28.08.2019, 06:00

В Достижении сдали социальный дом

Еще один социальный дом открыл свои двери для малоимущих жителей Ковровского района. В поселке Достижение ключи счастливым новоселам раздавали в торжественной обстановке, с речами, бравурной музыкой и кучей воздушных шариков. 24 семьи в скором времени въедут в новые стены, пять из них – многодетные.

В Достижении сдали социальный дом

Трудновато дом давался...
Напомним, во время строительства по поводу этого многоквартирного дома было сломано много копий. Проблему – несущая стена дома построена без армированного пояса, несмотря на его наличие в проекте – открыто озвучил на встрече с инспектором госстройнадзора представитель СЕЗ Ковровского района. Застройщику отправлялись предписания о ликвидации нескольких недостатков, в том числе и столь серьезного. Тем не менее дело продвигалось со скрипом, поэтому сроки сдачи объекта немного затянулись. В результате ООО «Алекс» – подрядчик из Воронежа внес изменения в первоначальный проект: появилось другое технологическое решение по укреплению стен дома.

В Достижении сдали социальный дом

Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов уверяет: «Независимая вневедомственная экспертиза сделала заключение, что дом соответствует строительным нормам и правилам. В другом случае мы, конечно же, его в эксплуатацию не вводили бы».
К слову, подрядчики с удовольствием строят дома по заказу администрации с расчетом на аванс, пошаговую оплату работ. Но неохотно берутся возводить социальные дома с дальнейшим выкупом готовых квартир. Их не устраивает стоимость квадратного метра. Маловато, говорят. Поэтому проблематично их нанять. В данном случае ковровские строительные организации отказались, пришлось звать «варягов» из Воронежа.

В Достижении сдали социальный дом

Хоромы для народа из бараков
Новый социальный дом в Достижении по улице Фабричная стоит 36 миллионов рублей. 95% оплатила область, 5% – местный бюджет (в данном случае – администрация Клязьминского сельского поселения). Вячеслав Скороходов рассказал, что дом строился не по типовому проекту, а с учетом потребностей очередников в определенных квадратных метрах.

В Достижении сдали социальный дом

В трехэтажном доме квартиры с большими кухнями, где стоят индивидуальные газовые котлы. Социальное жилье, как обычно, сдано «под ключ». Здесь выполнен ремонт, установлены межкомнатные двери, сантехника и даже приборы учета. В общем, завози мебель и живи. Главное, чтобы не вылезли какие-нибудь строительные огрехи, ни в первые недели, ни в последующие годы.

Здесь среди прочих будут жить 5 многодетных семей и 14 семей, жилье которых признано непригодным.
Раисе Игониной, матери 6 детей дошкольного и школьного возраста, трехкомнатная квартира в 75 квадратных метров кажется царскими хоромами. Не сдерживая слез радости, женщина рассказывает, что ее семья влачила существование в полуразрушенном бараке неподалеку от новостройки. В последнее время она вынуждена была снимать «однушку» в благоустроенном доме, чтобы у малышей были хоть какие-то удобства. Однако с шестерыми детьми в «однушке» тоже не сахар.

В Достижении сдали социальный дом

Виталий Новиков получил в социальном доме однокомнатную квартиру. Пять лет он стоял на очереди после того, как в его бараке случился пожар. Работает молодой человек грузчиком-экспедитором в санатории им. Абельмана, зарплата чуть больше «минималки» не позволяла ему за свой счет приобрести квадратные метры.

Чтобы очередь двигалась
Под крышей новостройки собрались семьи из Достижения, Клязьминского Городка, Санниково, Осипово. Для абсолютного большинства переезд в поселок Достижение – удача. В этом населенном пункте неплохая инфраструктура: ФАП, детский садик и школа, дом культуры, несколько магазинов. К тому же, часто ходит общественный транспорт до Коврова, расположенного в 14-ти километрах.

До момента торжественного вручения ключей новоселам в Клязьминском сельском поселении на «социальные» квартиры была очередь в 56 семей. Теперь она значительно уменьшилась.


Дом в Достижении построен в рамках муниципальной подпрограммы «Социальное жилье» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области». Действует она с 2009 года, по ней гражданам из льготной категории населения бесплатно дают квартиры исключительно в новостройках. Ковровский район продолжит работу по программе: в область поданы заявки на 2020 и 2021 годы. В ближайших планах – строительство социального дома в поселке Новый (Новосельское сельское поселение).
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий