07.03.2017, 11:31

Сытый голодного не разумеет

У пенсионеров радость: с февраля им проиндексировали пенсии, но лишними на этом «празднике» жизни снова оказались работающие пенсионеры. Им придется ждать августа.
Сытый голодного не разумеет
Создается впечатление, что пенсионеры для нашего государства – как кость в горле. И особенно работающие. Наша власть, по-видимому, считает, что пенсионеры продолжают трудиться исключительно из-за «любви к искусству». И здоровье у них лошадиное, и силушка богатырская.
Отнюдь! Порой и сил нет подняться утром, и аптека уже – «родной дом». А что делать? На ту жалкую подачку, что за доблестный труд положило государство большинству пенсионеров, прожить невозможно. Дорожает все, и дожить от пенсии до пенсии с каждым месяцем становится сложнее.
Особенно показателен был январь. Не буду далеко ходить за примером, сама работающая пенсионерка. Почти за 40 лет трудового стажа сейчас мне дают неполных 11 пенсионных тысяч. За коммуналку в общей сложности отдала более 10. И что прикажете делать: зубы на полку или в петлю головой?
Мы, конечно, благодарны работодателям, что с наступлением пенсионного возраста не попросили на выход с вещами. Но не всем так везет. А в 55-60 лет найти работу ох как непросто. Уборщицы, сторожа, дворники, посудомойки и другие копеечные профессии только и могут предложить пожилым людям. Но рано или поздно с работой все равно придется распрощаться.
Вот уж тогда-то, говорят нам власти, вам пенсию и пересчитают. Пересчитают, конечно, но не сразу. Наше государство себе топор на ногу не уронит. Еще три месяца вы будете получать пособие, как работающий пенсионер. Предположим, что вы уволились с работы в апреле. Повышенную пенсию с учетом всех пропущенных индексаций вы начнете получать только с 1 августа. А недополученные за 3 месяца деньги вам никто не вернет.
В редакцию обратился уже неработающий пенсионер. У него история еще круче. С работы он ушел в конце ноября, и пенсию ему пересчитают только в марте. Однако в февральскую индексацию пенсий он не попал, хотя уже и не работал. Она тоже пойдет ему только с 1 марта.
Ну что ж, будем уповать на августовский перерасчет. Самое большое повышение, на которое можно рассчитывать, – 3 пенсионных балла. В этом году стоимость балла 78,28 рубля. То есть максимальное увеличение пенсии составит немногим более 200 рублей. Вот уж разгуляемся...
Кстати, если вы за предыдущий год заработали более 3 пенсионных баллов, то разницу вам тоже никто и никогда не вернет. Несправедливость вопиющая: там недоплатили, здесь недодали. Поэтому многие пенсионеры работают без официального трудоустройства: и зарплату получают, и все причитающиеся индексации им проводят.
В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, который предусматривает перерасчет пенсий не через три месяца после увольнения с работы, а в следующем. Но когда еще рассмотрят – госдумовцам спешить некуда, их-то неплохо кормят.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий