10.01.2017, 10:30

Книга – в добрые руки

Донцова, Шилова, детективы, любовные истории и вполне серьёзная литература... Возле стеллажей и стопок с книгами пара человек. Библиотекарь объясняет: понравившееся издание можно взять домой и не возвращать обратно в библиотеку. Как? Правда? Совершенно бесплатно? Конечно, это же книгообмен, или, по-современному, литературный фримаркет!
Книга – в добрые руки
Афиша Семейной библиотеки о том, что 15 декабря в ней пройдёт новогодний фримаркет, сделала своё дело. Люди подходили. Конечно, не толпа, но кто-то разглядывал издания, будто искал что-то безумно ценное. Библиотекари приготовили для читателей более 200 экземпляров.
Вот гостю предлагают посмотреть подборку фантастики Бушкова и Перова, но он отнекивается: предпочитает классику жанра, за которой охотится много лет. В доме уже не хватает книжных полок.
«Случалось, находил даже в лесу. Книги выбрасывают чаще, чем вы думаете, – делится мнением фанат чтения Дмитрий Коровин. – Пробабушка научила меня читать в 5 лет. С тех пор не расстаюсь с книгой. И фантастикой увлекаюсь с детства. Начинал с Клиффорда Саймака. Наверное, я застрял в XX веке. Поэтому в современных книжных магазинах часто и не слышали о том, что я спрашиваю. Предпочитаю авторов 1950-1960 годов. Хорошие переплёты, бумага, качественная печать...». Внимание мужчины привлекают книги из серии «Коллекция приключений». Ну, не будем отвлекать.
Фримаркет – явление для Коврова новое. Собственно, и в России первый «бесплатный базар» прошёл в Москве всего 9 лет назад. А вообще движение зародилось в Америке и распространилось по всему миру.
Изначально фримаркет – это зона в городских парках, которую устраивают в определённые дни. Это разнопёрая ярмарка, отличие её в том, что вещи на ней не продают, а обменивают или дарят. Из-за особенностей климата в России фримаркеты существуют, как правило, «под крышей».
До настоящего мы, получается, еще не доросли. А вот книжный – пожалуйста. Но и это громко сказано, считает заведующая Семейной библиотекой Ольга Чёлышева. Идея давно обитает в библиотечной системе. Уже много лет в библиотеках города можно заметить где-нибудь у входа стол с книгами, которые можно забрать с собой. Это книги, что отдают в библиотеки ковровчане, решившие расстаться с домашними фондами.
В библиотеке на ул. Грибоедова тоже такое практиковали. Вокруг места их раскладки даже стало собираться своё сообщество: книголюбы обменивались мнением и книгами. Но книги стали приносить всё реже, те уходили влёт, а некоторые завсегдатаи обижались, что не успели посмотреть «новинки».
Книга – в добрые руки





























Вот и решили библиотекари провозгласить один конкретный день в месяц или квартал фримаркетом и выставлять всё накопленное. Так, чтобы шансы у всех библиоманов были равные. Кстати, это не первый фримаркет в Семейной библиотеке. Уже проводили такую книжную ярмарку к Дню знаний. Тогда акцент сделали на учебники, которые всё лето несли читатели. В итоге раздали порядка 200 штук.
На фримаркете можно не только найти что-то для учёбы, досуга, но и оставить, то есть принести свои прочитанные книги. Ни для кого не секрет, пополнение за счёт бюджета в библиотеках последние годы случается не в таком объёме, как хотелось бы и читателям, и библиотекарям. И в этом смысле очень выручают ковровчане.
Иногда в фонд библиотек отдают целые коллекции. Вот собирал, собирал человек собрание, тратил на книги чуть не все свои сбережения, а к преклонному возрасту понял, что передать их будет некому. Тогда-то и приходит мысль пристроить их в достойные руки. То, что уже есть в библиотечных фондах, сотрудники и предлагают унести домой абонентам.
Именно благодаря читателям за последние 4 года по-настоящему обогатился раздел исторической литературы. На полках и в хранилище появилось около 300 книг. Причём есть издания очень интересные для увлечённых.
А вот чего в Семейной не хватает, так это детской литературы. Книги, конечно, есть. Но детский фонд очень востребован. Так что если ваши дети выросли, а книг, прочитанных ими, столько, что уже «выживают» хозяев, знайте, что им будут рады по адресу: ул. Грибоедова, 117.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий