15.09.2015, 09:04

Давайте знакомиться!

Что мы знаем о Таджикистане? Страна – одна из сестер бывшего СССР, поставляющая нам дешевую рабочую силу. Навскидку мало кто вспомнит цвет флага, особенности национальной культуры и вероисповедание.
Давайте знакомиться!
В минувшую субботу в ДК «Современник» прошел День таджикской культуры. Подобные мероприятия таджикская диаспора «Мечта» проводит в городах Владимирской области уже не первый раз. А вот в Коврове – впервые.
Давайте знакомиться!
Цель таких мероприятий – познакомить жителей 33 региона с культурой Таджикистана, его историей и традициями, угостить блюдами национальной кухни.
Давайте знакомиться!
В Коврове местом проведения Дня таджикской культуры был выбран «Современник». За пару часов до начала мероприятия на заднем дворе ДК развернулась импровизированная кухня. Таджикские мужчины разогрели казаны и приступили к приготовлению плова. В мраморном зале в этот момент накрывали столы и оформляли выставку. Посетителей решили познакомить с самыми известными таджиками. В качестве лекторов-экскурсоводов выступали сами представители общины. Национальные костюмы разложили на столах, чтобы посетители могли не только потрогать, но и примерить понравившиеся «экспонаты». Центральное место праздника заняла таджикская кухня. Самса, лепешки с кунжутом, национальный чак-чак и прочая снедь и выпечка. Гостям предлагали снять пробу и рассказывали о каждом из блюд. Причем делали это исключительно мужчины. Таджикских женщин на мероприятии не было. Мужчины с удовольствием делились рецептами приготовления тех или иных лакомств.
Давайте знакомиться!
Кульминацией мероприятия стал плов. Казан с ним в помещение внесли под одобрительный гул всех присутствующих. Представители мусульманского духовенства провели небольшой обряд и начался «пир». Активнее всех на нем были ковровские пенсионеры. Они в этот день оказались самыми многочисленными гостями праздника. Завершилось мероприятие небольшим концертом с номерами национальной художественной самодеятельности.
Давайте знакомиться!
С поставленными целями организаторы мероприятия справились. Первый блин не оказался комом. Горожанам остается надеяться, что в будущем их пригласят на дни культуры всех национальностей, представленных в Коврове. Правда, хочется видеть на таких мероприятиях больше детей. Пусть историю национальностей ковровская детвора узнает не только в школе, а на таких вот мероприятиях.
У. КРАЙНОВА

Давайте знакомиться!

Оставить комментарий
Правильно про пенсионеров подметили. За отдельных бабушек было особенно стыдно перед всеми. Мало того, что метать со стола начали еще до начала мероприятия, так еще сладости и выпечку в сумки на глазах у гостей пихали. Запить не успели и бегом к чану с пловом. У организаторов обряд, а бабки бухтят. Типа, хватит молиться, плов давайте накладывайте, да свинины (!) в тарелки больше кладите. Таким пофиг на культуру, на веру хозяев праздника, им пожрать бы, да с собой унести.
На следующий день в этом же составе они на фестивале еды тусили и возмущались, что все за деньги.
  • ЖуЖа
  • 17-09-2015, 11:00
  • : 11:00
    • Нравится
    • 0
А почему не было рекламы? Мы бы вот всей семьей бы сходили. Жалко, что пропустили. Идея хорошая, может и прижиться, что даже не плохо, а то к людям разных наций не всегда однозначное отношение. А чего в первую очередь боятся? Того, что не знают. Но лучше бы в том же парке проводили. Проводят же там какие-то индийские фестивали. А то стены и пластиковые столы дешевят и гасят национальный колорит. Так что, если такие мероприятия у нас хотят проводить не для галочки, надо думать над местом и формой, хорошей рекламой.
Да не, реклама была. Я в Вестях прочитала в афише, еще в новостях по телеку слышала. А мероприятие реально надо больше для молодежи проводить. Пенсионерам толерантность ни к чему уже.
  • ЖуЖа
  • 17-09-2015, 15:22
  • : 15:22
    • Нравится
    • 0
Была, но видимо ненавязчивая. За пару месяцев до концертов приезжих артистов объявления дают. И такие вещи тоже надо больше пиарить