителю отдела Роспотребнадзора в городе Коврове Ольге Репиной.

– Вы работаете только по жалобам, или проводите проверки «всех и вся»?
– Работа отдела осуществляется по утверждённому плану на текущий год, внеплановые проверки проводятся только по основаниям, закрепленным законом – например, поступление информации о нарушении предпринимателем норм действующего законодательства.

Ковровчане чаще всего жалуются на магазины, кафе, а также на шум соседей, кондиционеров и вентиляции

– Какие жалобы вы рассматриваете?
– Прежде всего, существует обязательное условие – перед тем как обратиться с жалобой в Роспотребназор, заявитель должен представить информацию о том, что он обращался за защитой своих нарушенных прав к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены.
К жалобе (заявлению) необходимо приобщить копию претензии с отметкой о вручении её продавцу (исполнителю), с которым у потребителя заключен договор купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг).


– В прошлом году в редакцию жаловались на несанкционированную торговлю на улицах. Но, насколько нам известно, ваши сотрудники с проверками по таким жалобам не выезжали.
– При обращении с жалобой в Роспотребнадзор важно указывать в ней информацию о том юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, деятельность которого нарушила ваши права и послужила основанием для обращения с жалобой. В соответствии с законодательством проведение мероприятий по розыску лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность с нарушением закона, к компетенции Управления Роспотребнадзора не относится.

– На что чаще всего жалуются граждане?
Жалоб в отдел поступает по-прежнему много. Превалируют над всеми остальными, конечно, жалобы на предприятия торговли, общественного питания и условия проживания.
Среди жалоб на нарушение условий проживания – шумное соседство, кондиционеры под окнами, шумящая вентиляция, холодильное оборудование без проведения регулировки и мероприятий по шумоизоляции, работа иного технологического оборудования. Такие жалобы рассматриваются с привлечением специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, осуществляющих замеры уровня шума.


– А какие поступающие жалобы вы не рассматриваете?
– Часто жалуются по таким не относящимся к нашей компетенции вопросам, как соблюдение правил совместного проживания, неадекватное поведение граждан или совершение других действий, создающих повышенный шум и нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Такие вопросы относятся к сфере охраны общественного порядка и не регулируются санитарным законодательством.

Остаётся пожелать читателям, чтобы их права не нарушались и у них не было поводов для жалоб.
Отдел Роспотребнадзора расположен в Коврове на улице Гагарина, д. 2-а, тел.: 2-23-03.

Оставить комментарий