10.05.2016, 09:28

Никто не забыт, ничто не забыто

Накануне Дня Победы мы решили узнать, какая же помощь оказывается ветеранам и инвалидам в этом году? Вот что нам рассказали директор отдела соцзащиты Игорь Чернов и директор Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова.
Никто не забыт, ничто не забыто
Татьяна Викторовна Масленникова: На сегодняшний момент наше учреждение обслуживает восемь ветеранов Великой Отечественной войны. Им оказываются различные услуги: помощь в уборке дома, в приобретении продуктов, а с некоторыми ветеранами мы просто гуляем. Такая услуга им тоже нужна, как и наше внимание. Проходит ежегодная акция «Свет в окне» – акция губернатора Владимирской области. Мы составили список нуждающихся в посторонней помощи и желающих, чтобы у них убрались дома или на придомовой территории. В этом деле нам помогают волонтёры: студенты Ковровской академии, учащиеся медицинского колледжа, школьники города. Также в нашем учреждении есть волонтёрское движение молодых инвалидов «Дорогой добрых дел». Они не только убираются у ветеранов, но своими руками изготавливают поздравительные открытки. Также в этом году более 30 человек получили поздравления от воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мы сотрудничаем со школами и детскими садами. 5 мая, например, мы организовали праздничный концерт для ветеранов в детском саду № 46. Дети исполняли для них песни, сценки.
За каждым ветераном войны закреплён социальный работник, который не только обслуживает на дому, но и, если это необходимо, оказывает содействие в посещении каких-либо мероприятий. Наше учреждение предоставляет транспорт для инвалидов и участников войны, тружеников тыла, вдов и т.д. Многие из них уже не могут самостоятельно передвигаться. Услуга бесплатна.
У центра есть практика сотрудничества с частными организациями в сфере бытового обслуживания. Ко Дню пожилого человека, ко Дню инвалида у нас всегда получают услуги парикмахерской и бани более 40 человек. Ветеранам войны в прошлом году такие услуги не требовались, и в этом году обращений не было, но мы всегда готовы оказать помощь. Всё это за счёт индивидуальных предпринимателей, которые нам не отказывают.
Никто не забыт, ничто не забыто
Игорь Юрьевич Чернов: Ковровскому району в этом году на улучшение жилищных условий ветеранов выделили 1 миллион 85 тысяч рублей жилищных субсидий. Улучшить свои жилищные условия смогли два ветерана и две вдовы погибших (Ильино, Мелехово и посёлок Восход). В Коврове на данный момент нуждающихся в федеральной субсидии нет. Программа эта работает с 2010 года, и за это время более 50 участников Великой Отечественной войны в городе и порядка 30 в районе смогли приобрести жилье за счёт бюджета.
Накануне 9 Мая мы поздравили свыше 120 человек в городе и ещё 21 по району: инвалидов, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников. На дом выходим вместе с депутатами, представителями администрации города и района, дарим поздравительные открытки, в том числе и от губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой. Создать атмосферу праздника нам помогают спонсоры, которым я очень благодарен. Это В. А. Шурыгин, генеральный директор ОАО «Посылторг», Д. А. Поликанов, директор ТД «Ассорти», В. Г. Бакунов, генеральный директор ОАО «Ковровский хлебокомбинат», И. Н. Юдинцев, директор ООО «Гурман», Р. А. Сидоров, директор ООО «РоНас», ИП Идаятов, Е.П. Постернак, директор цветочной мастерской «Ботаник», Л.В. Бурмистрова, директор гипермаркета «Наша Радуга», ИП Матвеева. Спасибо им за оказанную благотворительную помощь в поздравлении ветеранов.
А. ОРАНОВА

Оставить комментарий