20.06.2019, 06:00

Горели сараи – причины и выводы

13 июня в 14.37 ковровским пожарным поступило сообщение об очередном пожаре. Во дворах двухэтажных деревянных домов, ограниченных улицами Киркижа, Калинина и Бабушкина, полыхали сараи – старые и ветхие постройки, годами сохшие на солнце. Дым от пожара был виден во всех концах города.

Горели сараи – причины и выводы

7 автомобилей МЧС и 23 человека с трудом справились с огнём. Жилые дома хотя и были спасены от огня, но без последствий не обошлось. Во многих квартирах и подъездах лопнули стёкла, оплавились пластиковые рамы стеклопакетов. Физически пострадавших от огня не было.

Горели сараи – причины и выводы

Этот пожар заставил вспомнить о прошлых пожарах во дворах многоквартирных домов. Наиболее известен в городе пожар во дворах домов 24 и 26 по проспекту Ленина. Тот пожар, в отличие от последнего, случился ночью и был замечен не сразу. В результате пострадали жилые дома. Отметим – кирпичные жилые дома. Одна из квартир тогда выгорела полностью. Что могло произойти, загорись сараи на Калинина/Бабушкина ночью, учитывая, что их окружали деревянные дома? Страшно даже представить.

Горели сараи – причины и выводы

Меж тем, в городе уже несколько лет действует комиссия по сносу самовольных построек. На официальном сайте горадминистрации kovrov-gorod.ru (раздел «городское хозяйство», подраздел «сообщения») размещён список построек, которые планируется снести.
Хотя сгоревших на прошлой неделе сараев в этом списке нет, но, по словам жителей, с которыми мы разговаривали на следующий день после пожара, сараи обещали снести и в прошлом, и в позапрошлом году.

Горели сараи – причины и выводы

Даже те постройки во дворах, которые не были повреждены огнём, возмущают жителей. «Зачем мне этот сарай вплотную к моим окнам? – вопрошает одна из них. – Если он загорится, спастись точно не успеем».

Не так давно в соседних дворах самовольно выстроенные гаражи и сараи были снесены. Но связано это было со строительством блочно-модульной котельной. В прошлом году городские власти отчитывались, что из всей массы самовольных построек снесены ещё гаражи на ул. Чернышевского, Муромской, вдоль забора детского сада №52 и возле проспекта Мира. Мягко говоря, такую «активность» властей следует назвать никакой. Где, когда и во сколько полыхнёт в следующий раз, неизвестно. Синоптики меж тем обещают засушливое лето.
Я. КАБАНОВ

P.S.: Утром 14 июня мы приехали на место вчерашнего пожара, чтобы пообщаться с местными жителями. В самом центре пожарища, вплотную к погребу, клубилась тонкая струйка дыма. Одна из женщин, с которой мы беседовали, беспечно прокомментировала: «Всё время то тут, то там начинает дымиться. Я уже несколько раз заливала».

Горели сараи – причины и выводы

Пресс-секретарь МЧС Наталья Никитина, когда мы сообщили ей об этом, немедленно связалась с коллегами, чтобы выслать на место пожарный автомобиль. И пояснила:
«Раздувание ветром углей на месте пожара – это обычное дело. Пожарные всё пролили, на тот момент ничего не дымило. Уехали, а где-то в глубине одного из брёвен затаился огонёк. Бревно подсохло, и огонёк ветер раздул в пожар. Жители, вместо того чтобы лезть в опасные места, должны вызвать пожарных по телефону «101» с мобильного или «01» с городского.

Нужны фото- и видеоматериалы
Дознаватели отдела надзорной деятельности МЧС по городу Коврову обращаются с просьбой к очевидцам пожара, произошедшего на ул. Калинина 13 июня.
Если ваши автомобили стояли рядом с местом пожара и в них работали видеорегистраторы, или вы снимали фото- и видеоматериалы рядом с местом пожара, принесите, пожалуйста, запись по адресу ул. Дегтярева, д. 61 (здание пожарной части).
Обратиться можно в отдел дознания, либо в пресс-службу к Никитиной Наталье. Интересуют любые фото и видеозаписи до начала пожара и во время, которые могли бы помочь в установлении причины пожара.

Оставить комментарий