19.04.2016, 16:02

Бопси! Допси! Пум!

«Сказки Игоря Жукова довольно непривычны для наших читателей... и необычны для нашей «детской литературы». Я даже не знаю, с чем их сравнить. И, наверное, это не надо делать. Ибо древние говорили: «Сравнение убивает». Это выдержка из рецензии маститого детского писателя Андрея Усачева на творчество нашего земляка-ковровчанина.
Бопси! Допси! Пум!



























Книга, нужная малышу
Игорь Аркадьевич Жуков начинал как поэт, предпочитающий сложные формы стиха, писал также для взрослой аудитории прозу философского толка. Дело было на филологическом факультете Ивановского университета и даже раньше. Но после того как родился сын-первенец, творит и для детей, его читательская аудитория как у детского писателя – от самых маленьких, кому уже понятна сила Слова, до школьников, перебирающихся в среднее звено.
«Русская пленница французского кота», «Африканские подвиги Колобка», «Летите, бабушка, летите!», «Неумышленная месть при помощи макаки» – названия произведений цепляют. Причем, наверное, не столько детей, сколько взрослых, проявляющих интерес ко всему особенному и забавному. Заголовки – это на поверхности. Однако книги Жукова в первую очередь добрые и умные. Именно сердечности так не хватает современным детям, а писатель щедро дарит ее.
Мама Игоря Жукова, Галина Викторовна, не скрывает, что он в душе до сих пор семилетний ребенок, который смотрит на мир широко открытыми глазами и замечает детали, не видимые взрослым. А вживаясь в свое новое повествование и мыслить начинает, как ребенок. Поэтому близок и понятен детворе.
К слову, большинство современных известных детских писателей – мужчины. Это Эдуард Успенский, Григорий Остер, Андрей Усачев, Михаил Яснов, Тим Собакин и другие. Российских детских писателей, и мужчин, и женщин, целая когорта. Так что расхожее мнение «у нас мало пишут хороших книжек для детей», перекочевавшее в настоящее время из девяностых, давно пора изменить.
Бопси! Допси! Пум!




























Как стать известным автором
Но чтобы появилась солидная книга в твердом переплете с качественными иллюстрациями и распродавалась большими тиражами, недостаточно написать замечательный текст. Немалый труд надо приложить для ее издания. Особенно если автор никому не знакомый человек с периферии, без «трамплина», без тугого кошелька, без связей среди пишущей братии и всех тех, кто работает на издательской «кухне». А именно таким был выпускник филфака Игорь Жуков.
Окончив университет, он не вернулся в Ковров и не остался в Иванове. Потому что и здесь, и там писательских перспектив не было, ведь не зря говорят: серьезные московские издательства признают исключительно своих, московских авторов. И наш герой десять лет назад отправился покорять столицу. Комнату ему «организовал» сокурсник, который с головой окунулся в бизнес. Ведь не всегда те, кто учился на филфаке, идут дальше об руку с музой. Поначалу Игорь работал... дворником. С тех времен осталась у него трепетная любовь к чистоте на городских улицах и придомовых территориях.
Параллельно же с дворницким делом писатель Жуков (к тому моменту его уже можно было считать таковым – свет увидели его первые книги в мягких переплетах) заводил знакомства. Благодаря его литературному дару, коммуникабельности и личному обаянию у него появились добрые приятели среди писателей, издателей, художников, театральных деятелей. Да-да, и театральных в том числе. Игорь Аркадьевич еще до службы в армии поступал в театральные вузы. Не сложилось, но храм Мельпомены для него священен. А в литературный бомонд ему помог войти тогда уже снискавший лавры Андрей Усачев, которому очень понравились стихи и сказки нашего земляка.
К настоящему времени член Союза писателей Игорь Жуков полностью посвятил себя творчеству и вплотную приблизился к литературному Олимпу. Он лауреат конкурса СТД РФ на создание драматического произведения для театра кукол 2008 года, поэтической премии «Московский счет» 2009 года и 2011 года, Всероссийской литературной премии имени П.П. Ершова 2009 года, Всероссийской премии по детской литературе «Книгуру» 2013 года, Всероссийского конкурса «Новая детская книга» 2013 года.
О своем творчестве Игорь Аркадьевич с удовольствием рассказывает ковровским детям: за последнее время у него было три встречи в местных библиотеках, посещал он и районную библиотеку, и областную. Три года подряд ездит во Владимир на книжный фестиваль «Бу!фест» – альтернативу солидным книжным ярмаркам. Это не говоря о встречах и презентациях в Москве и других городах.
От азбуки к трансвозрастной литературе
В копилке Игоря Аркадьевича 29 книг – именно столько мы насчитали на книжных полках в доме у его родителей (первые книги в мягких переплетах в расчет не приняты). Они от корки до корки читают каждую. А иногда помогают советами. Вот, к примеру, сейчас писатель готовит к выходу в свет веселую азбуку для детей в стихах, где описывается 33 собачьи породы – на каждую букву алфавита. Галина Викторовна подсказала сыну, что к букве «ш» вполне подойдет порода шелти. Такой пес, похожий на лисичку, часто гуляет во дворе их дома.
Кстати, тираж его предыдущей книги «Буквы на елке» на похожую тематику, созданной совместно с детским писателем Еленой Явецкой, разошелся моментально, была книга и на прилавках ковровских магазинов.
Вообще, о своих неизданных произведениях писатель Жуков не любит распространяться раньше времени. Тем не менее мы узнали, над чем он сейчас трудится. Это сказка-детектив под условным названием «Козни старухи Шимпанзюк». Возможно, заголовок будет изменен.
О своем творчестве писатель говорит так: «С каждым годом для меня все больше стирается различие между моими «детскими» и «взрослыми» опусами. То, что я сейчас делаю, для себя называю «трансвозрастной литературой»: не детская, не взрослая, а для тех, кому интересно».
Многое еще можно было бы рассказать об этом интересном человеке. О том, как написав пьесы для театра кукол, он стал лауреатом конкурса Союза театральных деятелей РФ. О том, что совместно с режиссером Георгием Данелия работал над сценарием анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза». Но, увы, этого сделать нельзя в рамках одной публикации.
А что за абракадабра «Бопси, Допси, Пум» выбрана в качестве заголовка, спросите вы. Значение и силу этих волшебных слов поймете, если отыщете для своего ребенка одну из последних книг Игоря Жукова и Елены Явецкой с таким своеобразным названием. Несомненно, она поможет маленькому человеку войти в настоящий мир детской литературы, где преобладают доброта, любовь и гуманизм.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий