11.06.2019, 06:00

Лучшие строители ЦФО восхищались Ковровом

Федеральный этап национального конкурса «Строймастер» в этом году состоялся в Коврове. 42 участника из 14 регионов Центрального федерального округа собрались на площадке компании «СЗ Аскона Инвест» на ул. Маршала Устинова.

«Строймастер» проводится с 2010 года, а с 2015-го получил официальную поддержку правительства РФ и стал всероссийским, участие в нём приняли более 7 тыс. человек.

...И другие официальные лица
Конкурс открыл координатор национального объединения строителей по ЦФО Алексей Подлуцкий. На торжественную церемонию прибыли губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, зампредседателя ЗС Дмитрий Рожков, президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков и её исполнительный директор Виктор Прядеин. Они поприветствовали участников конкурса, напомнили его историю и обозначили цели: повысить престиж профессии и устранить перекос, образовавшийся в пользу «юристов и экономистов».

Лучшие строители ЦФО восхищались Ковровом

Губернатор вручил подарок 6-летнему Ярославу Баранкову, обладателю приза зрительских симпатий конкурса детского рисунка. Его каждый год проводит Союз строителей Владимирской области – в этом году на конкурс было представлено 140 работ.
Церемония открытия завершилась «мини-концертом»: Ярослав прочитал стихотворение (конечно, про строителей), две песни исполнил лауреат всероссийских и международных конкурсов Артём Бердышев.

Лучшие строители ЦФО восхищались Ковровом

Работа для людей
Конкурс проходил по трём основным номинациям – каменщик, сварщик и штукатур. Их победители получат право участвовать во всероссийском этапе национального конкурса, который состоится в Москве. Также в этом году появились две пробные номинации – лучшие плиточник и монтажник каркасно-обшивных конструкций. Радует, что мастера нашего региона участвовали по всех номинациях.

Конкурсными площадками стали почти готовый дом №5 (там все «сдавали» теорию, а штукатуры, плиточники и монтажники ещё и проходили практику) и фундамент будущего дома №7 – на открытом пространстве выполняли практическое задание каменщики и сварщики.

Лучшие строители ЦФО восхищались Ковровом

Теоретическая часть проходила письменно, в виде тестов. На них отвели 45 минут, но многие справлялись буквально за 5-7 (шутили: «такие вещи у профессионала как Отче наш в голове должны быть»). Мы подошли к одному из конкурсантов – Сергей Пальчиков сварщик, приехал из Калуги, в «Строймастере» участвовал неоднократно, но до федерального этапа «добрался» в первый раз. В профессии – 23 года, выбирал её в своё время осознанно. «Что для меня участие в конкурсе? Наверное, возможность попробовать себя, посмотреть, на что я способен. Признание и деньги – не главное, важно самому себе что-то доказать. Строитель по своему характеру должен быть созидателем. Когда я прокладывал газопроводы, воду по всей Калужской области и в других регионах, работал в Красноярске на ГРЭС, то всегда знал, что это – для людей, чтобы им было хорошо».

Лучшие строители ЦФО восхищались Ковровом

А город-то хороший!
«Я приехал в Ковров ещё вчера, – рассказывает Сергей Пальчиков, – честно говоря, думал: ну, маленький уездный город. Но когда увидел троллейбусы, был потрясён. Вчера успел сходить в дом-музей Дегтярёва – это было для меня обязательным, много читал о прославленном оружейнике. Город понравился – чистый, зелёный. Много новых хороших микрорайонов».

Прошла по историческим местам города и делегация из Тулы под руководством члена конкурсной комиссии Валерия Щербакова. Оценили и новые дома – «качественные, красивые, повезёт тем, кто будет в них жить». Ковров им тоже понравился – «ухоженный, много парков и просто красивых мест, видно, что люди у вас живут творческие». Тем удивительнее для них было, что город вечерами «вымирает» – после 20.30 никто не гуляет.

Лучшие строители ЦФО восхищались Ковровом

Судят профессионалы
Андрей Девятов, зам. исполнительного директора Ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области», рассказал, что в конкурсную комиссию входят 28 человек – представители профильных учебных заведений и строительных компаний, входящих в СРО в своих регионах. Тестовые вопросы и практические задания были разработаны в соответствии со строительными нормами и правилами. А весь необходимый материал предоставлен организаторами. Кстати, абсолютно все, с кем довелось пообщаться, отмечали высочайший уровень организации конкурса. Всё было продумано до мелочей как на самом соревновании, так и в процессе сопровождения делегаций.

Тем временем участники приступили к практическим заданиям. На процесс было интересно даже смотреть со стороны. Например, штукатуры и монтажники отделывали реальные квартиры, плиточники выкладывали мозаику в виде логотипа «Асконы Инвест», которая останется на стенах подъезда. А вот фигурная кладка, которую создавали каменщики, вымеряя буквально каждый миллиметр, создавалась исключительно для «Строймастера». А жаль – в этот день каждый участник творил настоящие шедевры.

Кто же лучший?
Лучший сварщик: 1 – Роман Горлов, ПАО «НЛМК»; 2 – Сергей Терлецкий, ПАО «Михайловский ГОК», Курск; 3 – Александр Барышев, «Тверьгазстрой».
Лучший каменщик: 1 – Никита Баташов, «СЗ «Аскона Инвест»; 2 – Дмитрий Шаров, «СпецСтройМонтаж Калуга»; 3 – Александр Карпов, «Электромонтаж плюс».
Лучший плиточник: 1 – Алексей Никитенко, «Строительные услуги»; 2 – Владимир Исаев, «Ваши Окна 33»; 3 – Алексей Скворцов, «Смолстром-сервис».
Лучший штукатур: 1 – Михаил Февралев, «РСГ Труд»; 2 – Любовь Калугина, «Смолстром-сервис»; 3 – Елена Костенко, СУ-11 «Липецкстрой-Л».
Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций: 1 – Николай Лебедев, «ЭНЕРГОСТРОЙ»; 2 – Андрей Хаханов, «СЗ «Аскона Инвест»; 3 – Михаил Черкасов, «Метрум».
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий