11.10.2016, 09:50

Кусочек столицы

Есть ли в Коврове модные люди? А творческие, готовые сказать «нет» серости и обыденности, выделяться из толпы? Есть! И мы в этом лично убедились в минувшее воскресенье на первой городской ярмарке «MODNO MARKET».
Кусочек столицы
Казалось бы, в Коврове немного неформальных мест, где можно было бы собрать необычную тусовку по принципу столичных ярмарок и развалов. Но организаторы нашли – подземный паркинг нового торгового центра «Ковров Молл».
В левом дальнем углу – больше освещения, музыка. Импровизированные ворота и вывеска с модным сегодня штрих-кодом и названием события. Стильное оформление и интересные люди. Именно таким встретил нас «Модно Маркет».
Кусочек столицы
«Мы хотим раскачать этот город, чтобы молодёжь была более прогрессивная, – говорит идейный вдохновитель дизайн-маркета Евгения Горбуль-Амосова. С друзьями из «Ботаник events» они и затеяли эту модную встречу. – Чтобы превратить этот мир в мир друзей! Собираем талантливых ребят, стартапы, которым нужен рывок в сфере дизайна, моды, творчества...».
Кусочек столицы





























И это не всё. Вкусности, чаи, ароматный кофе и другие безалкогольные напитки, аппетитные закуски. В общем, гастрономическая тема тоже была раскрыта. Конечно, в первую очередь это место для торговли интересным товаром, но любопытно и просто посмотреть, познакомиться, пообщаться.
Кусочек столицы
Вот возле мольберта с афишей фотовыставки «Предаваться мечтам» девушка в стильном прикиде под стать начинающему фотохудожнику. Работами Дарьи Макуриной наслаждались гости арт-пространства. Фотографий 20: лавстори и портреты – лучшее за 1,5 года. Столько она серьёзно увлекается фотографией, а впервые взяла камеру в 10 лет. Сейчас Даше 16.
Кусочек столицы
Можно ли заработать на бабочках? Можно, если они модного «окраса». Вот уже три года у супругов Анохиных мастерская по изготовлению шейных украшений. Однажды Елену с Антоном пригласили на свадьбу, где бабочки входили в дресс-код. Девушка решила, что сделает их сама. Процесс и результат вдохновил на дальнейшее творчество. Теперь в их изделиях щеголяют городские модники. Кстати, больше среди их клиентов представительниц прекрасного пола, аксессуар-то унисекс. К слову, Елена мечтает создать свою коллекцию одежды, уже вносит разнообразие в семейный гардероб.
Кусочек столицы
Начинающий дизайнер Ксения Лукьянова отрывается от эскиза на футболке, чтобы ответить на вопросы. Она ещё студентка, учится на художника-оформителя одежды в ивановском колледже. А разрисовывать на заказ одежду – идея её парня, Ильи Детенышева. Ребята только в августе затеяли дело, но их работы уже пользуются спросом.
Кусочек столицы
Модная одежда, рукоделие, экокосметика, визаж, восковые ручки, барбершоп и даже автомастерская. Желающих представить свои услуги или товары оказалось около 30. Для первого раза немало. Тем более если знать, что модную тусовку удалось собрать буквально за пару недель. Поэтому пока её география ограничивается Владимиром, Вязниками и Ковровом.
Кусочек столицы
Но не только дизайнеров и начинающих бизнесменов можно встретить в таких местах, но и коллекционеров, музыкантов, танцоров. Так на первом городском дизайн-маркете представили часть нескольких коллекций – ретро-мотоциклов и игрушечных моделей американского автопрома. Музыкой заведовал диджей. А изюминкой творческой составляющей ярмарки стал мастер-класс по брейк-дансу.
Кусочек столицы
А вот что пока не пошло у ковровской публики, так это обмен одеждой. Барахолки не случилось, как и желающих поменять свою крутую вещь на что-нибудь новенькое из чужого шкафа. Команда организаторов говорит, что это нынче модный тренд. Но пока в нашем городе эту «фишку» не распробовали. Ничего, история «Модно Маркета» только начинается. Да и мини-опрос, который мы провели, показал, что большинство посетителей остались довольны. Были и те, кто труды оценил, но думает, что не приживётся новинка из-за дороговизны. Львиная доля опрошенных случайно заглянула на огонёк и посетовала на то, что подобные вещи в Коврове плохо анонсируются.
Думаем, это возьмёт на заметку творческая команда «Модно Маркета». А снова встретят гостей они уже 25 декабря. Правда, на том же месте или облюбуют другое, пока неизвестно. Точно одно – ковровчан ждёт ещё одна рождественская ярмарка, где будет много имбирных пряников, гирлянд, ёлочных украшений, новогодних сувениров и подарков. А главное – самое настоящее новогоднее настроение!
Знакомилась с модным Ковровом Я. ТОРОПОВА

Кусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицы
Кусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицыКусочек столицы

Оставить комментарий