30.08.2016, 10:39

Слава завода – это слава Коврова

Вот и подошёл 100-летний юбилей завода Дегтярёва, о котором много говорили, писали, к которому готовились. Памятные награды найдут своих героев, все поздравления будут сказаны, стихнут звуки праздничных концертов, отгремит салют, многое потом забудется... Какую память оставит эта дата в жизни города? Теперь можно с уверенностью сказать, что данное событие не прошло бесследно. Три новых памятника будут напоминать заводчанам, жителям города о славной вековой истории флагмана оборонной промышленности, истории самого Коврова.
Слава завода – это слава Коврова
Утром 25 августа на улице Труда, что ведет к центральным проходным ЗиДа, было многолюдно. Собственно, людской поток к предприятию, где работает 12 тысяч человек, – явление обыденное. Но на этот раз народ не спешил поскорее пройти в свои кабины, наоборот, стоял и терпеливо ждал. Среди сотен собравшихся были ветераны, почетные граждане Коврова, представители городской власти, руководители заводских подразделений.
А превратились в белых журавлей…
Поводом для такого собрания явилось открытие стелы «Завод им В.А. Дегтярёва 100 лет на службе Отечеству». О том, каким был этот путь длиною в век, говорилось в приветственных словах. Выступали заместитель генерального директора завода Лев Смирнов, руководитель заводского техноцентра историк Владимир Никулин. О роли завода в дне сегодняшнем города говорил глава Анатолий Зотов: «Нет семьи, которая бы не соприкасалась с жизнью завода Дегтярёва. Если на ЗиДе хорошо, то хорошо и в городе. ЗиД готов в любых ситуациях быть в строю». Стела выполнена по проекту художника Павла Раскина, в числе работ которого недавно открытый памятник военным строителям. В работе над монументом принимали участие и заводские конструкторы. Говорилось, что большой вклад в общее дело внес Д. Липсман. А вот воплощался проект в камне и металле не только силами заводских специалистов. Работу по граниту выполняла владимирская фирма. Стела состоит из центральной части с пятью картусами и боковых постаментов. На картусах указаны основные вехи в истории завода, ордена, которыми он награжден. На постаментах – образцы оружия. Слева – оружие, которое производил инструментальный завод №2: пулемет Дегтярёва, ПТРД, ППШ, ДШК. Справа – современная продукция завода Дегтярёва: пулемет «КОРД», пулемет «Печенег», автомат АЕК, снайперская винтовка, ракета «Корнет». В дни серьезных юбилеев стало модным писать обращение к потомкам. ЗиД не стал исключением. У подножия монумента сделали закладку капсулы времени для дегтярёвцев 2116 года.
В честь открытия стелы был дан оружейный салют. Но на этом торжественное мероприятие не закончилось – народ переместился ближе к проходным. На месте старого фонтана была создана архитектурно-художественная композиция «Журавли», посвященная труженикам тыла. В общем, это тоже фонтан, но с выдумкой в виде летящих журавлей. Идея создания такой композиции принадлежит Л. Смирнову. А воплощал ее коллектив заводского ПКБ «Строительства и технического обеспечения производства». На открытии памятника-фонтана от тружеников тыла с благодарностью к руководству завода обратилась Александра Михайловна Степанова: «Мы видим, что произошло с заводом: красота, чистота, уважение к ветеранам». В канун праздника ветераны завода были приглашены в ДК им. Дегтярёва. Более пяти тысяч человек награждены медалями «За доблестный труд» и денежными подарками. На открытии «Журавлей» ветеранам также вручали эти медали и памятные знаки «Ковров – город воинской славы». Похоже, у нас появился претендент на звание «лучший фонтан города». И надеемся, в отличие от прочих ковровских гидросооружений, «Журавли» будут поддерживаться в образцовом состоянии.
Музей под открытым небом
26 августа продолжились праздничные мероприятия в честь юбилея завода.
На пересечении улиц Лепсе и Социалистической, которое в простонародье зовется «площадь пяти углов», открывали бюст директора завода Дегтярёва (1960–1965 гг.), министра машиностроения СССР (1968–1987 гг.) Вячеслава Васильевича Бахирева (1916–1991 гг). Автор памятника – московский скульптор Михаил Баскаков. О жизни и трудовом пути нашего министра «КВ» писали в прошлом номере.
Возможно, с открытием бюста немного поспешили – день рождения В. Бахирева еще впереди, 17 сентября. Мероприятие можно было провести и в День оружейника. Но это уже нюансы. Памятники Бахиреву будут также открыты в Москве и Новосибирске. Как сказал руководитель технического центра ЗиДа Владимир Никулин, была мысль установить памятник в заводе, но руководство предприятия посчитало справедливым выбрать для него место в городе, поскольку Бахирев многое сделал для инфраструктуры и социальной сферы Коврова. На торжество приехали гости из Москвы. Был заместитель директора департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Дмитрий Капранов, а также представители общественного комитета по проведению столетнего юбилея Бахирева: его председатель Николай Шахов, который работал с Бахиревым с 1967 года, дочь министра Татьяна Вячеславовна Бахирева. Кстати, депутат горсовета Александр Волгин – племянник В. Бахирева.
Слава завода – это слава Коврова
Музей под открытым небом – так называет директор историко-мемориального музея Ольга Монякова улицу Лепсе, которую, опять же, в народе называют улицей Оружейников. Памятник Шпагину, памятные доски Горюнову и Калашникову. Теперь в экскурсионный маршрут «Ковров – город оружейников» войдет и памятник Бахиреву. И немаловажно, что маршрут этот теперь пролегает по ровному тротуару, выложенному плиткой, о чем раньше можно было только мечтать. А нам еще обещают аллею оружейников в бывшем сквере «Искорка». Значит, и это место, ставшее приютом маргиналов, рано или поздно приведут в порядок.
Бренд Владимирской области
Другие высокие гости приняли участие в торжественном собрании в ДК Дегтярёва. Слова поздравлений дегтяревцам прозвучали от зампредседателя правительства Дмитрия Рогозина, губернатора области Светланы Орловой, президента группы компаний «Меркурий» Игоря Кесаева (главный акционер ЗиДа), председателя федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, главы города Анатолия Зотова.
Интересной была речь генерального директора ОАО «ЗиД» Александра Тменова. Александр Владимирович вспомнил приезд на завод Д. Рогозина весной этого года. «В течение 15 минут изменился срок контракта (на поставку одного из изделий). Срок был 25 ноября, а мне сказали, что надо сделать до 8 мая. Не полгода тебе, а 2 месяца. От этого впадаешь в ступор. Но мы это сделали. Сделал не я, а вы (коллектив завода). Сделали благодаря нашим партнерам, кто участвовал в комплектации. Надо отдать должное губернатору. Скажу без всякой лести, что с таким губернатором, как Светлана Юрьевна, работать директором завода – одно удовольствие…Я чувствую поддержку».
Светлана Юрьевна сказала о радующих глаз изменениях в Коврове: «В каждой области есть свой бренд. Во Владимирской области – это завод Дегтярёва и тот коллектив, который здесь работает». Это тот случай, когда с губернатором нельзя не согласиться.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий