17.07.2019, 06:00

О времена! О нравы!

А вы знаете, что в повести Пушкина «Капитанская дочка» есть персонаж с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Не знаете? А вот некоторые школьники в этом уверены. В произведении черным по белому написано: «Гей, добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?» Возможно, кто-то из юных сообразит, что во времена Пушкина слово «гей» имело не такое значение, как сейчас. Но ведь будут и те, кто поймет это буквально, по-современному. Многое изменилось с тех пор и в словах, и в нравах. Да что там сравнивать с пушкинской эпохой! Достаточно взять промежуток в 20 последних лет, чтобы понять, насколько общество переформатировано.

Секса не будет
Посмотрим на это дело через призму кино, ведь все происходящее на экране – это своего рода отражение действительности. Коснемся вопроса щекотливого, затрагивающего отношения полов. Двадцать лет назад на экраны вышла голливудская комедия «Американский пирог». Фильм стал популярным, кассовым и довольно прибыльным, что в конечном итоге вылилось в создание сиквелов и спин-офф, а также в начале нулевых породило моду на молодежные комедии.

В центре «пирожного» сюжета парни из выпускного класса, которые всю энергию направляют на достижение единой цели – познать наконец-то вкус запретного плода, именуемого «секс». Получилось малость пошловато, но довольно забавно, а главное, вполне правдиво, поскольку мысли о сексе в пубертатном периоде – явление нормальное. Примечательно, что в фильме не упоминается ни о гействе, ни о лесбиянстве.

Вернемся в наше время. В прошлом году появилась комедия с обезнадеживающим названием «Секса не будет!». Сюжет аналогичный: три школьных подруги решили покончить со своей девственностью на выпускном. Но реальный шанс преуспеть в этом деле есть только у одной, поскольку лишь у нее отношения с адекватным парнем. Прошло всего лишь 20 лет, а изменения налицо: треть девушек – феминистки, треть – лесбиянки, а парни – ни рыба ни мясо.

О времена! О нравы!

В жизни, как на экране
«Ну так это в Америке», – парирует кто-то. Добро, посмотрим через ту же призму на нашу действительность. В 2007 году «Квартет И» снял комедию «День выборов». Вспомним Лешу в летнем розовом костюмчике, ставшего по причине своей нетрадиционной ориентации объектом для шуток своих коллег. А в этом году у квартета вышел фильм «Громкая связь». По ходу фильма есть момент, когда выясняется, что один из этой четверки – гомосексуалист. Его лучший друг негодует, он вне себя от такой правды. Другой более сдержан, рассуждает так: «Что для тебя после этого изменилось? Он перестал быть твоим другом?».
И это уже не шуточки. Это демонстрация нашего общества, в котором есть сексуальные меньшинства (пока еще меньшинства), есть нетерпимые к ним, но есть и толерантные. И, как показывают исследования Левада-центра, россиян, которые нейтрально относятся к геям и лесбиянкам, сейчас около 40%. Основные группы таких толерантных граждан: молодежь до 25 лет, жители крупных городов, люди с высшим образованием и с хорошим достатком.

Когда нужна цензура
Идем дальше. В прошлом году в десятку самых кассовых фильмов российского кинопроката, собрав более миллиарда рублей, вошла «Богемская рапсодия». Названием фильма послужил хит группы «Queen». Соответственно и рассказывает байопик о творчестве данного коллектива. Фильму можно ставить самые высокие оценки, однако, есть одно «но». Из песни слова не выкинешь: Фредди Меркьюри был гомосексуалистом. Глядя на тошнотворные сцены целующихся в фильме мужиков, ловишь себя на мысли, почему для нашего проката это нельзя было вырезать. В Китае, допустим, цензура так и поступила. Думается, кино от этого нисколько не пострадало. У «Queen» огромная армия поклонников, которым интересна ее музыка, а не голубые шашни солиста.

Наверное, вопрос цензуры поднимался на высоком уровне, и были сделаны соответствующие выводы, поскольку наступать на те же грабли не стали. В июне прошла мировая премьера мюзикла «Рокетмен» о жизни алкоголика, наркомана, гомосексуалиста и великого музыканта сэра Элтона Джона. Российский прокатчик «Централ Партнершип» вырезал из фильма гомосексуальные сцены и сцены потребления наркотиков. После этого в интернете началась свистопляска. Писались гневные комментарии, осуждающие действия прокатчика, мол, таким образом он замахнулся на художественную ценность произведения. Хотя какая тут может быть ценность? Появилась петиция против действий прокатчика, которую подписали тысячи (!) недовольных. И думается, что натуралов среди них не было. А фильм без богомерзких сцен получился вполне цельным и качественным, не оскорбляющим чувства поклонников творчества певца.


Скрепы порушены
Сравнительно недавно говорилось, что Россия относится к странам с неблагоприятным для гейско-лесбийского сообщества климатом. Этим можно было гордиться. Наконец нашлось еще хоть что-то общее, объединяющее народ. Увы, глядя на рейтинги и петиции, понимаешь, что процесс пошел не туда. Безразличие, с которым молодежь относится к этому явлению, самая благодатная почва для его развития. И прежде чем говорить, что мне все равно, стоит задать себе вопрос: «Будет мне все равно, если мой сын станет гомиком, а дочь – лесби?». Ведь то, что тебя не касается сегодня, может стать твоей проблемой завтра. Сегодня ты подписываешь петиции, завтра тебе будет прикольно глазеть на гей-парад. Потом разрешат однополые браки, рядом с тобой поселится семья, где есть родитель №1 и родитель №2. Добро пожаловать в толерантный бардак!
Влад МАРТЫНОВ


Оставить комментарий
Шо за дичь я щас прочитал? Автор кококо?