19.04.2016, 16:09

Кризис «кусается»

Живёте от зарплаты до зарплаты? Ничего удивительного – на дворе не первый год кризис. Краски вокруг ситуации не сгущают. И всё же время от времени тревожные звоночки дают о себе знать. Уровень безработицы – один из индикаторов экономики. И вот в области заговорили о его росте.
Кризис «кусается»
Как сообщают наши региональные коллеги, на пресс-конференции в администрации области выступила заместитель директора департамента по труду и занятости Мария Мальцева. Уровень безработицы по области достиг 1,4%. Но это не максимальный показатель. В Селивановском, Судогодском и Камешковском районах доля безработных в общей численности трудоспособного населения находится на уровне 3%.
А вот ещё интересные факты. В среднем на бирже труда безработные 33 региона стоят 4,5 месяца. Для выплаты им пособий и стипендий область ежемесячно получает из федерального бюджета 40 миллионов рублей. На региональном рынке труда около 12 000 вакансий. Самые дефицитные – медицинские кадры. Нелегко нынче с работой экономистам и менеджерам. Предложение в разы превышает спрос на данных специалистов.
Мониторинг потребности в кадрах в нашем городе подтверждает тенденции. Лидеры рейтинга самых востребованных профессий: среди специалистов и служащих – медицинская сестра (71 вакансия), врач (35), специалист по обработке телефонных звонков (29), среди рабочих профессий – швея (56), повар (38), полицейский (24), неквалифицированных работников – санитарка/мойщица (87), уборщик служебных и производственных помещений (59), кухонный рабочий (26).
Уровень безработицы вырос и в Коврове. На 1 апреля на учете в Центре занятости состоял 801 безработный, что на 45 человек больше по сравнению с началом года. Уровень регистрируемой безработицы – 0,8%, что всё же меньше, чем по области.
По статистике городского Центра занятости, в первом квартале за содействием в поиске подходящей работы обратились 943 человека, что на 15% меньше в сравнении с прошлым годом. К 1 апреля число вакансий составило 1160, из них 51,7% – рабочих профессий. А нашли работу за январь-март 2016 года при содействии центра 506 человек. Коэффициент напряженности на рынке труда города Коврова и Ковровского района в целом составил 0,9.
Кроме постоянной работы через Центр заинтересованные в трудоустройстве могут найти временную занятость, получить поддержку от государства на открытие собственного дела или обучиться. Так за первый квартал в оплачиваемых общественных работах поучаствовали 88 человек, временно трудоустроились четверо взрослых и шестеро несовершеннолетних (в свободное от учебы время), обучились профессии 87 граждан, двое зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.
Сведения о возможных массовых увольнениях работников предоставили в службу занятости два ковровских обрабатывающих производства. Также два предприятия, одно из которых городское, а другое расположено в районе, находятся в режиме неполной занятости. Численность первого – 36 человек, второго – 160.
Причины сокращений объясняют уменьшением объемов производства как итог падения спроса на выпускаемую продукцию. А на одном из предприятий происходит структурная реорганизация в связи с оптимизацией затрат.
На фоне области картина в Коврове получается не такая уж удручающая. Ведь в регионе в режиме неполной занятости ещё остаются некоторые крупные предприятия (владимирский «Автоприбор» (1000 человек), александровский «Рекорд»), а в некоторых территориях под угрозой сокращения сотни человек.
Подготовила
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий