07.06.2016, 11:30

Не спешите тратить деньги

Жители частного сектора оказались в последнее время в центре внимания. Повышенный интерес к ним проявляют не власти, а некие предприимчивые товарищи, которые предлагают внести по 40-60 тысяч рублей с каждого домовладения за утверждение проектов поквартальных красных линий. Сроки при этом называют максимально краткие – чтобы человек больше думал не о том, насколько верна сообщённая ему информация, а о том, где достать такие деньги.
Не спешите тратить деньги
А информацию жителям сообщают следующую: дескать, осталось очень мало времени для того, чтобы внести деньги для срочного заказа проекта красных линий. Мол, кто не успеет, у тех палисадники отберут или штрафами обложат. Как тут не всполошиться.
Меж тем, информация эта, мягко скажем, не совсем верна. Правила землепользования и застройки города Коврова действительно должны измениться. Но! Проект изменений лишь прошёл публичные слушания. В настоящее время он поступил в горсовет для рассмотрения и принятия решения.
Напоминаем, в ближайшее время должны быть изменены параметры красных линий для улиц местного значения. Если ширина красных линий для них ранее составляла 15-25 метров, то теперь предлагается сузить эти параметры до 12-20 метров, что позволит узаконить многие палисадники, являющиеся камнем преткновения в противостоянии между властями и владельцами частных домов. Максимальная ширина проезжей части на улицах местного значения соответственно также сузится с 14 до 9 метров.
Кроме того, в Правилах появится раздел V, в котором будут перечислены проезды и переулки. Ширина красных линий для них составит 6-12 метров, а ширина проезжей части должна составить 5,5 метров.
С точки зрения закона, красные линии – забота местных властей. И на ряде улиц они властями уже нанесены. Но, ссылаясь на нехватку средств в городском бюджете, чиновники не стали наносить их на все улицы города. И даже нашли гениальное, с их точки зрения, решение – раз нанесение красных линий нужно жителям, то пусть жители эти работы и оплачивают.
На сегодняшний день алгоритм действий тех, кто заинтересован в том, чтобы в его квартале были нанесены красные линии, не важно, уличком это или просто активист, таков: необходимо явиться в управление архитектуры, дабы там получить документ на разработку проекта красных линий. Затем нужно обратиться в проектную мастерскую, оплатить им стоимость работ и получить тот самый проект красных линий. С этим проектом вы вновь направляетесь в горадминистрацию, где его рассматривают на заседании градостроительного совета и выносят на общественные слушания. В конце забега по инстанциям вы получаете постановление об утверждении нужного вам проекта.
Не спешите тратить деньги
Однако можно пойти дальше и вернуть средства, затраченные на изготовление проекта. Тут следует учесть, что вернуть получится только те деньги, которые вы заплатили проектному бюро, и расходы на юриста, который будет представлять ваши интересы в споре с горадминистрацией в суде. Если же решили дополнительно отблагодарить того, кто взял на себя все хлопоты по хождению по кабинетам, эти деньги вам уже, скорее всего, не вернутся.
Теперь относительно якобы ограниченных сроков, в течение которых возможно организовать эти работы. Следует заметить, что они нормативными актами не ограничены. Вы можете отложить хлопоты на следующие годы, дабы на примере более торопливых соседей узнать, во сколько выльется эта затея и сколько времени займёт. А с учётом того, что вышеуказанные изменения в Правила землепользования и застройки города Коврова ещё не утверждены горсоветом, ходоков, требующих заплатить им «здесь и сейчас», можно попросить обождать до принятия соответствующего решения.
Да и примерные цены в проектных бюро можно сравнить. По нашим сведениям, цены варьируются в зависимости от объёма работ и начинаются примерно от 20 тысяч рублей за квартал, включающий 40 домов. Согласитесь, это гораздо меньше, чем озвученная нашими читателями сумма. Адреса проектных бюро можно поискать в интернете, но, скорее всего, когда горсовет примет соответствующее решение, многие из этих бюро начнут давать рекламу и в нашей газете.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий