22.05.2019, 04:17

Избушки на краю леса: Законно ли строить вплотную к деревьям?

Жительница Клязьминского Городка боится, что в сухую летнюю погоду лесной пожар может перекинуться на село. Причина беспокойства – выделенные земельные участки рядом с лесным массивом, на которых сейчас ведется строительство. Наш респондент пожелал через СМИ выяснить, законна ли эта стройка.

За комментарием мы обратились к главному специалисту по имущественным и земельным отношениям Клязьминского сельского поселения Оксане Сосенковой. Вот что нам удалось узнать.

Восемь участков на земле населенного пункта было нарезано под индивидуальную жилищную застройку еще в 2015 году. К слову, некоторые из них предоставлены многодетным семьям. Участки, на которых вырастут малоэтажные частные дома, стали вторым порядком улицы Лесная. Администрация заключила контракт с кадастровой фирмой, чей инженер сформировал участки с учетом всех требований, в том числе с учетом согласования с департаментом лесного хозяйства Владимирской области. Застройка идет на основании разрешения на строительство, выданного отделом архитектуры и строительства администрации Ковровского района.

В свою очередь специалисты отдела архитектуры и строительства администрации района пояснили, что по действующим сейчас нормам и правилам расстояние от строения до лесного массива должно быть не менее 15 метров.

Однако не всегда расстояние измеряется до ближайшего дерева. Многолетние растения – это еще не лесной массив. Они могли вырасти на землях поселения, если вовремя не делались просеки и разрывы по периметру. Так что при сомнениях следует потребовать у местных органов власти план застройки участков ИЖС.

Главный лесничий Ковровского лесничества Григорий Пасека добавил, что на землях сельского поселения со строениями недалеко от лесного массива обязательно должна быть 10-метровая очищенная полоса или противопожарная минерализованная (пропаханная) полоса не менее 0,5 метра. Вероятнее всего, эти полосы владельцы участков на улице Лесная должны сделать сами, чтобы была защита от пожара для леса и для них.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий