09.12.2015, 10:26

Самое стойкое племя

Международный день инвалидов встретили в ДКиТ «Родина» представители этой социальной группы. Первичные организации, которые много лет существуют на Малеевке, совместили праздник с отчетно-перевыборным собранием. Получилась теплая встреча единомышленников, с выступлениями, небольшим концертом и чаепитием.
Самое стойкое племя
В состав «первичек» входят инвалиды, в основном пожилые люди, которым архиважно не быть оторванными от общества. В силу болезней, возраста и отсутствия лишней копейки они не могут себе позволить посещать дорогие спектакли и концерты, отправиться в турпоездки или хотя бы в другой город к родственникам. А сидеть на лавочке, перемывая кости прохожим, не для них. Поэтому поначалу стихийно, потом вполне организованно они собрались в одно целое. Во многом благодаря Лидии Ивановне Бобковой, бессменному председателю первичной организации инвалидов №15.
Удивительно, как много можно сделать для людей хорошего буквально на пустом месте (в смысле – не имея материальных средств), если действительно стремишься к этому. Лидия Ивановна отчитывалась о проделанной работе около часа. И это были не пустые слова для галочки. Здесь никому они не интересны. В «первичку» этой общественницы входит 58 человек, в «первичку» №16, которую возглавляет Александр Александрович Гришин, – 21 человек, в «первичку» №17 под руководством Ольги Владимировны Павленко – около двадцати человек.
Самое стойкое племя
Все мероприятия, посвященные памятным датам, в организациях планируют на год вперед. Зачастую проводят их в детской библиотеке №5, где ведущим библиотекарем работает Татьяна Сергеевна Совалова. Это Новогодние и Рождественские вечера, литературные и краеведческие встречи, вечера, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы и т.д. Устраивают фото-выставки, выставки «Дары сада и огорода» и «Декоративно-прикладное творчество». Правда, последнюю пришлось отменить из-за отсутствия денег на поощрение победителей. И фотоотчет пока не распечатали по той же причине.
Есть среди членов «первичек» те, кто практически не выходит из дома. Их не оставляют в одиночестве, навещают, приносят газеты и книги, поздравляют с праздниками и юбилеями. А те, которые чувствуют себя бодро, могут записаться в группу здоровья, организованную Александром Гришиным при школе дзюдо и самбо. Инвалидам разрешено заниматься бесплатно.
Добрым словом вспомнили всех благотворителей. Так, администрация «Родины» восемнадцать лет предоставляет инвалидам Малеевки свои площади на безвозмездной основе и на каждое мероприятие дарит 30-40 билетов. Чаепития вошли в традицию благодаря спонсорам – ОАО «КЭМЗ», ООО «Европа» (столовая). Скромные подарки, спортивный инвентарь предоставляет Юрий Викторович Шаров, дирекция газеты «Знамя труда» – свежую прессу. Юридический ликбез проводит Евгения Ароновна Медовая.
Самое стойкое племя
В малый зал «Родины» были приглашены представители городской власти: мэр Коврова Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова и замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова. «Самое стойкое племя – то, которое имеет всех больше проблем. Они сильны прежде всего духом и в делах самые заводные», – сказал Анатолий Зотов. Однако со своей стороны мэрия крепкую руку помощи протянуть инвалидам не в состоянии. Единственное, что было обещано – организация поездки на Фатьяновский праздник в Вязники. Кроме этого, инвалиды надеются хотя бы на содействие в посещении музеев. Пока все. Ну если не считать того, что Светлана Степанова вспомнила к слову о Ледовом дворце, заметив, что как зрители инвалиды вполне могут туда приходить.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий