27.10.2015, 11:21

Оптимисты «рулят»!

22 октября в Ковровском транспортном колледже молодые и водители со стажем соревновались в конкурсе «Безопасное колесо». Уникальность мероприятия в том, что конкурсантами стали не простые автолюбители, а водители с ограниченными физическими возможностями. Идею поддержали инвалиды-опорники из Владимира, Иваново, Суздаля, Коврова и Камешковского района.
Оптимисты «рулят»!
А задумал конкурс председатель местного общества инвалидов Роман Монахов еще 5 лет назад, когда сам сдал на права. Но не так-то просто организовать подобные соревнования. Ведь людям с физическими особенностями нужны соответствующие условия.
И вот мечта сбылась! «Безопасное колесо» для водителей с проблемами опорно-двигательного аппарата – соревнование в водительском мастерстве, дружеское общение и повод рассказать о проблемах автомобилистов, на лобовом стекле которых присутствует особый знак.
А проблемы такие, увы, есть. Одна из острых – нет льгот по выделению земли под гаражное строительство возле места жительства. Парковки у торговых центров, социальных учреждений предусматривают места для инвалидов, но часто их занимают самые обычные водители.
Оптимисты «рулят»!
Знаки, на которых изображена инвалидная коляска, устанавливают не просто так. Парковочное место для таких водителей обустраивают как можно ближе к входу, оно значительно шире обычного, чтобы человек мог полностью открыть дверь и свободно выбраться.
Свои нюансы есть и по постановке на учет в ГИБДД машины, ведь в ней меняют систему управления. Вождению так вообще ни в одной ковровской автошколе инвалидов не учат. Ближайшая, где можно получить права, до последнего времени находилась во Владимире.
Чтобы переоборудовать обычное авто под особенного водителя, еще недавно нужно было отгонять машину в Москву или Нижний Новгород. И только недавно ручное управление стали устанавливать и в облцентре.
Но разговоры о наболевшем были значительно позже. Перво-наперво гостей попотчевали чаем. Потом началось торжественное открытие. Причем получилось оно, несмотря на присутствие важных гостей из администрации, органов соцзащиты, очень неформальным. Минимум приветственных речей и максимум внимания к самим участникам соревнований. К слову, к каждому из них прикрепили волонтера, который сопровождал подопечного на протяжении всего мероприятия.
Транспортный колледж выбрали не случайно: здесь готовят профессионалов автодела, есть свой автодром. А в прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда» учреждение получило 3 млн рублей. Оснастили вход пандусом, специальные классы для инклюзивного обучения, закупили специализированную мебель для людей с физическими особенностями, переоснастили учебный автомобиль.
Как отметил директор Ковровского транспортного колледжа Михаил Малышев, в учреждении уже готовы обучать вождению людей с ограниченными возможностями, будут активно взаимодействовать в этом вопросе с местным представительством ВОИ. Уже есть несколько желающих поучиться. Сами инвалиды признаются: мало сказать, что их жизнь с автомобилем становится мобильнее, она абсолютно меняется.
Первый блин не вышел комом. И у организаторов серьезные намерения. Планируют, что конкурс станет ежегодным, а его программу разнообразит ралли. Последнее для инвалидов проводят в столице. Но ехать в Москву из глубинки многие не рискуют. А вот в местных заездах наверняка с удовольствием поучаствуют.
Ну а в этом году конкурсантов испытали на знание правил дорожного движения и фигурное вождение. На автодроме приготовили маршрут из 6 элементов. Три из них сдают на экзамене в ГИБДД кандидаты на получение водительского удостоверения, еще столько же принимающая сторона выбрала на свое усмотрение.
Главный «приз», который получили все участники, – горящие глаза, эмоции, азарт. Жюри, в состав которого вошла начальник отдела профобразования департамента образования Владимирской области Марина Гонгадзе, призналось, что все конкурсанты – уже победители. Каждого из 7 водителей, не побоявшихся проверить себя, отметили в той или иной номинации.
Как поделился представитель ГИБДД, такие водители очень аккуратны и внимательны. И статистика тому подтверждение. Вот и самый опытный конкурсант Александр Шурпатов из Иваново за 35 лет ни разу не попал в ДТП. Поддержать его приехала семья.
А другая участница – Марина Кутузова из Владимира – за рулем только два года. Это ей не помешало справиться с заданиями. И как объяснила она, цель данного мероприятия еще и в том, чтобы стать примером для тех, кто замкнулся на недуге. Ее главный «рецепт» по жизни – быть оптимистом и верить в лучшее.
Жизнелюбие Марины помогло ей получить в конкурсе «бронзу». Вторым стал суздалец Захар Арапов. И первое место завоевала представительница прекрасного пола, жительница Камешковского района Елена Корнилова.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий