18.04.2017, 11:02

Учительская дружба

Школьные годы чудесные вспоминают не только одноклассники, которые провели вместе долгих 11 лет, но и бывшие учителя, проработавшие в этих стенах всю сознательную жизнь. За долгие годы работы школа для них стала вторым домом, а коллеги – самыми родными и близкими людьми.
Учительская дружба
Такой дружный коллектив педагогов сложился в школе № 22 . Началось всё в далёкие 90-е. 30 августа 1990 года порог школы впервые переступили 1310 учеников. Встречали их 56 учителей. К тому времени за плечами многих из них было больше 20 лет преподавательской деятельности. Среди таких педагогов учитель математики Нина Васильевна Ковешникова, учитель музыки Мария Серафимовна Конопкина, трудовик Павел Фёдорович Костылев, завхоз Валентина Николаевна Лапшина, завуч Любовь Николаевна Устюжанина, секретарь Зинаида Георгиевна Трошина и директор Алексей Алексеевич Любимов.
С первых дней работы педагогический коллектив стал большой дружной семьёй. Учителя ходили друг к другу на уроки, обменивались опытом, передавали новые знания. Большое внимание уделяли внеклассной деятельности. Самым ярким событием всего учебного года был городской конкурс самодеятельности. И педагоги с учениками готовились к нему основательно: оставались после уроков, придумывали, а затем разучивали танцы, песни и стихотворения.
Сам конкурс проходил в каникулы в одном из Домов культуры, где ученики всех школ города выступали на большой сцене вместе со своими наставниками. Но на этом концертная деятельность не заканчивалась. Уже в стенах родной школы ребята выступали на День знаний, День учителя, День защитника Отечества, 8-е марта. Не отставали от них и педагоги, которые с энтузиазмом выходили на сцену вместе с ребятами.
На дни рождения и юбилеи коллег учителя устраивали капустники (самодеятельные шуточные представления. – Прим. автора.). Они заранее придумывали программу, а затем под баян выходили с песнями, танцами, шутками и душевными поздравлениями. Творчество очень сплотило коллектив.
Бывшие педагоги 22-й школы, несмотря на то, что уже давно на пенсии, продолжают дружить и встречаться друг с другом. Не забывают и родную школу. Проходя мимо альма-матер, обязательно зайдут, поздороваются со всеми учениками и учителями, прогуляются по коридору и окунутся в воспоминания.
Учительская дружба
Приглашают учителей-пенсионеров на все школьные праздники. Откликаются на приглашения практически все. Приходят не просто посмотреть концерт, но и поучаствовать в нём, показать ребятам, мол, мы ещё и споём, и спляшем. И после каждого мероприятия гости общаются с молодыми кадрами, дают советы и подсказки: о том, как лучше организовать урок, как построить диалог с учеником, как провести то или иное внеклассное мероприятие. Ведь многие школьники пошли по стопам своих наставников, заразившись от них любовью к профессии, и трудятся на месте своих учителей.
По словам бывших учителей, без преемственности и наставничества результата не будет. Как и в том случае, если учитель пришёл в школу не по призванию. «Мы радуемся, что в школе появились новые молоденькие «звёздочки», которые любят детей и любят своё дело. Да, зарплаты, конечно, небольшие, но главное, что работа приносит удовольствие», – говорят ветераны.
Спустя столько лет живы заложенные ими традиции. И про капустники не забыли. Правда, устраивают их уже не в школьных стенах, а в кафе или ресторане, где встречаются по знаменательным датам. К сожалению, с каждым годом на встречи приходит всё меньше учителей. Многим уже за 80. Но несмотря ни на что бывшие коллеги продолжают поддерживать связь и друг друга.
«Мы, пенсионеры, очень благодарны школе за то, что здесь сохранился дружный и хороший коллектив. Что не забывают старую гвардию. В других школах подобного нет. И у нас одно пожелание нынешнему руководству – беречь кадры, идти на компромисс и не позволять никому уходить. От добра ведь добра не ищут».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий