13.09.2016, 08:56

Бабушки на скутерах

По поводу выпуска скутеров для пенсионеров в 33 регионе этой весной шутки ходили. Ну а пока одни посмеиваются, КЭМЗ трудится над пилотной партией, пожилые пробуют подобные вещи на деле. Причём, с охотой доказывают, что на пенсии интересно не только газеты читать и носки вязать. Как прошёл в Коврове II областной форум-выставка «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», засвидетельствовали более 5000 горожан…
Бабушки на скутерах





























К полудню в минувшую пятницу «Современник» больше походил на шумную ярмарку. Отчасти так оно и было. Встречал гостей детский оркестр. Свои палатки и пункты раскинули представители различных организаций социальной, финансовой сферы, здравоохранения. Торговля шла бойко: продавали аксессуары, ремесленные штучки, молочную продукцию, кондитерскую, мёд, косметику и другие товары по социальным ценам. Всего более 30 организаций представили свои услуги или товары.
Бесплатно угощали чаем со сладостями, кислородным коктейлем, а ещё можно было сдать анализ крови, померить давление, взвеситься, проконсультироваться и даже сделать УЗИ щитовидной железы. На последнее выстроилась нешуточная очередь, но двигалась интенсивно. Работали на площадке как врачи из городских больниц, так и частных клиник.
Бабушки на скутерах
Кстати, тот самый скутер для бабушек, правда, не местного производства, тоже был. Транспортное средство закуплено Центром соцобслуживания населения. Используют его для демонстрации и развлечения. Простаивало мобильное кресло мало, гости с удовольствием опробовали его. Управлять легко, разгоняется до 18 км/ч, выдерживает до 100 кг веса. Правда, по карману такой явно будет не каждому пенсионеру: стоимость представленной модели – 82 тыс. рублей. Да и приживётся ли на ковровском бездорожье? Но вещь действительно удобная и практичная: хоть по магазинам езжай, хоть оплачивать коммунальные счета. Кстати, ковровские скутеры для пенсионеров, как говорят, вот-вот выйдут в свет. Стоить они, правда, будут подороже.
Самые разные техники рукоделия представили на мастер-классах. Тут и чудеса из салфеток, и валяние, и бисероплетение с оригами. Можно было сыграть и в настольные игры, присмотреть обновку из коллекции местной швейной фабрики, узнать, какие для пенсионеров есть вакансии в Центре занятости.
Площадки форума заняли и холл, и мраморный зал. Параллельно в большом зале людям почтенного возраста рассказывали о возможностях жить полноценной жизнью в нашем городе. На официальном открытии о важности внимания к этой категории говорили глава города Анатолий Зотов, заместитель директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Ольга Артемьева и другие.
Бабушки на скутерах
Благодарственными письмами наградили ковровчан, которые своим примером показывают, как можно использовать с пользой время на пенсии, вносят вклад в ветеранское движение. Для зрителей приготовили и творческий концерт.
Форум для поддержки людей, стремящихся к активному долголетию, проходит в России с 2011 года. В 2013-м его участником по инициативе губернатора Светланы Орловой стала и Владимирская область. В 2015-м он впервые прошёл в областном центре. В этом году мероприятие пошло по городам региона. Ковров принял его пятнадцатым. А стартовал форум 9 августа в Вязниках.
«Организуется он не для начальников, не для чиновников, не для нас, а именно для старшего поколения, чтобы они посмотрели, что делается в городе, области для организации жизни, отдыха, досуга пожилых», – подчеркнул начальник городского отдела соцзащиты Игорь Чернов. Как заверил он, мероприятие широко анонсировали. Только 7,5 тыс. звонков-приглашений сделали из органов соцзащиты, оповестили все ветеранские организации и объединения.
Бабушки на скутерах
Ну а что касается самих пожилых, каждый из гостей шёл туда со своими намерениями. Мы попросили нескольких посетителей поделиться с нами впечатлениями:
Нелля Васильевна:
– Меня пригласили поучаствовать в форуме, сказали, будет интересно. На самом деле интересно! Это очень полезно и важно для нас, пожилых. И кругозор свой расширить, и обследование пройти, бесплатно и быстро.
Римма Константиновна:
– Проверила «щитовидку», всё хорошо, а давление вот повышенное. Чайку попила. Всё отлично, молодцы! Для пенсионеров не так много чего и проводят. А тут всё внимание им. Посмотрите, все улыбаются, все довольные!
Виктор Иванович:
– Пришёл, думал, приедут областные представители Пенсионного фонда, хотел задать вопросы, а тут только наши. Вообще считаю такие мероприятия пустословием. Лучше бы они не сюда средства затратили, а конкретно помогли бедным пенсионерам.
Ну что ж, и критика имеет место быть. К слову, мужчин на форуме было намного меньше женщин. Что свидетельствует либо о данных статистики о сроках жизни, либо всем им ближе мнение Виктора Ивановича, нежели его сверстниц. А поэтому они остались дома, у телевизора, обойдя новинку вниманием.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий