10.04.2019, 06:00

Ковровский военкомат объявил свой план на весенний призыв

В пятницу, 5 апреля, в малом зале администрации города прошло заседание объединённой призывной комиссии Коврова и Ковровского района, на котором подводились итоги осеннего призыва прошлого года, а также ставились задачи на уже начавшийся с 1 апреля период весеннего призыва.

Отчёт о работе призывной комиссии за осенний призывной период 2018 года представил военный комиссар города и района Александр Штыков. Он отметил, что на призывную комиссию явились 655 человек. Из них 125 приняты на военную службу, освобождено по состоянию здоровья – 115 человек, отсрочку получили 390 человек. Задание областного военного комиссариата составляло 112 человек. Оно было выполнено в полном объеме и в установленные сроки. Также были упомянуты и проблемы, с которыми сталкивается призывная комиссия: дефицит медицинских кадров, который способствует задержке обследования (необходимость таких врачей, как аллерголог, иммунолог, нефролог). Необходимость в некоторых случаях дополнительного дорогостоящего медицинского обследования, которое призывник вынужден проходить за свой счёт. Непроведение лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении призывников, которые на них отправляются в текущем призывном периоде для призвания в ВС в следующем. Несмотря на это врачебная призывная комиссия сформирована в полном составе. Также Александр Штыков отметил, что сотрудниками военкомата было совершено 45 рейдов по розыску уклонистов. Найти удалось 35 человек, 12 из которых были отправлены на службу. На призывников, доставленных в принудительном порядке, составлялись протоколы об административных правонарушениях. Всего было назначено 8 наказаний в виде предупреждения.

Ковровский военкомат объявил свой план на весенний призыв

Доклад о работе по поиску уклонистов представили также сотрудники МО МВД «Ковровский». В течение осеннего призыва было проведено 20 совместных рейдов с сотрудниками военкомата. Ими были проверены 320 адресов мест жительства лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы. Всего было разыскано 14 уклонистов.

Дополнительно о трудностях в медицинском освидетельствовании призывников рассказала и.о. главного врача ЦГБ Коврова Н. Саламатина. Главная проблема – дефицит врачебных кадров. Она сказывается на задержке в своевременном обследовании призывников, что является нарушением совместного приказа Министерства здравоохранения и Минобороны о сроках прохождения медобследования призывников. На заседании также был затронут вопрос привлечения врачей из частных клиник. К слову, в соответствии с тем же приказом все призывники должны проходить освидетельствование исключительно в государственных медучреждениях.

В конце заседания был принят проект решения «О ходе проведения призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2019 года». В этом году на службу в Вооруженные силы должны по муниципальному заданию отправиться 140 новобранцев.

Оставить комментарий