15.11.2016, 10:59

Активити, яблоневый сад и оранжевые ежики

Как проводит свой досуг продвинутая сельская молодежь, что ее больше всего интересует и где она реализует свои силы и таланты? Об этом в подробностях мы узнали, побывав по случаю в «Городе мастеров», организованном в Ковровском районе.
Активити, яблоневый сад и оранжевые ежики
28 ДК – это сила
Около 30% населения Ковровского района – молодые люди. Это 8,5 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Разбросаны они по деревням и селам на большой территории. Казалось бы, о какой плодотворной организационной работе с ними может идти речь. Условия неподходящие. А выход все-таки нашелся. Для контакта с молодежью основной упор был сделан на дома культуры. Их в районе 28. Понятно, что учреждения культуры заняты сейчас зарабатыванием денег на содержание. Жизнь вынуждает. Однако это не ставится во главу угла столь категорично, как в городах. Заезжие артисты и певцы здесь большая редкость, на местечковых мероприятиях с населения приличную кассу не наберешь и на платных кружках-секциях тоже. Тем не менее в каждом ДК есть материально-техническая база для создания культурного досуга селян, особенно детей.
Активити, яблоневый сад и оранжевые ежики
Какую кубышку распотрошить?
По словам начальника управления культуры, молодежной политики и туризма Ковровского района Надежды Грачевой, работают сотрудники ДК в тесной связке. Среди них немало молодых кадров, воспитанных в свое время здесь же. Трудятся не только за зарплату от звонка до звонка, но нередко и на общественных началах. Помогают им инициативные группы и Совет молодежи. А на свое развитие руководители ДК и сотрудники отдела культуры привлекают средства извне. В последние годы активно движется в этом направлении и Совет молодежи при главе администрации Ковровского района. Правда, чтобы получить столь необходимые рубли (другими словами – гранты от области), сначала надо поработать, закатав рукава. И не абы как, а с выдумкой и креативом.
Активити, яблоневый сад и оранжевые ежики
Квест-квест-квест!
Именно так появилась областная опорная площадка для квеста под названием «Город мастеров». Совет молодежи, проведя мозговой штурм, создал свою игру-приключение, защитил ее, за что получил областной грант в размере 150 тысяч рублей. Деньги не такие уж и большие, но на них была организована площадка на базе малыгинского дома культуры, куда из разных уголков региона 33 съехались молодые люди, желающие попробовать себя в различных профессиях. Для них провели подробную экскурсию по Ковровскому заводу силикатного кирпича, устроили обед в кафе и небольшой концерт. Большую же часть дня молодежные команды, созданные из ковровцев, владимирцев, муромлян, александровцев и представителей других муниципалитетов, посвятили игре. Побывали они бравыми сотрудниками МЧС, суровыми представителями ГИБДД, скромными библиотекарями, веселыми аниматорами, а также менеджерами и психологами. Погружение в разные профессии – для самых юных игроков возможность разобраться в своих предпочтениях относительно будущего, а для тех, кто уже нашел свое место в жизни, попробовать себя в другой сфере. Понятно, что на квесте собрались сугубо молодежные лидеры. Но они внедрят на своих территориях перенятый опыт. А организаторы «Города мастеров» уже выезжали в Камешковский, Вязниковский, Гороховецкий районы с подобной программой погружения. Скоро отправятся в Селивановский и Судогодский районы. Помимо того, пополнив материально-техническую базу ДК новыми настольными играми, закупленными для квеста, перейдут к созданию другого проекта.
Активити, яблоневый сад и оранжевые ежики
Его пример – другим наука
Благодаря активной молодежи, Ковровский район несколько лет подряд является опорной площадкой в сфере молодежной политики. Поначалу за основу была взята работа с молодой семьей, и по району прокатился цикл тематических мероприятий. Далее шло сохранение и популяризация историко-культурного наследия, и сельская молодежь занялась культурным волонтерством, начав с посадки яблоневого сада в усадьбе Танеевых, взяв на себя работу по уходу за обелисками в память о героях Великой Отечественной войны, работая над благоустройством других объектов культурного наследия.
В прошлом году проект Совета молодежи «Активити» завоевал грант в 30 тысяч рублей. Что примечательно, на эти деньги смогли провести огромную работу, создав в районе 10 молодежных команд. Ребята получали задания в интернет-сети, где многие из них «живут», но добивались их решения в реальной жизни. Таким образом участники игры выходили из интернет-сумрака и, оглянувшись по сторонам, осознавали преимущества общения вживую. На игру отводилось длительное время. Кстати, одним из ее этапов тоже было погружение в профессию, тогда участники посетили хлебозавод, транспортный цех карьероуправления поселка Мелехово и т.д.
Конечно, профориентацией в первую очередь призваны заниматься представители сферы образования. Однако в школе все как-то строже, в более тесных рамках. В принципе какая разница, кто здесь берет пальму первенства. Главное, чтобы результат был.
Активити, яблоневый сад и оранжевые ежики





























Где живет вишневый бегемот?
А в этом году Совет молодежи совместно с управлением культуры задумались над тем, как развить деловую активность молодежи. Результатом явились клубы интеллектуальных игр в поселке Малыгино («Вишневый бегемот») и в поселке Первомайский («Желтый тюлень»). Третий («Оранжевые ежики») скоро откроют в поселке Красный Октябрь. Стройматериалы и мебель сюда закупил муниципалитет, а ребята повзрослее своими силами отремонтировали помещение. Теперь сельские мальчишки и девчонки будут собираться не на остановке или в подъезде, а в новом клубе под ненавязчивым присмотром взрослых.
Что сказать в заключение? Недавно один ковровчанин наблюдал стайку ребятишек на детской площадке в одном из городских дворов. Они совершенно серьезно играли в... «разлей на троих». Чокались детской посудкой, вели застольные разговоры и ссоры. От нечего делать копировали взрослых. Хорошо, что интересы у подрастающего поколения бывают и другими. Еще лучше, если эти другие интересы кто-то развивает и поддерживает.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий