31.03.2015, 12:25

Обкатали площадь

Обкатали площадь












Еще в прошлом году, когда в Коврове только возводили новую площадь и стелу «Город воинской славы», ковровчане отнеслись к этому по-разному. Но получилось светло и красиво. Особенно она притягивает взгляд вечером, когда включают освещение. Сегодня площадь Воинской славы привлекает не только гостей города. Здесь гуляют пожилые люди, мамы с детьми. Площадь стала еще одной «остановкой» для свадебных кортежей. На фоне стелы фотографируются выпускники. А вот еще одно наблюдение, которое уже некоторые горожане подметили. Местечко собирает неформальные тусовки. Нет-нет да и увидишь на ней ребят, катающихся на велосипедах или скейтах. Кстати, и в этом году любители «колесных» сезон уже открыли. Мы узнали, как разные поколения смотрят на такие развлечения. Надеемся, из мнений горожан сильные мира сего сделают выводы...
Аня (школьница): Думаю, что такие катания можно приравнять к неуважению предков. Хотя, наверное, это одно из немногих мест города, где есть кусок нормального асфальта.
Татьяна (53 года, инженер-химик): А на площади Победы останавливаются туристические автобусы. И что? Я нормально к этому отношусь. Посмотрите, на Красной площади то каток зальют, то проводят смотр оркестров... А какие люди там похоронены! Лишь бы молодежь не по-хамски себя вела!
Галина Петровна (61 год, учитель): Честно говоря, я не видела молодежные тусовки на площади. Но чувствую, что что-то тут не совсем верно. Городским властям надо срочно подыскать и, главное, обустроить место для встреч молодежи. Обустроить его так, чтобы оно стало популярным в молодежной среде.
Александр (31 год, инженер): В том, что молодежь там собирается, ничего плохого не вижу. Мне площадь нравится. В теплое время года там пару раз прогуливался, очень приятное место. Вот алкашей, распивающих на лавках, которых бывает там вижу, надо, конечно, гонять. В городе мало подобных мест. Оно хорошо подходит и для прогулок с девушкой, и для встречи с друзьями, и для мирных тусовок молодежи. Только у нас такие места в помойку часто превращаются. Вспомните хотя бы площадь перед кинотеатром. Надо следить там за порядком.
Марина (49 лет, менеджер): На новой площади не видела... У Вечного огня – да. Негативных эмоций не было, ребята классно катались на скейтах. Молодежи ведь надо где-то встречаться, а так как специальных площадок у нас в городе нет, то почему бы и нет.
Константин (30 лет, швейный мастер): В этой тенденции нет ничего плохого, как и хорошего, просто тенденция. В свое время мы тоже катались, где хотели. А там ровненькая поверхность, хороший асфальт, центр города. И происходит это по объективным обстоятельствам. Нет нормальных площадок для bmx, скейтбордов, а сейчас они очень популярны. Нужны рампы, бордюры. Не думаю, что так будет всегда. Надеюсь, все-таки когда-нибудь и у нас построят площадки, оборудуют специальные места для молодых и смысла не будет в таких «покатушках».
Николай Алексеевич (пенсионер): Сейчас молодежь никому не нужна, вот и маются. А что это? (на слова «bmx», скейтборды. – Прим. автора). Значит денег у родителей много, раз на такие вещи дают. Лучше бы делом занялись, а не по улицам носились.
Светлана (43 года, бухгалтер): Ну, если бы там был почетный караул или они разъезжали во время торжественных мероприятий – другое дело, а так не вижу ничего плохого. Не думаю, что молодежь, собирающаяся у памятных мест, не в курсе их предназначения. Пусть так, по-своему, но они тоже сопричастны к истории. Уверена, что у них и мысли нет о неуважении. У меня сын на скейте катается. Знаете, куда они идут с друзьями? К ближайшему чистому месту, где есть удобная заасфальтированная площадка.
Юлия (25 лет, торговый представитель): Летом обожаю покататься на велосипеде. Но на длинные дистанции не решаюсь. В городе условий нет. Мне кажется, уже пару лет, как началось негласное противостояние пешеходов и велосипедистов, мы друг другу мешаем. Тем, кто любит прокатиться с ветерком, ничего не остается, как ездить по тротуарам. Даже в парке ЗиДа, где всю жизнь собирается молодежь, где хорошие ровные дорожки, отличный для прогулок вид, езда на велосипеде запрещена. А почему вместо запрещающего знака не начертить велосипедную дорожку? Ведь все равно ездили и будут ездить. Город растет, времена меняются, а инфраструктура словно застыла в прошлом веке...
Месяц-другой и велобум опять начнется. Велобратия заполонит улицы. Солнце и теплый ветерок выгонят на свежий воздух райдеров, роллеров, скейтбордистов. И их присутствия в жизни города уже трудно будет не заметить.
Мнения собирала Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий