17.07.2019, 06:00

Народный суд – он лучший самый

О существовании такой практики в ведении судебного заседания при участии присяжных заседателей хорошо известно разве что из иностранных фильмов и сериалов российского производства. Однако создаваемый образ совсем не похож на то, что мы имеем в реальной жизни.

В России судебные процессы с участием присяжных проходят на уровне областных судов. Хотя в соответствии с изменениями от 1 июня 2018 года такие суды могут проводиться и в городских (районных) судах. На днях в Суздальском районном суде впервые в истории владимирского судопроизводства было рассмотрено дело с участием коллегии присяжных заседателей и вынесен оправдательный приговор.

Изменения предполагали, что судебная практика с участием судей из народа существенно расширится, но статистика такова, что за год в каждом регионе областными судами рассматривается от 2 до 4 таких дел. О городских судах и говорить не приходится. В пресс-службе Ковровского городского суда нам пояснили, что все условия проведения судебного процесса с участием присяжных заседателей созданы, но никто из подсудимых до сих пор не обращался с таким ходатайством. А проведение суда с участием коллегии присяжных является исключительно их правом.


Господа присяжные
Стать присяжным по собственному желанию не получится. Коллегия определяется случайным выбором граждан, которые соответствуют определенным критериям. Так, в судебном заседании смогут принять участие только дееспособные лица от 25 до 60 лет, не имеющие судимостей и не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Случайный выбор кандидатов в присяжные проводится каждые 4 года. При этом принять участие в суде в качестве присяжного можно не более одного раза в год.

Суд в письменной форме оповещает граждан, которые соответствуют критериям. Всего в день заседания приходит порядка 20 человек. Из них судебной коллегией выбираются только 6 для заседаний в районных судах и 8 в областных. Как правило, в коллегию присяжных входят люди разного возраста и разных профессий. Уже самостоятельно они определяют своего старшину. Во время заседания присяжным задают вопросы. В совещательной комнате через старшину они могут задавать их и судье. По итогу заседания вердикт присяжных заседателей учитывается, но также может быть обжалован или отклонен.

Работа присяжных заседателей оплачивается. Оплата составит половину должностного оклада судьи пропорционально количеству дней участия, или же не менее среднего уровня зарплаты присяжного. Также оплачиваются все расходы по проезду, если, допустим, вас вызвали в областной суд г. Владимира из Коврова, либо командировочные.


Не судите, да не судимы будете
Многим может показаться, что работа присяжного проста и на ней можно неплохо заработать. Расходов нет, знания и навыки не требуются. Достаточно лишь получить заветное «письмо счастья» с приглашением на заседание суда в качестве присяжного заседателя. Но оказалось, что от предложения стать присяжным поступает огромное количество отказов. Либо люди попросту игнорируют приглашения, причем без указания уважительных причин.
С вопросом о том, в чём причины отказов участия в судебных процессах, мы обратились к адвокату Елене Круц. По её мнению, не каждый человек захочет вдаваться в подробности рассматриваемых уголовных дел, касающихся убийств, нанесения тяжких телесных повреждений и прочих статей. Во-вторых, никто не желает брать на себя ответственность за свой голос в суде. Хоть на дворе далеко не 90-е, люди всё равно боятся последствий своих решений и угроз со стороны подсудимых и их близких. Кто-то и вовсе не верит в значимость и непредвзятость коллегии присяжных, так как видит явное давление на их мнение со стороны защиты или обвинения в суде.

Но самой главной причиной, по которой люди не берут на себя роль присяжного, Елена Николаевна считает возможные проблемы на постоянном рабочем месте граждан. Несмотря на то, что Трудовой кодекс защищает положение присяжного, работодатели не благосклонно относятся к отсутствию работника на рабочем месте. Сами же судебные разбирательства могут затянуться на несколько месяцев. К тому же многие граждане имеют неофициальную зарплату, поэтому выполнение гражданского долга в суде может стать для них убыточным .
А вы бы хотели побывать в роли присяжного?
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий