04.10.2016, 10:14

Где ты бросил коня?

В городе огромная проблема с парковками, и жители, не сумевшие или не успевшие приткнуть автомобили возле дома, ставят их на газоны. Разумеется, это незаконно. Однако вместо того, чтобы решать эту проблему путём устройства парковок в пределах шаговой доступности, городская власть пошла проторенным путём – при администрации создан отдел муниципального контроля, который за время своей работы составил протоколы на сотни незаконных парковок. Административная комиссия города вынесла по ним решения о привлечении к ответственности.
Где ты бросил коня?
Возможно, с точки зрения безлошадных граждан, проблемы никакой нет – платные стоянки зачастую стоят полупустые. Однако у автовладельцев свой резон – в некоторых микрорайонах с близлежащими парковками туговато, а до отдалённых добираться без машины затруднительно. Власти, повторимся, от решения проблемы устранились. Меж тем, согласно Уставу города, к полномочиям администрации города относится и дорожная деятельность, и обеспечение безопасности дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест). Однако подробный порядок организации парковок до настоящего момента не разработан.
Зато Правила благоустройства Коврова в ближайшее время дополнятся пунктом о запрете «самовольного обустройства автомобильных стоянок и автомобильных парковок, огораживания территории общего пользования любыми видами ограждений (шлагбаумами, столбами, проволокой, тросами, использованными автопокрышками и т.д., а также засыпка на газонах площадок с использованием строительных материалов)».
Разумеется, проблема родилась не сегодня. Большинство домов Коврова построены в те времена, когда автомобиль ещё являлся роскошью, и посему дворы не рассчитаны на такую загруженность транспортом. Но ситуация усугубляется там, где мэрия в погоне за деньгами выделяет места для точечной застройки. И когда пустырь, годами использовавшийся жителями соседних домов для стоянки автомобилей, вдруг огораживается забором, владельцы авто забивают все свободные участки. С окончанием строительства к автомобилям «старожилов» добавляются машины новосёлов. По мере распродажи квартир конфликты между автовладельцами возникают всё чаще.
Котёл народного гнева
Приведём пару диалогов с интернет-ресурсов.
«Подскажите, где можно изготовить знаки для парковки и дополнительные таблички?»
«В Дорзнаке. А что, это надёжнее двух столбиков и цепочки с замком между ними? Интересно будет узнать про эффективность. Это что – ваша земля? Нет? Значит, подойти с лобзиком и спилить всё каждый имеет право».
«Именно поэтому пока что ограничимся знаками. А весной узаконим. Территория наша. Мы для себя деньги на щебень собирали и тут соседи на халяву набежали».
«Это бред, конечно... трата времени и средств. Если я приехала первой, моя машина будет стоять там».
«У нас нет лично своего парковочного места. Нам главное, чтобы соседний дом не борзел».
«Я угораю с тех, кто говорит: «это территория этого дома, это наша земля». А вот когда вы едете к родственникам, вы там где оставляете машину? А если к вам приедут ваши родственники? А гостевое место одно и оно занято».
«А это случайно не дом на улице Космонавтов? А то моя жена приехала к своей маме и ее не вежливо просили не ставить там машину, так как оно чьё-то».
«Как только я переехал на съёмную квартиру, 2 человека попросили не вставать на «их» места. Я не стал возражать, зачем накалять лишний раз обстановку. А вчера я припарковался на свободное место. Утром с девушкой мы быстро собрались, я было хотел отвезти её, но не тут-то было. Я увидел спущенное колесо – своровали золотник и оставили записку с требованием освободить «чужое место». Видимо, просто попросить нельзя, нужно сподлить втихаря. Но только данная особь не учла, что он встанет на своё место, и я увижу, кто это. Какие советы по мести дадите?» Далее идут многочисленные советы по порче чужого авто. И лишь немногие собеседники обращаются к разуму.
«Меня лично очень напрягает такая пугающая и прогрессирующая тенденция самоуправства в обществе. Мы во многом видим, как всё чаще и чаще для решения любой проблемы предлагается совершать правонарушение большей силы. Нам старательно внушают, что это нормально. Но нельзя пресекать негативное действие негативным действием большей силы. А ты не пробовал поступить по закону? Сходить к участковому и написать заявление, приложить записку. Когда он придет поговорить с горе-хозяином и объяснит про штраф и про то, что придомовая территория общая, я думаю, проблема прекратится».
Проблема решаема
Про участкового комментатор немного погорячился. Меж тем, вопросы организации внутридворовых парковок решаются исключительно на общем собрании собственников помещений. Придомовая территория – это общедомовое имущество. Пользование им осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Если автовладельцы, привыкшие ставить своих железных коней близ дома, сумеют убедить своих соседей в необходимости организации парковки (ибо даже к этим соседям приезжают гости), то ситуацию можно разрешить.
Но даже в случае положительного решения собрания, парковку придётся согласовывать с городской мэрией. Если же территория двора не позволяет разместить автомобили всех желающих, то остаётся только ходатайствовать о выделении земли под парковку или стоянку (не путать с благоустройством). Но не стоит забывать, что увеличение площади придомовой территории повлечет увеличение расходов на её содержание.
За самовольное устройство парковки могут привлечь к ответственности с обязательством восстановить газон. И уж совсем неприемлемы ситуации, когда ради организации парковок автовладельцы начинают вырубать деревья и кустарники. Авторов подобных инициатив отдел мунконтроля привлекает к ответственности.
Но всё это возможно только в том случае, если горадминистрация не будет чинить препятствий. Пока же чиновникам выгоднее продавать муниципальную землю под строительство домов для точечной застройки или для возведения новых офисно-торговых центров. Пойдут ли они навстречу жителям, мы не знаем.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий