26.03.2019, 08:18

Собачий вопрос: приюта не будет, ошейник отстрелу не помеха, площадки для выгула

После серии нападений бездомных собак на жителей Владимира тему бродячих животных не обсуждает только ленивый. Губернатор региона проводит экстренные совещания, чиновники прорабатывают варианты снижения численности бродячих псов. Не обошла собачья проблема и Ковров. Наши зоозащитники обратились к местным депутатам с просьбой создать и открыть приют для бездомных животных. Вопрос рассматривали на комитете по ЖКХ.

Приюта не будет
На сегодняшний день приюта в Коврове нет. Опасных собак на областные деньги отлавливает ИП Макулин. После отлова животные подлежат эвтаназии и утилизации. Бездомных собак и кошек по мере возможности спасают неравнодушные люди, которые объединились в «Группу помощи бездомным животным Хочу домой». Они пристраивают их на передержку, лечат, прививают от болезней, подыскивают им дома и хозяев. Но небольшая инициативная группа не может охватить всех животных, оставшихся без жилья и хозяина. По мнению зоозащитников, создание в Коврове приюта сможет решить проблему бездомных собак и кошек, так как все поступающие в него животные будут стерилизованы и лишены возможности дальнейшего размножения, что позволит остановить рост популяции бродяг.

Инициативная группа готова оказывать всяческую помощь в создании приюта, вплоть до привлечения спонсоров. Говорят, приют даже можно перевести на самоокупаемость, оказывая на его базе платные услуги населению. Например, организовать качественную зоогостиницу, оказывать услуги кинологов, ветеринаров. Траты на содержание также можно снизить за счет привлечения волонтеров. Они бы и сами создали приют, только ни земельного участка под его размещение у них нет, ни достаточного финансирования.

Во время обсуждения прозвучала сумма в 120 миллионов рублей. Дескать, именно столько денег сегодня нужно для строительства приюта. Мы, конечно, не строители, но считаем, что сумма слишком завышена. Если, конечно, административное здание в приюте не из итальянского кирпича будет, а крыша не из черепицы.


Как выяснилось в ходе общения депутатов, инициативной группы и чиновников УГХ, город не располагает полномочиями на организацию приютов для животных. Согласно действующему законодательству это прерогатива области. Власти региона, конечно, могут передать полномочия муниципалитетам, но только с финансовым сопровождением (на организацию и дальнейшее содержание приюта).

Правда, запрета на создание приюта у Коврова тоже нет. Но финансировать его город может лишь в том случае, если бюджет полностью профинансировал первостепенные нужды. В противном случае, это будет расцениваться как нецелевое использование средств.

Ошейник от смерти не спасет
Пока этот вопрос не урегулирован, областной бюджет регулярно выделяет Коврову деньги на отлов опасных бездомных животных. Подрядчик для этих целей имеется, с задачей своей он справляется, выезжает на отлов по обращению граждан. По данным УГХ, только за 2,5 месяца этого года уже поступило порядка 40 жалоб на агрессивных собак. Тревожные сигналы приходят даже от директоров школ.

Сегодня ситуация в Коврове осложняется бешенством. В районе улицы Грибоедова до конца апреля объявлен карантин по этому заболеванию. Там больная лиса напала на сторожевую собаку. И гарантий, что она не покусала перед этим бродячих собак, которые бегают по городу, нет никаких.


Андрей Макулин, который сегодня занимается отловом бродячих собак на территории города, озвучил проблему – огромное количество собак в стаях с ошейниками. Значит, у них есть хозяин, отпустивший на самовыгул. Методов воздействия на таких горе-хозяев нет, только взывать к совести. Владельцам таких собак не стоит заблуждаться: если она прибилась к стае и угрожает людям, ошейник от отстрела не спасет.

Работать не пробовали?
Депутаты горсовета посоветовали СМИ поднять проблему выгула хозяевами своих собак. Мол, выводят без намордников, позволяют гадить у подъездов, на газонах и детских площадках. А еще электроэнергию жгут, чтобы спуститься с ними на прогулку на лифте.

Право, смешно. Ведь сами народные избранники имеют в руках реальные рычаги для решения проблемы. В правилах благоустройства, утвержденных самими депутатами, указано, что выгуливать собак можно только в отведенных местах. Но соблюсти этот пункт нормативного акта в Коврове невозможно, так как мест таких в городе не существует. Что мешает депутатам поставить задачу перед администрацией их организовать? Пустыри практически в каждом микрорайоне имеются. Выделить на них участки, огородить невысоким забором, информационные таблички установить, урны. Нет в округе свободной муниципальной земли, выдать предписания собственникам о необходимости создания таких зон на придомовых участках. Не «донесла» собака до площадки – убирай хозяин, а не убрал – штраф. По такому пути давно идут все крупные города, все развитые страны. Раз, другой нерадивые хозяева рублей по 800 заплатят, тут же научатся за животными своими убирать.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Откуда же тогда бродячие собаки, если все ловят и ловят их? Не по заявкам надо, а поточным методом. Видишь ничья собака - стреляй и увози. Все домашние собаки должны быть под надзором хозяев, выпустил погулять - готовься прощаться с псиной.