20.06.2019, 06:00

Куда исчезли утки из пруда на Сенной площади?

Почти детективную историю рассказывают ковровчане друг другу о пропаже выводка уток с пруда на Сенной площади. По слухам, маму-утку с утятами на глазах у отдыхающих неизвестные мужчины выловили сетью и унесли в неизвестном направлении...

Слухи ползли. Люди печалились и негодовали – вдруг забрали уток в неволю или, того хуже, убили? Однако жители близлежащих улиц опровергли вышеописанную историю. Нам удалось поговорить с несколькими из них. И вот какая сложилась картина.

Путешествие по Советской
Три года назад утка с селезнем присмотрели на свои «летние каникулы» пруд на Сенной площади. Прилетали сюда регулярно. Утка вила гнездо, выводила утят. Селезень все больше был в отсутствии по своим «мужским» делам. К уточке местные жители привыкли, добросердечный народ подкармливал ее. Один мужчина даже соорудил посреди пруда утиный домик, который сейчас пустует. Дикие утки живут в среднем четырнадцать лет (а то и больше), и думалось людям, что еще долго птицы будут украшать городской водоем. В этом году, говорят, утка вывела целый десяток птенцов.

Куда исчезли утки из пруда на Сенной площади?

По словам жительницы ул. Челюскинцев Маргариты Александровны, недавно утки всем семейством снялись с привычного места:
– Мы очень удивились, когда на пруд прилетел селезень с еще одной уткой. Мама-утка вместе с детьми выбралась на берег – утятки совсем маленькие еще. И их повели в сторону Советской улицы. Видела я: мама-утка впереди шла, за ней утята, другая утка и селезень. Кря-кря-кря – разговаривали между собой.

Я-то далеко от дома не могу отойти, и палочка не сильно помогает. Глядела, пока не скрылись из глаз. Скажу вам, первую проезжую дорогу вереница преодолела благополучно. А другая женщина с улицы нашей птичек проводить отправилась. Из интереса и чтобы не обидел кто по дороге: человек злой, собака или кошка. Правда, до реки Клязьмы (улица Советская выводит как раз туда) знакомая моя с утками не дошла. Утомилась.


К известной им цели
Дальнейшая судьба птиц неизвестна. Есть надежда, что с утками во время путешествия по Коврову ничего не случилось. В этом сезоне есть уже несколько свидетельств, как пернатые передвигались и по более крупным городам. По информации из «Призыва», ради утиного семейства недавно перекрыли оживленное движение в самом центре Владимира. Дикие птицы решили перейти дорогу со стороны бизнес-центра на Студеной горе. Маму с выводком заметили неравнодушные жители города и вышли на проезжую часть, чтобы предупредить водителей.

Куда исчезли утки из пруда на Сенной площади?

«Комсомольская правда» писала, что москвичи два часа провожали бесстрашных пернатых к ближайшему городскому пруду. В том числе и по подземному пешеходному переходу. В Москве утки выводят птенцов на чердаках и в вентиляционных отверстиях обычных многоэтажек. И каждую весну, проведя в гнезде положенный срок, пернатые комочки планируют на землю. Куда им потом? Правильно, на водоем.

В чем причина?
Однако интересно, почему ковровские утки вдруг решили покинуть свой пруд – место давно облюбованное и знакомое? У девочки Сони, часто гуляющей на Сенной площади, есть своя версия на этот счет:

Куда исчезли утки из пруда на Сенной площади?

– Мы на велосипедах приезжаем сюда с Володарки. И с родителями тоже бываем. В жару мы в пруду не купаемся и никто не купается, только собаки. Папа говорит, что пруд грязноватый. Смотрите сами: он мелкий, ила на дне много, вон пластиковая бутылка плавает. Мы сами не мусорим, а вот другие – пожалуйста. Мусор разный появляется больше по вечерам.

Оглядываемся кругом. Сенная площадь – место красивое, ухоженное. Трава скошена. У пруда лавочки, урны. Отдыхайте в тенечке, ковровчане, радуйтесь жизни. Ан не всем культурный отдых по душе! Может, уткам действительно не понравилось, что люди их тревожат и экологию портят? Может, чувствуя наступление сильной жары, ушло семейство туда, где в густой растительности можно хорошенько укрыться от палящего солнца? На пруду-то ее маловато. Кто знает... Так или иначе ковровчане лишились живого украшения водоема на Сенной.

А вот на пруду, расположенном в центре поселка Малыгино, наоборот, в апреле появилась «серая шейка». Как в известной сказке Мамина-Сибиряка. Только не крыло у нее сломано, а лапка серьезно повреждена. Поначалу мальчишки пытались в нее камнями швырять, но один пенсионер строго-настрого запретил это делать и приобщил сорванцов к заботе о покалеченной птице. Стали бедолагу подкармливать. Но она дичилась, пряталась в кустах. Благо, их много, да и сам пруд силами местной администрации этой зимой очистили, углубили и существенно расширили. В этом смысле «серой шейке» раздолье. Пусть с ней все будет хорошо и когда сменит место обитания, как ее сородичи.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий