04.07.2019, 06:00

4 истории о семейном счастье в простых вещах

8 июля в ковровском ЗАГСе грядет торжество, приуроченное к Дню семьи, любви и верности. Главными героями праздника станут четыре семейные пары, которым будут вручены медали «За любовь и верность». Они создали крепкие благополучные семьи, более 25 лет не нарушают своих традиций, воспитали достойных детей.

Супруги Козловы, Жуковы, Швецовы, Савиновы поделились с читателями «Ковровских вестей» воспоминаниями, своими маленькими и большими радостями и секретами семейного счастья.

«Урал» для троих
Вячеслав Николаевич и Нина Петровна Козловы в супружестве уже 53 года. Эта пара отличается постоянством не только в личной жизни, но и в трудовой деятельности: оба окончили Всесоюзный заочный машиностроительный институт и долгие годы проработали на одном месте – в КБ «Арматура». Познакомились, когда она еще училась в школе, а он не отслужил в армии. Теплые воспоминания остались о встречах на летней танцплощадке, что в далеких шестидесятых располагалась напротив ковровского военкомата. Играл оркестр, пары кружились в вальсе, юношеская влюбленность будущих супругов перерастала в нечто большее...

4 истории о семейном счастье в простых вещах

А потом свадьба во время отпуска Вячеслава со срочной службы из морфлота, рождение крошечной девочки Леночки, учеба в вузе, работа. Вячеслав Николаевич подчеркивает: все у них было, как у всех. Без особых изысков и прикрас. Поэтапно. Но и скучать не приходилось. В свадебное путешествие молодым тогда не принято было отправляться. Зато первую поездку молодая пара осуществила на новеньком мотоцикле «Ява». Рванули в столицу. Автомобильных пробок и загазованного воздуха и в помине не было. Ничто не мешало долгим прогулкам по Москве. А позже супруги купили «Урал» с коляской, чтобы и дочке место на мотоцикле нашлось.

4 истории о семейном счастье в простых вещах

К сегодняшнему дню супруги Козловы уже справили золотую свадьбу. Говорят, среди их знакомых не редкость такие пары, которые вместе несколько десятилетий. У всех было и хорошее, и плохое – такова жизнь. Главное, чтобы пары держались. На любви. На верности. На долге, в конце концов. А там, глядишь, и бриллиантовую свадьбу справить приведется.

Нас закаляли трудности
Владимир Юрьевич и Вера Николаевна Савиновы честно признались, что не понимают современную молодежь, которой хочется все и сразу, без усилий и преодоления преград.

4 истории о семейном счастье в простых вещах

У Савиновых в жизни было много трудностей. Поженились они, когда Владимир закончил первый курс института. Жили вместе с кучей родственников в «двушке» с проходной комнатой. Потом молодой семье с двумя сыновьями дали комнату в 13 квадратов. «Не знаю, как второй ребенок научился ходить, – улыбается Вера Николаевна. – В комнатенке и ступить-то было негде, особенно если раскладывали спальные места». Жилье без ванны и горячей воды. Многочисленные пеленки-распашонки сушили на уличных веревках. Одна стипендия и одна зарплата – вот и весь бюджет молодой семьи. Поэтому по ночам Владимир ходил на станцию разгружать вагоны. Несмотря на трудности, кредитов никогда не брали, денег не занимали.
Много лет подряд святой обязанностью четы Савиновых было ездить в деревню к родителям. Кто-то отдыхал на море, а они брали отпуск в июне-июле, чтобы попасть на сенокос. Зато могли взять домой мяса, молока, картошки...

Теперь детей вырастили, дом и дачу построили, машину купили, вместе посмотрели полмира. И ни о чем в прошлом не сожалеют.

Любовь и экстрим
2 июня исполнилось 30 лет, как Алексей Михайлович и Елена Николаевна Жуковы в браке. Познакомились во ВНИИ «Сигнал» (сейчас она работает там и.о. начальника одного из отделов, он слесарем, оба на хорошем счету), смогли сохранить семью в лихие девяностые, вырастили двух дочерей. Сближало супругов многое, а в первое десятилетие совместной жизни особенно спорт.

4 истории о семейном счастье в простых вещах

С юношества Елена увлекалась спортивным ориентированием, продолжила занятия в группе любителей этого вида спорта в «Сигнале». Команда ездила на соревнования в другие города России, неоднократно поддержать Елену отправлялся муж и старшая дочь Ирина. Алексей, в свою очередь, имел неплохую подготовку в легкой атлетике, но грезил восхождением в горы.

4 истории о семейном счастье в простых вещах

И супруги вместе осуществили мечту. В Кабардино-Балкарии преодолели несколько перевалов. Шли по горам 10 дней. Взбирались на вершины в связках, пригодились и «кошки». Все выдержали, с дистанции не сошли. Считают, что в экстремальной ситуации их любовь еще более закалилась. Теперь они предпочитают езду на велосипедах, это их любимый летний транспорт. И не только по городу, но и в лес за грибами-ягодами.

4 истории о семейном счастье в простых вещах

Вода огонь гасит
У Анатолия Владимировича и Екатерины Михайловны Швецовых не за горами коралловая свадьба, а сыновья Денис и Сергей – мужчины в самом расцвете сил, которые устроили свои семьи и воспитывают сыновей. Для старших Швецовых наступило время, когда можно устроить передышку между делами, позволить себе релакс.

«В свободную минутку любим с мужем половить рыбку, – рассказывает Екатерина Михайловна. – По пятницам на КМЗ и в КБ «Арматура», где мы трудимся, сокращенная смена. Я прихожу с работы – двухместная резиновая лодка уже готова к плаванию. Выезжаем на Клязьму, отталкиваем наше плавсредство от берега, и вот оно – умиротворение и блаженство. Вода настраивает на позитивный лад, успокаивает. И в совместной жизни мы предпочитаем относится друг к другу ровно, с уважением, сглаживать конфликты. В общем, не раздувать огонь».

Екатерина Михайловна, как многие из женщин, любит поговорить, но с удочкой сидит тихо. Быстро от этого утомляется, зато с мужем рядом, пусть и без слов. А супруг наловленных окуньков и плотвичек сам потрошит потом и сам жарит. За серьезной большой рыбой ездит без жены, чтобы не вставала с первыми лучами солнца и в дороге не утомилась.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий