27.12.2016, 11:05

Как Новый год вызывали...

Начались городские праздничные мероприятия. В ДК – ёлки, а 25 декабря у ледового дворца «Ковровец» развернулась новогодняя ярмарка...
Как Новый год вызывали...
С песнями, плясками, играми и хороводами встречали гостей. Программы приготовили сразу три ковровских ДК, на спортивных площадках зазывали поиграть в лапту, хоккей, футбол, проверить свою меткость. Только, увы, инвентарь подолгу простаивал. То ли идея с переносом ярмарки не пришлась ковровчанам по душе, то ли нашлись дела поинтереснее. Однозначно, часть гуляющих оттянули кинотеатр, где билеты в выходные расходились задолго до начала сеансов, и рождественский «Модно Маркет» в том же ТЦ. И хотя погода благоволила к уличному досугу, вряд ли торговцы у ледового много заработали.
В основном сувенирами торговали местные рукодельницы и мастера, но были и приезжие. К слову, возле одной из торговых точек мы услышали похожий разговор.
Как Новый год вызывали...
– Ну как?
– Да никак. Двадцать человек ходит. Собственно, и приехал на разведку. Говорили мне, что тут нечего делать. Просто родственники в Коврове живут, вот и решил наведаться».
Да и кто всё-таки доехал в воскресенье до ледового, от увиденного не в восторге. Кто постарше, ностальгируют по временам былым, когда действительно широкие гулянья, в основном на Масленицу, устраивали на Чёрном долу, куда стекалось полгорода. Жалуются люди, что, мол, теперь праздники не народные, а образцово-показательные.
Как Новый год вызывали...
К сожалению, многодневная Рождественская ярмарка, традицию которой заложили в облцентре, а пару лет назад распространили по городам и весям, в Коврове не прижилась. Не ехали ковровчане за подарками ни на площадь Свободы, ни в парк КЭЗ, а поэтому у арендаторов домиков не было желания стоять там впустую несколько часов кряду. По этой, видимо, причине в этом году организаторы решили оставить всего два ярмарочных дня.
Как Новый год вызывали...
Не умоляем заслуг артистов, которые дарили радость той немногочисленной публике, что всё-таки пришла на воскресные гулянья. Однако сами организаторы считают, что к новой «прописке» ярмарки ковровчане должны привыкнуть. И уйдёт на это пара, а то и тройка лет.
Как Новый год вызывали...
В парке северной части города однозначно было поуютнее, хоть и далековато. У «Ковровца» замечательный спорт-парк, но как-то уж слишком контрастно среди «железа» смотрятся домики-шале, артисты в народных костюмах... Да и простора маловато.
Но всё решено. Теперь каждый год в конце декабря здесь будет открываться ярмарка. Так решили власти. А в парк Экскаваторостроителей она будет приезжать на Рождество, 7 января. Так что, если не успели порадовать себя подарками ручной работы, добро пожаловать!
Я. ТОРОПОВА

Как Новый год вызывали...
Как Новый год вызывали...
Как Новый год вызывали...

Оставить комментарий