04.04.2017, 12:08

Это странное «чайлдфри»

Вам за «тридцать», и от отсутствия продолжателей фамилии вы не рвёте на себе волосы. И даже находите в этом преимущества. Такова современная жизнь. Может быть, и естественно, что в ней появляются такие понятия, как «чайлдфри».
Это странное «чайлдфри»
















Знакомы с ним и в Коврове. Не все, и всё-таки часть населения наслышана. Об этом свидетельствует небольшой опрос, который мы провели в поисках носителей этой философии. Нашлись. Но обсуждать тему отказались. Что подтверждает: даже сами чайлдфри понимают, что общество принять их не готово.
В переводе с английского «чайлдфри» означает «свободный от детей», добровольно бездетный. Философия движения, которое зародилось за границей и приобрело популярность в 1990-е годы, заключается в осознанном решении не иметь детей. К ним не относятся люди, которые откладывают этот шаг на более поздний срок, не могут стать родителями по показателям здоровья, ну или просто в личной жизни не сложилось.
Чайлдфри радеют за личную свободу. Кто-то осознанно не хочет брать на себя лишнюю ответственность, кто-то – тратить на эту сторону жизни деньги или попросту не имеет их в достаточном количестве (не даром же пошло расхожее «зачем плодить нищету»), отказываться от карьеры и т.д.
Вот так рассуждает об этом наша землячка, подписчица сообщества в соцсети «Подслушано Чайлдфри», 25-летняя Тая (имя изменено):
«Чайлдфри в России не просто набирает обороты, но и становится более жёстким. Я честна с собой. Ребёнок – это серьёзная ответственность, не уверена, что смогу воспитать достойного человека. Кроме того, современное общество всё больше живёт по принципу «человек человеку волк», и мне было бы страшно пускать светлую душу в то, что мы называем «социумом». К тому же я вижу очень мало по-настоящему счастливых мам среди молодого поколения. Да, в социальных сетях все образцово-показательные, яркие картинки, а если копнуть глубже... Дети, скинутые на бабушек и дедушек, с синдромом «никомуненужности». Я люблю детей, но своих не хочу. Если когда-то это изменится – хорошо, будет поздно для своих – детские дома полны малышей, которые мечтают о семье. Ну а если и через годы мои взгляды не изменятся, уверена: не буду ни о чём жалеть».
Статисты констатируют – рождаемость в России снизилась.
Так что вполне возможно, что мы незаметно пришли к тому, чему за границей давно придумано название. Единственное отличие – там открыто об этом заявляют. Среди чайлдфри есть ученые, деятели искусства, актеры, политики, спортсмены. Чайлдфри создают свои сообщества, идут на стерилизацию, выступают за свои права. Причём, где-то даже с агрессией детоненавистников.
Теперь и у нас можно встретить жёсткую полемику на форумах и в группах в Сети. Спорят сторонники чайлдфри и те, кто видят «добро» только в традиционных канонах и не допускают инакомыслия. Мы не берёмся судить. Обратимся к мнению специалиста.
«Ко мне, как к психологу, – говорит Галина Мухтасимова, – по данному вопросу обращались лишь однажды. Поэтому мне сложно судить, насколько злободневна проблема для Коврова. Но тому, что люди осознанно отказываются иметь детей, есть объяснение. Наше общество за последние десятилетия стало обществом потребителей. Модно быть статусным, а это предполагает, что у мужа должна быть крутая иномарка, у жены – шуба, у ребенка – навороченные гаджеты и т.д. При этом у нас испарилось рефлексивное мышление, характерное для русского народа. Если раньше главным считалось – «быть», то сейчас – «иметь».
Второй вопрос, на который мне приходится отвечать гораздо чаще и который с темой связан, – тема недолюбленных детей. Эти дети пытаются «долюбить» себя в зрелом возрасте, причем самыми разными способами, и отказом от рождения детей в том числе. Чтобы всё себе, любимому, и никому больше.
Есть категория людей, которые отказываются от рождения детей из-за нестабильности российской действительности: войны, теракты, развал медицины и образования. У женщины присутствует страх остаться одной с детьми. В Коврове на 769 зарегистрированных в 2016 году браков приходится 624 развода.
И еще. Во все времена у нас существовали различные течения, направленные против системы (хиппи и др.). По моему мнению, смысл движения чайлдфри – это борьба с другими. Им кажется, что их права ущемляются, тем более что и церковь включилась в борьбу за семейные ценности. И таким странным образом они пытаются противостоять системе. Я не думаю, что данное движение представляет угрозу нации, что оно сможет стать масштабным и популярным. В конце концов, у каждого из нас есть право выбора, как жить. А вот те, кто рожает детей и не несет в дальнейшем никакой ответственности за них – это реальная проблема».
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий