06.09.2016, 11:25

Стук колёс и запах краски

Романтика стройотрядовского движения не отпускает целые поколения. И вот очередное лето позади, а с ним и «целина». А значит, сменили форменную одежду на обычную молодёжную десятки ковровских студентов. Где побывали, что видели, сколько заработали?
Стук колёс и запах краски
В Ковровской академии более 70 человек трудятся в студенческих отрядах, причём, не только строительных. Есть бойцы, работающие на благоустройстве родной альма-матер, охране безопасности, проводники и т.д. Работа каждая важна, и всё же мы расскажем о тех, кому довелось этим летом благодаря ей ещё и попутешествовать.
Стройка – дело тонкое
Четыре года подряд стройотряд «Ювента» участвовал во Всероссийской стройке «Академический». Это современный молодёжный район Екатеринбурга. В прошлом году бойцы выезжали в Архангельскую область: возводили объекты космодрома Плесецк и микрорайон для семей военных в городе Мирный.
Как объяснила командир отряда Ольга Горчакова, в этом году на крупных российских студенческих стройках в основном требовалась мужская сила, поэтому-то на них девчонки не попали. Свою шестую «целину» отряд провёл в Кировской области. Их утро начиналось в 4 часа, а путь до стройки составлял 70 км: работали в облцентре, а жили в городе Кирово-Чепецк.
Занимались студентки отделочными работами бок о бок с профессиональными малярами. Да так сдружились, что и отдыхали вместе, а их бригадир провожала девчонок на поезд в Ковров.
«Ювентки» не отказали себе в удовольствии заниматься и творчеством. Провели конкурс «Мисс Целина», День самоуправления, квесты, участвовали в акциях. Заработать за 2 месяца удалось около 25 тыс. рублей.
Десятку бравых парней из ещё одного стройотряда КГТА «Витязь» довелось приложить руку к новым объектам нефтепровода Куюмба-Тайшет, который проходит по самым труднодоступным районам Красноярского края. Работали бойцы без выходных, по 13 часов в сутки. Зато заработали так заработали – почти 80 тыс. рублей на душу. Кроме того, новая «целина» подарила им знакомства с отличными людьми и профессионалами.
Мы едем-едем-едем...
«Как занесло в «Орленок»? Случайно и неожиданно даже для меня самого, – улыбается Роман Васев. – Я увидел объявление профкома студентов и аспирантов КГТА о наборе на работу в службу безопасности Всероссийского детского центра. Как раз разрывался: отдохнуть в августе или подзаработать? А «Орлёнок» расположен на берегу Чёрного моря. Условия обещали сказочные: сутки через трое».
Родители Ромы решение поддержали. А он, поняв, что поймал удачу за хвост, решил ей поделиться. Так на черноморском побережье он оказался вместе с братом, для которого тоже нашлась вакансия.
В «Орлёнке», как рассказывает Роман, работает множество студентов из самых разных уголков страны. Вожатые, мойщики посуды, грузчики, уборщики. Он отвечал за порядок в одном из восьми лагерей, входящих в центр.
Жара, пожалуй, единственная сложность, с которой парню пришлось столкнуться на посту. Но оно того стоило. «Орлёнок» – это не только Чёрное море, солнце и золотой песок. К тому же ему оплатили и дорогу, бесплатно предоставили общежитие и трёхразовое питание. Плюс, как поделился он, удалось заработать 21 тысячу.
Знакомство с движением Российских студенческих отрядов стало знаковым и для Игоря Садовникова. Он четверокурсник и уже второй год работает летом проводником в поездах дальнего следования. Вот как он объясняет свой выбор: «С детства люблю железную дорогу! Стук колёс, форма проводника, новые люди и вечно меняющаяся «картинка» за окном – романтика!»
Ездил Игорь в основном на южные направления. Зарабатывают студенты-проводники прилично, в среднем 30-35 тыс. в месяц, но бывает и больше. В такой работе, как и в любой другой, есть свои плюсы и минусы. Главный минус, по словам Игоря, вечный недосып. Но дружный и веселый коллектив, уверяет он, восполняет пробел.
Каких-то особенных секретов, как говорит молодой человек, в профессии нет. Можно всему научиться, было бы желание. Шутит, что этим летом подтянул мастерство уборки. Этому явно будут рады родители.
Чем ещё интересна работа «на колёсах»? Историй, услышанных в пути, хватит на целую книгу. Да и завидовать пассажирам, следующим на курорт, не приходилось – времени искупаться и позагорать хватило.
Вообще, те, кому посчастливилось пережить не одну «целину», признаются, что это большой жизненный опыт и навыки, которые будут полезны и в быту, расширяется география друзей. Ну и, конечно, студенческий отряд – это проверка себя, умение работать в коллективе, возможность узнать свою страну.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий