17.05.2016, 10:33

Одной рукой дать, другой отнять

Взять ребенка из детского дома способен далеко не каждый. Тем более если в собственной семье уже есть дети. Честь и хвала таким людям, которые не побоялись нелегкой ноши. И обидно становится за приемных родителей, когда вместо помощи государство выбивает почву из-под их ног.
Одной рукой дать,  другой отнять


















Есть в Ковровском районе две особенные многодетные семьи, в которых воспитывается родной ребенок-инвалид и приемный ребенок. По закону Пенсионный фонд перечисляет семьям ежемесячную компенсационную выплату по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. 5500 рублей в месяц – какое-никакое, а подспорье для родителей, ведь мамы, ухаживая за такими детьми, не могут позволить себе работать.
Как только семьи взяли приемных детей, со стороны отдела опеки и попечительства им пошли выплаты как приемным родителям за воспитание, содержание и образование последних. Все тоже строго по закону. Какое-то время жили семьи не тужили, но вдруг от Пенсионного фонда и той, и другой были присланы «письма счастья», содержание которых буквально ввело родителей в ступор.
Чиновники ковровского Пенсионного фонда ставили их в известность о необходимости погашения переплаты по компенсационному уходу за ребенком-инвалидом в сумме 49.500 рублей. Дескать, по указу Президента РФ №175 от 26.02.2013 года деньги положены только неработающим трудоспособным лицам. Вы же, дорогие мамочки, устроились на работу в управление образования (в отдел опеки и попечительства), зарплату получаете, а Пенсионный фонд не уведомили об этом. Ай-я-яй!
Позвольте, какая работа, спросите вы. Да, между управлением образования и приемной семьей был заключен договор. Но не трудовой, а возмездного оказания услуг. Да, за воспитание и уход за приемным ребенком родители получают деньги, с которых отчисляется налог. Но не более того. Родители считаются занятыми и имеют доход, но документально они не вступили в трудовые отношения.
Между Пенсионным фондом и органами опеки и попечительства разгорелся спор. Представители опеки утверждают, что родители должны получать выплаты по двум каналам, а чиновники из Пенсионного желают свой денежный канал перекрыть. Когда в товарищах согласия нет? В данном случае, когда нечетко прописаны законы и каждая служба трактует их по-своему. А простые люди оказались где-то «миров двух между».
По логике родители, тянущие нелегкий воз, имеют право на компенсацию от государства в обоих случаях. Тем более что их никто не предупредил о возможной потере в деньгах. Однако вопреки всему в Пенсионном фонде намерены подавать иск на родителей, которые не станут гасить долг. Успокаивает, что в данной ситуации судьи преимущественно встают на сторону ответчиков. Судебная практика по таким и подобным делам есть и во Владимирской области, и за ее пределами. А что остается родителям? Новые хлопоты: нанять адвоката, посещать судебные заседания, отбирая время у своих детей, и трепать нервы. Несправедливо это. Но все-таки будем надеяться на благополучный исход.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий