01.11.2019, 10:29

Селян в больницу повезут

Как сделать медицину доступной для жителей разных уголков Ковровского района? Особенно для пожилых людей, которым добраться в больницу поселка Мелехово, а уж тем более в городскую или областную – большая проблема? Частично она будет решена в ближайшее время: планируется, что тех, кому за 65, станут бесплатно возить в медицинские учреждения на машинах Ковровского комплексного центра социального обслуживания.
Селян в больницу повезут


Домчим с ветерком!

Как мы писали ранее, по региональному проекту «Старшее поколение» Ковровский центр социального обслуживания населения на федеральные средства закупил 2 микроавтобуса для перевозки пожилых людей в медицинское учреждение: один на 16 посадочных мест, другой – на 7.
30 сентября 2019 года губернатор Владимир Сипягин подписал постановление, в котором даны указания к действию: кого конкретно перевозить и зачем. Согласно документу, в больницу и обратно могут быть доставлены пожилые граждане из сельской местности в возрасте старше 65 лет, не утратившие способность передвигаться самостоятельно, в том числе с помощью кресла-коляски, трости, ходунков, костылей. В каждом микроавтобусе их будет сопровождать специалист Центра. Если же гражданин старше 80 лет, или является инвалидом I группы, или недееспособным, или ограниченно недееспособным, то его должен сопровождать еще и родственник (опекун).

Не стоит надеяться, что перевозить пациентов станут по одному или по трое-четверо, буквально на следующий день после заявки. И.о. директора Ковровского комплексного центра обслуживания населения Марина Малышева объяснила, что автобусы планируется заполнять целиком. Это плановые выезды, а для экстренных случаев существует служба «скорой помощи».

В Ковровском районе 2298 граждан в возрасте старше 65 лет. Участковые социальные работники и медики планируют об услуге оповестить всех. График довоза будет составляться в том числе и в зависимости от желания пациентов. До конца этого года Центр планирует обслужить 517 человек.

Для борьбы с раком

С какой целью пожилых людей из сел и деревень будут возить в больницу? Не стоит рассчитывать, что таким образом можно попасть в стационар или в поликлинику на прием к узким специалистам, которых нет в ФАПах и амбулаториях. В постановлении сказано лишь «о прохождении дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний» в медицинской организации, расположенной по территориально-участковому принципу.
Как пояснила нам главный врач Ковровской районной больницы Ирина Земляникина, «пациентов будут приглашать на осмотры для выявления злокачественных новообразований (рака) различных локализаций. В том числе рака шейки матки, молочных желез у женщин, рака предстательной железы у мужчин. Предполагается рентген, маммография, осмотр терапевта, гинеколога». На этом пока все.

Куда путь открыт?

По логике, маловато базы одной Ковровской районной больницы, что в поселке Мелехово. Там делают далеко не все обследования, какие-то виды услуг больница оказывать не может, и узких специалистов в сельской поликлинике кот наплакал. Возникает резонный вопрос: неужели при наличии микроавтобусов ограничатся доставкой пожилых людей лишь до нее, не рассматривая государственные лечебные учреждения Коврова или Владимира?
Как нам стало известно, перечня больниц еще нет, их будет утверждать департамент здравоохранения Владимирской области. Известно только, что при невозможности провести скрининг в больнице по месту жительства пациента, его повезут во владимирскую больницу, «но не далее 200 км от его места жительства».

К 15 октября Ковровскую районную больницу обязали подать на рассмотрение вышестоящего начальства график доставки и обслуживания пожилых пациентов на ноябрь. Ну что ж, на местах будут стараться. Была бы польза для народа.
Мы будем следить за развитием событий. Уважаемые читатели, звоните, пишите, рассказывайте, как вам помогли доехать в лечебное учреждение. На сайте департамента здравоохранения администрации Владимирской области сказано: «Чтобы получить помощь мобильной бригады, достаточно позвонить в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или лично сообщить его сотруднику о своём желании попасть в учреждение здравоохранения». Телефоны ковровского Центра: 2-52-60. Также можно обратиться в местные ФАП, амбулатории или к участковому специалисту по социальной работе.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий